Технологическая
карта к уроку
русского
языка во 2 классе по теме:
"Непроверяемые
написания. Обучение пользованию словарем. Когда командует словарь"
Тип
урока: открытие нового знания
Разработала:
Черепнина Галина Анатольевна
Технологическая
карта урока русского языка во 2 классе
Тема
урока
|
Работа
над непроверяемыми написаниями. Знакомство с понятием «непроверяемые»
написания: обучение пользованию словарём. «Когда командует словарь».
|
Тип
урока
|
Урок
закрепления новых знаний и выработки умений – УЗНЗВУ
|
Цель
|
Создать
условия для развития чувства орфографической уверенности учащихся при работе
со словами с непроверяемым написанием.
|
Планируемый
результат
|
Предметные умения
|
Универсальные учебные действия (УУД)
|
·
продолжить
освоение понятия “непроверяемая орфограмма”
·
работать
над разграничением проверяемого и непроверяемого написания
·
совершенствовать
умения пользоваться орфографическим словарем
·
познакомить
с этимологическим словарем
·
прививать
любовь к родному языку, воспитывать ответственность и чувство собственного
достоинства
|
Личностные:
ü осознание
языка как основного средства человеческого общения;
ü положительное
отношение к изучению русского языка, понимание его богатства, признание себя
носителем этого языка;
ü принятие
мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь – это показатели
культуры человека;
ü появление
желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного
отношения к своей речи.
Метапредметные
Регулятивные:
ü понимать,
принимать и сохранять учебную задачу;
ü действовать
по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и
результаты деятельности, вносить коррективы;
ü адекватно
оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться
искать способы их преодоления.
Познавательные:
ü искать, получать
и использовать информацию: осознавать познавательную задачу;
ü читать и
слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями,
опытом;
ü фиксировать
информацию разными способами;
ü понимать
информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной,
модельной;
ü пользоваться
различными словарями, справочниками, имеющимися в учебнике; находить в них
нужные сведения;
ü выполнять
логические действия с языковым материалом: анализ, синтез, сравнение,
классификацию, обобщение;
ü подводить под
понятие, доказывать, делать выводы.
Коммуникативные:
ü осознавать речь
(говорение, слушание, письмо, чтение) как способ устного и письменного
общения людей;
ü участвовать в
диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения,
культуры речи;
ü понимать
зависимость характера речи от ситуации общения, стараться строить свои
диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с
учётом этой ситуации и конкретных речевых задач
|
Основные
понятия
|
Орфограмма,
слово, предложение, текст, толковый словарь, орфографический словарь,
этимологический словарь.
|
Межпредметные связи
|
Русский
язык – развитие речи – литературное чтение – история
|
Ресурсы:
-
основные
-дополнительные
|
М.
С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко. Учебник для 2 класса общеобразовательных
учреждений. Русский язык. « К тайнам нашего языка» 2 часть. – Смоленск:
«Ассоциация ХХIвек», 2012 г.
М.
С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко Тетрадь с печатной основой к учебнику «К
тайнам нашего языка» 2 класс 2 часть. – Смоленск: «Ассоциация XXIвек», 2012
г.
Мультимедийное
сопровождение урока русского языка «Когда командует словарь».
Карточки
с заданием для работы в парах.
Карточки
«Рефлексия урока».
Словари.
Памятки.
План
отчета.
|
Организация
пространства
|
Фронтальная
работа, индивидуальная работа, работа в парах
|
ХОД
УРОКА
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Формируемые
универсальные
учебные действия
|
Мотивация к учебной деятельности
(2 - 3 минуты)
|
Включение
в деловой ритм
Устное
сообщение учителя
|
Готовятся
к работе
|
Личностные:самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
Приветствие
учащихся, организация внимания.
Здравствуй,
друг!
Как
ты тут?
Я
скучал!
Ты
пришёл!
Хорошо!
Посмотрите
ещё раз друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день
принесёт
вам
радость общения.
- Пожелаем друг другу удачи. (Дети
делают хлопки в ладони друг другу с соседом по парте).
-Ребята, на каждом уроке мы с вами
убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня
постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия.
- Подумайте, что вам пригодится для
успешной работы на уроке? (Ранее изученный материал и внимание). Слайд
2.
- Покажите своей
посадкой, что вы готовы работать.
- Откройте
тетради, положите их правильно.
Запишите
число.
Классная
работа.
Актуализация знаний и выявление индивидуальных
затруднений
(2 - 3 минуты)
|
Выявляет
уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
|
Выполняют
задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности,
мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки
|
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные:
логические
– анализ объектов с целью выявления признаков.
Регулятивные:
контроль,
коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание
|
На
доске карточки со словами: Слайд 3.
весна
|
солнце
|
вода
|
чувство
|
травка
|
береза
|
снег
|
У.
- Прочитайте слова и скажите, по какому признаку можно данные слова разделить
на три группы?
Д.
- По орфограммам: сначала слова с безударным гласным в корне слова, затем с
непроизносимым согласным, а потом с парным по звонкости - глухости
На
доске: Слайд 3.
