Учитель начальных
классов Курманаева Светлана Викторовна
"МБОУ СШ
№17" город Нижневартовск.
Русский язык
(2 класс, УМК
«Школа 21 века»)
Урок –
практикум
Тема: «Учимся
применять орфографические правила».
Тип урока: урок повторения.
Характеристика деятельности учащихся:
- отработка
орфографического навыка;
- побуждение к активному
включению в различные виды деятельности
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
·
формирование положительной учебной мотивации, готовности
свободного выражения своих мыслей на уроке;
·
формирование осознания смысла своих учебных действий
Регулятивные УУД:
·
развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока;
·
контролировать и оценивать свою деятельность на уроке
Познавательные УУД:
·
развивать умения строить высказывания, проводить сравнение и
обобщение;
·
формировать умение осознавать и формулировать проблему
Коммуникативные УУД:
·
формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в
решении учебных задач;
·
развивать умение чётко формулировать и доказывать собственное
мнение, вести учебный диалог, строить развёрнутые высказывания
Формы
работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Методы: словесный,
наглядный, практический.
Цель: создание
условий для формирования умения распознавать в словах непроверяемые безударные
гласные, проверяемые согласные в корне слова, правильно выполнять подбор
однокоренных слов.
Задачи урока:
- совершенствовать
орфографический навык ;
- развивать
орфографическую зоркость
План урока:
- Орг.момент.
- Мотивация
к учебной деятельности.
- Акуализация
опорных знаний.
- Постановка
учебной задачи.
- Формулирование
темы урока, постановка цели.
- Закрепление.
- Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
- Рефлексия учебной деятельности.
- Домашнее задание.
Ход урока:
I Орг. момент 1мин.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
II
Мотивация к учебной деятельности. 2 мин.
- Наш
урок предлагаю провести под девизом:
«Дойти можно тогда,
когда идешь, узнать можно тогда, когда учишься».
- Согласны
ли вы с вьетнамской пословицей?
- Объясните
ее смысл. (Надо трудиться – без труда не добьешься положительного
результата. Надо учиться – тогда узнаешь что-то новое).
- Каким бы
вы хотели видеть наш урок?
(интересным, развивающим, познавательным…)
- Чтобы
урок получился таким, недостаточно действий учителя, необходима и ваша
помощь. Хочу взять с собой думающих, активных учеников.
- Настройте
себя положительно на урок.
- Свою
работу вы будете фиксировать на оценочных листах.
III Актуализация
опорных знаний.
- К какому блоку
относится урок?
- Какая главную цель мы
ставим на уроках блока «Правописание»?
(Я хочу научиться писать без ошибок, правильно говорить и
составлять письменные тексты, так как хочу быть образованными культурным человеком).
- Что такое
орфограмма?(написание по правилу). В каких частях слова встречаются
опасные места?
- Что нужно знать и
уметь, чтобы писать без ошибок?
IV Постановка учебной
задачи.
- Тему
урока правописания вы узнаете, если поможете нашему старому знакомому
Серёже, который часто встречается на страницах «Русского языка»,
решить лингвистическую задачу.
- Прочитайте слова
( на экране).
гн*издо марской* св*итло пакупат*
- Что общего в этих
записях? (звучащее слово, транскрипция, пишется не так, как
слышится….).
- Какое задание мы можем
выполнить? (записать слова с помощью букв)
- Какие умения вам
понадобятся? (вспомнить и применить орфографические правила)
V Формулирование темы урока, постановка целей.
·
Сформулируйте тему урока?
« Учимся применять орфографические
правила».
- Откроем
учебники и проверим, правильно ли мы сформулировали тему урока? (урок 122,
с.91 )
·
Какие цели поставим перед собой?
- уметь находить в
словах орфограммы;
- правильно подбирать
проверочные слова
·
Запишите слова.
·
Но чтобы буквы ложились на строку красиво, мы сделаем пальчиковую
гимнастику.
Упражнение «Скалочка».
1. Покатать ручку между ладонями.
2. Покатать ручку между большим и
указательным пальцами.
·
Какие же орфографические правила вы вспомнили?
Гнездо, морской, светло, покупать.
(во всех словах есть безударный гласный)
- Все ли слова
подчиняются этому правилу? Почему?
