РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
« ЧЕРНЯХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ »
МАОУ
«СВОБОДНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Русский язык
3 класс
Тема урока:
«Род имён существительных»
Составитель:
учитель начальных классов,
Петрушина Карина Эдуардовна
п. Свобода
2017 год
Тема
урока: « Род имён существительных»
Цели:
учить определять род имён существительных.
Планируемые
результаты: уметь определять род имён существительных;
классифицировать имена существительные по роду и обосновывать правильность
определения рода.
Оборудование:
учебник, таблица «Род имён существительных», словарное слово «кровать»,
иллюстрации к картинному диктанту, карточки для рефлексии «Кораблик».
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Проверка
домашнего задания
-
Прочитайте пары слов.
-
Назовите пропущенные буквы и объясните их написание.
III
. Актуализация знаний (запись под диктовку)
Река
Волга, Киев, озеро Байкал, Пётр Первый, улица Пушкинская, Алексей Толстой, село
Михайловское.
-
Назовите орфограммы в этих словах.
IV. Самоопределение к деятельности (учитель берёт пенал ученика)
- Чей пенал? Запишите? (Пенал мой.)
- Подчеркни те слово мой.
- Какой он? Запишите. (Он красивый.)
- Подчеркните слово он.
- Назовите имена существительные, к
которым можно подставить слова он, мой.
Это имена существительные мужского
рода.
(Аналогичная ситуация проводится с
именами существительными женского и среднего рода.)
Род мужской, конечно, мой:
Мой сад, мой брат, стул мой.
Женский род, помню я,
То, про что скажу – моя:
Моя ручка, моя тучка
И тетрадь моя.
Средний род- оно моё:
Моё окно, моё село.
- Сформулируйте тему урока.
V.
Работа по теме урока
Работа
по учебнику
Упр.39
(с.25)
-
Прочитайте слова. Разделите их на три группы.
-
Прочитайте слова, которые можно заменить местоимением он. Назовите род
этих имён существительных.
-
Прочитайте слова, которые можно заменить местоимением она. Назовите род
этих имён существительных.
-
Прочитайте слова, которые можно заменить местоимением оно. Назовите род
этих имён существительных.
-
Прочитайте ниже сведения о языке. (ПРАВИЛО)
-
Каким словом можно заменить слова мужского рода?
-
Какими словами можно заменить слова женского рода?
-
Какими словами можно заменить слова среднего рода?
-
Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу по
парте.
Упр.40
(с.26)
(Самостоятельное
выполнение. Взаимопроверка.)
-
Прочитайте, какие окончания имеют имена существительные разного рода.
Упр.41
(с.26)
-
Прочитайте пары слов.
-Сравните
слова. Чем они похожи? Чем отличаются?
-
Выполните задания.
(Проверка.
Учащиеся по цепочке читают имена существительные и называют их род.)
VI.
Физкультминутка
«Вы,
наверное, устали?»
Вы,
наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками
похлопали. Покрутились, повертелись и за парты все уселись. Глазки крепко
закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем и работать продолжаем. (Выполнение
движений вслед за учителем.)
VII. Закрепление изученного материала
1. Работа
по учебнику
Упр.42
(с. 26)
(Самостоятельно
е выполнение . Проверка. Учащиеся по цепочке читают имена существительные и
называют их род.)
Упр.43
(с. 26)
-
Прочитайте слова. Составьте из данных слов словосочетания.
-
Выполните задания.
(Самостоятельно
е выполнение . Проверка. Учащиеся по цепочке читают имена существительные и
называют их род.)
2. Работа
со словом из словаря
-
Отгадайте загадку.
Днём спит на ней подушка,
А по ночам-
Андрюшка. (Кровать.)
-
Найдите слово кровать в орфографическом словаре.
-
Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
-
Составьте предложение со словом кровать, запишите.
-
Запомните написание этого слова.
VIII.
Рефлексия
Картинный
диктант
(Учитель
показывает предметную картинку. Учащиеся называют имя существительное, записывают его, определяют род.)
- Какого рода
бывают имена существительные?
- Каким словом
можно заменить слова мужского рода?
- Каким словом
можно заменить слова женского рода?
- Каким словом
можно заменить слова среднего рода?
- Оцените свою
работу на уроке.
IX.
Подведение итогов урока
-
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-
Чему вы научились сегодня на уроке?
-
Как определить род имени существительного?
Домашнее
задание
Упр.
44 (с.27)