весна
|
солнце
|
травка
|
вода
|
чувство
|
снег
|
береза
|
|
|
У.
Обозначьте орфограммы.
У.
- А по какому признаку можно эти слова разделить на две группы?
Д.
- С проверяемым написанием и “словарные” Слайд 4.
На
доске: весна чувство
вода береза
солнце
травка
снег
У.
- В первом столбике слова с проверяемым написанием. Как назвать слова
во втором столбике?
Д.
Слова с непроверяемым написанием.
У.
Как обозначить орфограмму?
Д.
Подчеркнуть тремя черточками.
Постановка учебной задачи.Диалогический
вариант объяснения нового. Мотивация темы и задач урока.
(5-7
минут)
|
Анализирует
знания учащихся.
Создает
проблемную ситуацию.
|
Ставят
цели, выявляют место и причины затруднения.
|
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
Познавательные:
общеучебные
– самостоятельное
выделение, формулирование цели;
логические
– формулирование
проблемы.
|
У. -Как
поступить, если написание слова нельзя узнать, действуя по правилу?
Д. -
Спросить у взрослого, обратиться к словарю.
1) У. -
Давайте сверим наш вывод с выводом в учебнике, с. 80 в красной рамочке.
Вывод:
Д. Если
написание слова нельзя узнать, действуя по правилу, нужно обратиться к орфографическому
словарю. Слайд 5.
У. Кто
сформулирует тему урока?
Д. Тема
урока: Когда командует словарь.
У. Верно.
- Когда
командует – мы выяснили.
- Как он командует
- узнаем сегодня на уроке. (Моделирование: табличка – Как командует
словарь?)
Построение
проекта выхода из затруднения(цель, тема,
способ, план, средство)
(3 - 4
минуты)
|
Организует
деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.
|
Составляют
план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)
|
Регулятивные: планирование,
прогнозирование.
Коммуникативные: сотрудничество
в поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование;
логические – формулирование лексическое
значения слова; знакомство с необходимыми для этого терминами: видовое
понятие, родовое понятие, существенные признаки предметов; решение
проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез
и их обоснование.
|
От
происхождения слова - к запоминанию правильного написания
Работа с загадкой: Слайд 6.
Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, в белом сарафане.
«Логическая пятиминутка»
Д. Береза
I
этап (уровень представлений)
У:
Скажите, что такое береза?
II
этап (понятийный уровень)
У:
Подберите родовое понятие к слову береза.
Д:
Береза – это дерево.
У:
Верно, но ель, сосна тоже деревья. Чем они отличаются?
Д:
Береза – это лиственное дерево, а ель и сосна – хвойные.
У:
Теперь сформулируйте уточненное родовое понятие к слову береза?
Д:
Береза – это лиственное дерево.
У:
Назовите его существенные признаки.
Д:
У березы белая кора и листья в виде сердечка.
У:
Что же обозначает слово береза?
Д:
Береза – это лиственное дерево с белой корой и листьями в виде сердечка.
- Верно ли мы
определили понятие слова береза? Чтобы проверить это, мы можем обратиться к
словарям.
-Вы знаете, кто
создаёт словари? Словари создают учёные – лингвисты, которые знают о русском
языке почти всё. С одним из таких учёных я вас сейчас познакомлю. Слайд
7.
-Владимир Иванович Даль – русский учёный и писатель. Жил в 19 веке. Прославился как автор «Толкового словаря живого великорусского языка», в котором объяснил значения многих слов. Учёные и сейчас
обращаются к страницам этого словаря.
(Моделирование: таблички –
виды словарей – толковый – объясняет значения слов )
-Что же обозначает слово «берёза»? СМОТРЮ В СЛОВАРЕ («Береза - лиственное
дерево с белой корой и с сердцевидными листьями»)
Запишем
его по памятке №1
1.Произношу
слово «берёза», как говорю, послушаю себя и определю в слове орфограмму – [б’ и
р’ о з а]
2. Ударный
второй слог. Звук – [и] стоит в слабой позиции.
3. Проверяю
написание этого слова по орфографическому словарю. (РАБОТА С
орфографическим СЛОВАРЕМ)
(Моделирование:
таблички –орфографический – указывает, как правильно написать слово)
4.Пишу, диктуя себе. - Береза
5.Проверяю,
верно, ли записал, делаю пометы - ударный второй слог, безударная непроверяемая
гласная – е.
Берёза
-
У. Дети, прочитать исторические справки можно в этимологическом словаре. Слайд
8.
(Моделирование: таблички ––
этимологический - рассказывает о происхождении слов)
В
этимологическом словаре написано:
«Название
свое дерево получило по цвету коры.
У
древних славян существовало слово бер, означающее «светлый», «ясный»,
«блестящий», «белый». Именно от бер образовалось сначала слово «берза», а потом
«береза».
Кстати,
название коры березы – бересты – связано с тем же корнем – «бер».
Значит, в слове «береза» в первом слоге пишется гласная е, потому что слово
произошло от древнеславянского бер! Так легче запомнить написание слова.
Первичное
закрепление
|
Устанавливает
осознанность восприятия. Первичное обобщение.
|
Выполняют
задания с объяснением
|
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция.