( во всех слов орфограмма в корне, а в слове «покупать»
орфограмма в приставке.)
- Поменяйтесь
тетрадями, оцените работу соседа. (Взаимоконтроль, заполнение
оценочного листа.)
VI
Закрепление.
- Какие
задания предлагает нам учебник? (Выполни, пожалуйста, задания в рабочей
тетради №2 «Пиши грамотно».)
- Тема
урока «Учимся применять орфографические правила». А зачем нам это надо?
(Чтобы писать грамотно. Грамотное письмо легче читать и понимать).
Чтоб ошибок избежать,
Зоркость будем
развивать.
Сейчас проверить
сможешь сам
Своё внимание к словам.
1.
Словарно- орфографическая работа.
- Сегодня я проветривала
кабинет. Открыла окно, и порыв ветра сорвал листки календаря.
- Тетрадь «Пишем
грамотно», с. 24, упр.№1.
- Прочитайте
перепутанные названия месяцев.
- Запишите их по
порядку.
- Сколько времен года
вам известно?
- Назовите названия
месяцев, где имеется непроверяемая безударная гласная.
- Декабрь, январь,
февраль, апрель, сентябрь, октябрь, ноябрь.
- Обозначьте орфограмму.
- Какие из времен года
имеют больше всего слов с непроверяемой гласной?
- Зима – 3, осень – 3.
- Самопроверка.
- Оцените свою работу.
- Посмотрите
на экран. Какое задание необходимо выполнить? (составить предложение
из слов)
- Из чего состоит
предложение?
- Составьте предложение
из слов. Запишите, обозначьте знакомые орфограммы. (слайд)
садах, В, цветут, апреле, яблони, в
- В апреле в садах
цветут яблони. (у доски работает ученик с комментированием)
- Какие орфографические
правила применили? (безударная гласная в корне слова проверяемая
ударением, безударная гласная в корне слова непроверяемая ударением,
правописание предлогов)
2.
Работав парах.
- О чём задумалась
девочка?
- Какое орфографическое
правило будем применять? (проверяемая парная согласная в корне
слова)
- Девочка рассуждала
так:
(Скажу об этом слове много, на конце напишу букву в)
звук согласный проверяй – рядом гласный подставляй
- В тетради упр.3 (2
столбик). Составьте алгоритм работы с проверяемой парной согласной в корне
слова (работа в паре постоянного состава).
Прежде чем написать слово, нужно:
1.
Прочитать слово.
2.
Поставить ударение.
3.
Выделить корень.
4.
Определить проверяемую согласную.
5.
Подобрать проверочное слово.
6.
Записать слово с такой же согласной, как и в проверочном.
(Проверка фронтальная с помощью сигнальных карточек)
Физминутка
VII
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- О
ком пойдёт речь? (на экране). В тетради упр.4. Прочитайте
задание.
(Вставь пропущенные буквы, обозначь знакомые орфограммы)
(Самостоятельная работа).
- Проверка.
Самоконтроль.
- Оцените
свою работу.
- Предлагаю
поработать в группах, чтобы потренироваться в применении изученных правил.
(Дифференцированная работа в группах)
Работа по карточке
1.
(звёздочка) Исправь ошибки.
Кончилась халодная зима, ноступила висна.
Диревья пакрылись маладыми листочками.
2. (квадрат)
Вставь пропущенные буквы. Обозначь орфограммы.
Мы шли в ле… по у…кой тро…ке.
За д…ревьями увидели соек.
Они издали ре…кий крик.
3. (треугольник)
Вставь пропущенные буквы.
Обозначь орфограммы. Подчеркни проверочное слово.
уд…вительно
(дева, диво)
скр…пучий (скрип,
скрепка)
Итог урока.
Рефлексия деятельности.
- Вспомните
тему урока? (Учимся
применять орфографические правила)
- Какие
цели ставили перед собой? (Уметь находить в словах орфограммы,
- правильно
подбирать проверочные слова)
- Достигли
поставленных целей?
- Проанализируйте
свою деятельность.
- Какие
были затруднения?
- Если у
вас были ошибки, не отчаивайтесь.
Помните:
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Дойти можно тогда, когда
идешь, узнать можно тогда, когда учишься.
- Какое у вас
настроение? Выберите смайлик.