Краевое государственное казенное
общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные
общеобразовательные программы «Школа-интернат № 14»,
г. Амурск
Русский
язык 1 класс
Урок-путешествие
с героями сказки "Рукавичка "
по
теме
Работа
над предложением"
Разработала
учитель начальных классов
Попикова
Наталья Александровна
Тема: Работа
над предложением.
Цели:
1. Образовательная: Учить
составлять предложения, определять количество слов в предложении, закрепить
умения составлять схему.
2. Коррекционно-развивающая: Развивать
внимание, речь, мелкую моторику через отдельные упражнения.
3. Воспитательная:
Воспитывать интерес к урокам письма, положительное отношение к природе и её
жителям.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли у тебя на месте
Всё ль в порядке:
Лежит ли ручка на столе,
Карандаши, тетрадка?
Проверили? Садитесь!
Старательно учитесь!
2. Сообщение темы.
– Сегодня на уроке мы с вами будем
работать над предложением, будем закреплять правило правописания предложений.
На урок я принесла большую книгу МУДРОСТИ.
Книга это не простая
Книгу эту не листают
В ней увидите вы дети.
Сказку лучшую на свете.
– Ну что, заинтересовались? Какое
время года на дворе? Почему?
3. Пальчиковая
гимнастика
– Возьмите в правую руку снежок,
(работа с Су-джоком). в левую, покатали вперёд, назад,
сделали шарик. Достали пружинку погрели пальчики.
– Руки замёрзли?
А теперь, чтобы узнать, какая
сказка спряталась, и что нам нужно, чтобы согреть руки отгадайте загадку:
Две сестренки,
Две плетенки.
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять – так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять. (Рукавичка)
– Правильно, наша сказка
называется «Рукавичка». Поможем героям нашей сказки? Для этого выполним
задания.
– Приготовились слушать.
– Шел дед по лесу зимой,
По сугробам он шагал,
Под зеленою сосной
Рукавичку потерял.
Мышка мимо пробегала,
Рукавичку увидала.
Мышка:
В рукавичке поселюсь!
В ней от холода спасусь!
– Но сначала надо выполнить задание
на доске прописные буквы.
– Назвать их: А, т, Х, В, у,
о
– Распределить их на группы:
заглавные и строчные, гласные и согласные, синие и чёрные).
– Молодцы ребята, заходи мышка,
живи в домике.
Прискакала тут лягушка,
Пучеглазая квакушка.
Лягушка:
В рукавичке кто живет?
Кто к себе меня возьмет?
Мышка:
Это мышка-норушка
Здесь сейчас моя избушка!
Лягушка:
Я зеленая лягушка,
Пучеглазая квакушка.
Можно мне с тобою жить?
Будем жить мы, не тужить!
4. Минутка чистописания.
– Нет, сначала выполним
задание. Ребята, к вам на парту упала снежинка с буквой, но пока мы работали,
она чуть-чуть растаяла, соберите снежинку и вы увидите, какая буква к вам
прилетела. (м)
– Прописать строчную букву м.
Мышка:
Заходи скорей, лягушка,
Будешь для меня подружка.
Зайка белый
прискакал,
Сразу спрашивать он стал.
Заяц:
В рукавичке кто живет?
Кто к себе меня возьмет?
– Ребята, кто уже живёт в
рукавичке?
Заяц:
А я зайчик-побегайчик,
Быстроногий попрыгайчик.
Шубка из пуха,
Длинное ухо.
Ты впусти меня скорей,
Вместе будет нам теплей!
– Нет зайчик, сначала выполни
задание. Из букв составить слова: имза (зима); оморз (мороз).
– Записать слова в тетрадь.
– Выполнить звукобуквенный анализ
слов.
– Молодцы, ребята!
– А теперь отдохнём вместе с
зайкой.
5. Физминутка.
Наши зайки на лужайке весело
прыгали
Ножками дрыгали
Ушками хлопали
Ножками топали.
– Стали жить они втроем,И не тесен
им их дом.
Пробегала тут лисичка
И глядит на рукавичку.
Лиса:
Кто живет здесь в рукавичке?
Отвечайте-ка лисичке!
(Ученики отвечают)
Лиса:
А я – рыжая лисичка,
Всем зверям в лесу сестричка.
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
Вы втроем живете,
Меня к себе возьмете?
7. Работа над
предложением.
– Сначала выполни задание: Убрать
лишние знаки и прочитать предложение.
На
окнах узоры.
– О чём говорится в предложении?
– Где были узоры?
– Сколько слов в предложении?
– Как пишется начало предложения,
что ставим в конце?
– Записать предложение.
– Начертить схему.
– Заходи лиса скорей,
Вместе будет вам теплей!
Мишка по лесу
идет,
Толстым голосом ревет.
Медведь:
Я – косолапый мишка,
Пустите в ваш домишко!
– Нет, сначала выполни задание. На
доске записано предложение печатными буквами:
Хороша зима.
– Сколько слов в предложении?
– О чём говорится?
– Списать предложение прописными
буквами.
– Как пишется начало предложения?
– Что ставим в конце.
– Начертить схему.
Звери:
В рукавичку не войдешь,
Ты, медведь, ее порвешь!
Заяц:
Где мы будем согреваться,
От метелей-вьюг спасаться?
Лиса:
Ты, мишутка, не сердись!
Лучше рядом поселись.
Мышка:
Будешь дом наш сторожить,
И все будем мы дружить.
Медведь:
Что ж, согласен я друзья!
Охранять вас буду я!
8. Диктант.
– Ребята
сейчас напишем диктант. Я называю героя сказки, а вы записываете только первую
букву в его названии. (Мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь)
м, л, з, л, м.
– Проверка.
Назвать буквы, какие они? (Согласные)
Так они и порешили –
Дружно, весело все жили.
Нам запомнить ребята нужно:
Побеждает всегда дружба!
– Вот и сказочки конец, а кто
слушал молодец.
9. Итог урок.
Вот уж солнце закатилась
Сказка снами распростилась.
– Ребята, в какой сказке мы сегодня
побывали?
– Каких сказочных героев вы
встретили?
– Какую работу выполняли на уроке?
– Сегодня на уроке письма мы помогли
героям сказки. И вы должны знать, что эти животные есть в природе.
Спасибо за урок.
Приложение (рисунки)