Урок-игра в 3
классе
«Что? Где? Когда?»
Тема: Повторение изученного о составе
слова.
Цели урока:
1. Обобщить
изученный материал о составе слова.
2. Формировать
умения правильно оформлять свои мысли.
3. Учить
учащихся работать в группе.
4. Воспитывать
волевые качества детей.
Ход урока.
1. Психологический
настрой. Целеполагание.
Друзья! Задача наша такова –
Всем вспомнить,
как построены слова,
Какие их морфемы составляют,
Какую роль в словах они играют.
На
доске плакат:
Ученик
читает стихотворение Е.Измайлова:
Как-то много лет
назад
Посадили странный
сад.
Не был сад фруктовым
–
Был он только
словом.
Это слово –
слово-корень
Разрастаться стало
вскоре
И плоды нам
принесло –
Стало много новых
слов.
Вот из сада
вам рассада.
Вот ещё посадки
рядом.
А вот садовод,
С ним садовник
идёт.
Очень интересно
Играть в саду
словесном.
Назвать
способы образования слов.
2. Ход игры.
Сообщение
правил игры.
Первый раунд.
Задание первой команде. Назовите одним
словом.
Человек,
который ходит пешком (пешеход).
Человек,
который ловит рыбу ( рыболов, рыбак).
-
Как образованы слова?
Задание второй команде. От имени
прилагательных образуйте имена существительные.
Смелый,
тихий, высокий. (смелость, тишина, высота)
-
Какую роль выполняют суффиксы?
Задание третьей команде. Подобрать
глаголы-антонимы.
унёс
– (принёс)
открыл
– (закрыл)
вошёл
– (вышел)
-
Какую роль выполняют приставки?
Подведение итогов.
Второй раунд.
На
доске текст:
Дед Егор в густом
л_су
Встретил рыжую
л_су.
Л_ска, л_сонька,
л_са!
Ты в каких живёшь
л_сах?
Л_сий хвост замёл
сл_ды.
Где л_сичка? Видел
ты?
(Бетенькова М.Н.)
-
Вставить пропущенные буквы.
-
Выписать слова с корнем – лис, разобрать по составу.
(лиска, лис а , лисонька,
лисий, лисичка )
Подведение итогов.
Третий
раунд.
Эстафета.
Подобрать
слова к схемам:
звёздочка
перелёт записка
зимушка
разбег находка
беленький
выход заварка
гнёздышко
подпись посадка
берёзовый
заезд
перелески
Подведение итогов.
Четвёртый раунд.
Чёрный
ящик.
-
Отгадайте, что в чёрном ящике?
Корень, как в
слове дарить,
Суффикс, как в
слове шнурки,
Приставка, как в
слове покрышка,
А окончание, как в
слове очки.
(подарки)
Каждой
команде вручаются подарки.
3. Выводы по
уроку. (рефлексия)
Появляется
плакат:
Стихи
о частях слова.
Пред
корнем есть приставка,
Слитно
пишется она,
И
при помощи приставки
Образуются
слова.
После
корня он стоит
Перед
окончанием.
Его
я, если заменю
Другое
слово получу,
Обозначу
уголком,
Обозначу
домиком.
Это
суффикс.
А
смотреть ребята нужно в корень,
Главный
смысл в нём,
И
мы поспорим:
В
слове нет морфемы
Важнее
корня,
И
не плохо бы об этом помнить!
На
конце любого слова
Окончанье
ищет Вова.
Изменяемая
часть
С
другим словом держит связь.
Окончанье
он найдёт,
Его
в рамочку возьмёт.
4. Подведение
итогов всей работы.
Награждение
медалью «Умной совы».