Открытый
урок по русскому языку
« Космическое путешествие по Галактике «Глаголия»»
Подготовила
: Искандерова Г.Ш.
2012-2013г
Цель:
Обучающая:
повторить и систематизировать изученный материал по теме
«
Глагол»
Развивающая:
обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении
знаний
Воспитательная
: воспитание интереса к русскому языку , эстетического вкуса
Тип
урока: обобщение знаний
Форма
урока: нетрадиционная ( космическое путешествие)
Оборудование
:компьютер, бортовые журналы, звездочки, тест, карточки с заданиями
Ход урока
1.
Орг.
момент
Посмотрите друг на друга и мысленно пожелайте друг другу
добра! Поздоровайтесь с гостями
Придумано кем- то
Просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам
Доброе утро , улыбчивым лицам.
Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый
день.
2.
Проверка
д/з
3.
Слово
учителя
Ребята, а вы любите путешествовать? сегодня у нас необычный
урок – путешествие по галактике « Глаголия»
Нам предстоит повторить все о глаголе.
В путешествие отправляется 4 экипажа знатоков русского языка:
« Умники», «Знатоки», «Эрудиты», « Всезнайки»
4.
Работа
над пословицей
Путешествие – дело довольно трудное , допускается к нему
только здоровые люди. Поэтому вам необходимо получить допуск к полету – пройти
контроль состояния своего здоровья
У каждого экипажа пословица чтение, объяснение
1)
Здоров
будешь – все добудешь.
2)
Здоровье
дороже денег, здоров буду и денег добуду.
3)
Здоровья
за деньги не купишь
4)
Здоровье
дороже богатства
Вы молодцы , у вас отличное здоровье!
Все допущены к полету.
5.
Работа
в тетради
Запись числа
Мин чистописания
6.
И вот мы уже отправляемся к Галактике « Глаголия». Мы побываем с
вами на на многих планетах галактики « Глаголия»: «Словарь», «Грамматическая », «
Экспериментальная», «Шифровачная».
7.
Работа по
вопросам 8 вопросов о глаголе
Чтобы попасть в Галактику нужно пролететь сквозь звездные
ворота которые охраняют инопланетяне . не всех они пропускают через них , а только
самых смелых, отважных , а главное знающих . вам необходимо ответить на вопросы
инопланетян.
8.
Словарная
работа
Итак вы получили разрешение пройти по через звездные ворота и
оказались в открытом космосе
( вставь пропущенные буквы)
Пр..рода, п..года, б..лото, в..да, ..кеан, стр..коза, ..рел,
..кеан, п..ликан, ..храна, дят..л. ( проверка)
9.
Работа
по учебнику
Перед нами планета « Грамматическая»
Стр. 188 , у. 635 ( проверка)
Молодцы ребята , давайте продолжим наше путешествие и
отправимся к планете « Экспериментальная»
10.
- Жители
этой планеты-( разноспрягаемые глаголы)
Просят нас о помощи после урагана они потеряли всю семью
Помогите им найти друг друга
Работа по карточкам распределить глаголы в 2 столбика
1спряжение 2 спряжение
Читаешь , кричит, поет, качает, пишет, балуется, клюют
ругаются, кричит , ворчит, молчит, грустите, верят, говорим.
Молодцы ребята вы очень помогли жителям этой планеты
11.
Дидактическая
игра « Услышишь глагол хлопни в ладоши»
12.
Планета
« Шрифовочная»
Жители этой страны очень хитры и коварны они любят обманывать
и запутывать путешественников.
Мы нашли письмо шрифовку , но там допустили много ошибок.
Исправьте их.
Работа над текстом « Млечный путь»
13.
«Неизвестная
звезда»
Ребята взгляните на карту нашего путешествия , на ней
появилась какая то «звезда»
Это не звезда , а корабль космических пиратов , они напали на
нас и хотят испытать нашу силу
Каждый экипаж получил задание
1 группа . образовать глаголы настоящего времени от сущ.
Звон, звук, крик.
2 группа. Образовать глаголы будущего времени .
Свет, корм, бег.
3 группа. Обр. глаг. Наст.вр.
Сахар, стук,смех.
14.
Возвращение
на землю
Конкурс капитанов
Спряжение глаголов, выделить окончание
Спасти (буд.вр.), лететь(наст.вр.), кричать(наст.вр.) ,
петь(буд.вр),
15.
Тест.
16.
Обобщение
17.
д/з
18.
итог
урока: мы повторяли все о глаголе