Коммуникативные: управление
поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера.
Познавательные: общеучебные
– умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия
способов и условий действия.
|
У.
-Можно ли происхождение слова считать одним из способов проверки?
Д.
Нет. “Исторические” слова нельзя называть проверочными.
Вывод:
Происхождение слова не является проверочным, но помогает запомнить написание
слова с непроверяемым написанием. Может служить подсказкой.
ВЫПОЛНЕНИЕ
УПРАЖНЕНИЙ
-А
теперь выполним упр. 452. Прочитайте задание.
-
Как она называется? СЛАЙД 9
-
Кто её автор?
-А
строки, которые пропущены, вспомните? (задание читает ученик)
-
А хотите услышать, как эти строки читал сам автор? (Звучит фонограмма по
щелчку)
Работа
у доски.
-
Выпишем все названия предметов, у которых в корнях есть безударные гласные, не
теряя предлоги.
-
Какое первое слово? Медведи запишет это слово … (комментирует, ставит ударение.
Подчеркивает орфограммы)
-
Можно подобрать проверочное слово? Нет.
-
Почему? Непроверяемая орфограмма.
-
Что нужно сделать? Запомнить.
-
Слова на велосипеде, на собаке, на кобыле, в автомобиле, в трамвайчике пишут
у доски, комментируя вслух.
-
Какие из этих слов нам знакомы?
-
Какие слова встретились впервые? На велосипеде, в автомобиле, в трамвайчике.
-
Да, эти слова для нас новые, и написание их нужно запомнить.
-
Посмотрим, не пригодятся ли нам подсказки внука К.И Чуковского.
Работа
в тетради на печатной основе: упр.453.
-Помогли
ли нам подсказки? (ХЛОПОК).
-
Давайте наш вывод сравним с выводом ученых (чтение вывода на стр. 82)
-
Согласны вы с учеными? (ХЛОПОК).
Физкультминутка
для глаз СЛАЙДЫ 10-12
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
|
Организует
деятельность по применению новых знаний
|
Самостоятельная
работа.осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
|
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные:
самоопределение.
|
Самостоятельная
работа. Упражнение. № 454
-
Прочитайте задание к упражнению.
-
Выполните работу.
- Проверка
работы по эталону - словарю. СЛАЙД 13.
Вывод:
Иногда знание происхождения слова является подсказкой при написании
“словарного” слова.
Включение в систему знаний
|
Организует
выполнение творческого задания
|
Выполняют
в парах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение.
|
Регулятивные:саморегуляция,
контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные
– выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов
решение проблем творческого характера.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической
и диалогической формами речи.
|
Работа со
словарем, в парах. СЛАЙД 14
1) -
Прочитайте задание к упражнению № 456 до рамочки
-
Прочитайте слова
-
Прочитайте первое задание
2)
Инструктаж:
- Работаем
в парах.
- У вас на
парте рабочий лист со словами, памятка “ Как пользоваться словарем” и план
отчета.(Задание выполняют на листах)
-
Договоритесь, кто с какой буквой ищет слово в словаре, при записи слова
пользуйтесь памяткой №1, проговариваете друг другу.
3) Отчет о
работе:
Д. 1. Мы
работали со словом .рбу з/с.
2. Мы
определили:
1)
проверяемая орфограмма: парный согласный по звонкости /глухости в корне слова
проверочное
слово - арбузы
2)
непроверяемая орфограмма: безударный гласный в корне слова, чтобы выбрать
правильную букву, мы обратились к словарю
3)
Работали по памятке “Как пользоваться орфографическим словарем?”
Я искал
данное слово с буквой “а”, а Маша с буквой “о”.
Мне
повезло, я нашел слово АРБУЗ. Мы вписали букву “а, прочитали слово, еще раз
сверили со словарем.
4)
Записали 1 слово АРБУЗ в тетрадь. Подчеркнули орфограммы. СЛАЙД 15
Рефлексия
деятельности
|
Организует
рефлексию
|
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты,
степень их соответствия.
|
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные:смыслообразование.
|
Итог
урока.
–
Какие новые знания мы с вами открывали? Открывали,
как правильно выбрать непроверяемую безударную гласную в слове.
–
Удалось ли нам ответить на вопрос: Как командует словарь? (Ответы детей с
опорой на модель)
У. Когда
возникает необходимость обратиться к словарю?
Д. - Когда
в слове непроверяемая орфограмма.
У. -
Командует какой словарь?
Д.
Орфографический.
У. -
Подсказывает? Помогает запомнить?
Д.
Этимологический словарь.
Домашнее
задание (по выбору) Слайд 16.
Ø Поделиться
своим опытом запоминания “словарных” слов.
Ø Узнать
у родителей, как они заучивали слова с непроверяемым написанием.
Ø
Написать
несколько слов
с непроверяемым написанием, объяснить их происхождение, объяснить, как
легче их запомнить.
- Приготовьте сигнальные карточки и оцените
свою работу на уроке.
- Молодцы! Хорошо
потрудились. Спасибо за урок. Слайд 17.