Тема: Решаем
нестандартные задачи на клетчатой бумаге
Цель: научиться
решать задачи нестандартного типа (на клетчатой бумаге)
Задачи:
образовательные:
научить решать задачи нестандартного типа, формировать и развивать мыслительные
операций: анализ и синтез, сравнение, аналогия, обобщение и т.д.; Развивать
пространственных представлений учащихся.
развивающие:
развивать качества творческой личности, таких, как познавательная активность,
усидчивость, упорство в достижении цели, самостоятельность; развивать мышление
и логику.
Воспитательные:
поддержание интереса к предмету, к учебной деятельности (уникальность
занимательной задачи служит мотивом к учебной деятельности);
Орг.момент.
1
слайд. Здравствуйте, меня зовут Ольга
Алексеевна. Сегодня урок математики проведу у вас я.
Посмотрите
друг на друга, улыбнитесь! Я желаю вам всем хорошего настроения и хороших
оценок!
Актуализация знаний и постановка целей урока.
2
слайд Перед
уроком мне пришло письмо от Нолика. Все помнят кто это такой? Послушайте: «У
меня случилась беда. Я хотел помочь Дим Димычу с математикой и потерялся на
страницах учебника. Прошу вас, помогите! Помогите мне найти выход!»
Нолик
попал в трудную ситуацию. Нужно ему помочь! Поможем Нолику?
·
3 слайд
Ребята, посмотрите на слайд. Что изображено? (клетчатая сетка).
·
Какая это фигура? (прямоугольник)
·
Что появилось еще? (Вопрос: Сколько
клеток всего в прямоугольнике?)
·
Предположите, что перед вами? (это
задача)
4
слайд. Попробуйте сформулировать тему
нашего урока (решение задач на клетчатой бумаге).
Верно,
молодцы. вы правильно определили тему нашего урока.
Слайд 5. А чему мы
должны сегодня научиться? (научиться решать такие задачи) а теперь ответьте на
мой вопрос: а задачи на клетчатой бумаге это обычные или необычные?
·
А почему вы считаете, что они
необычные? (потому что их нельзя решить обычным способом)
Ребята,
необычные задачи в математике называют нестандартными, т.к они решаются
практическим методом.
Изучение нового материала.
6
слайд Ребята, вы правы. Сегодня на уроке мы
будем учиться решать нестандартные задачи, чтобы помочь Нолику выбраться!
Решим
задачу Нолика. (сколько клеток в прямоугольнике?)
Решим
еще одну задачу нолика
Итак,
ответьте мне на вопросы: сколько незакрашенных клеток? Как узнать? (посчитать)
. согласитесь, считать долго.
·
Скажите, сколько клеток в одном ряду?
( 9 клеток)
·
Сколько клеток в одном столбце? (8)
·
Как узнать сколько клеток всего? (8*9)
Правильно,
молодцы!
·
Скажите, а сколько закрашенных клеток?
(5)
·
Как узнать, сколько всего закрашенных
клеток? (5*4)
Верно
молодцы.
А
теперь, Я предлагаю вам поиграть. Разделитесь на 2 команды.
Нолик
предлагает нам задания, решение которых поможет выбраться ему наружу. И так.
7
слайд Первая игра «Клеткосчиталочки»(№2)
Прочитайте
задачу в группах и предложите свое решение задачи. Чья команда готова,
поднимает руку. (учитель читает задачу так же в слух) три рисунка на доске.
(На
поле закрашены угловые клетки прямоугольника. Определи положение клетки,
расположенной в четвертом углу)Выполняют на доске.
Сколько
клеток составляет площадь получившегося прямоугольника?
Как
нужно расположить нижние клетки, чтобы получился прямоугольник площадью в 42
клетки?
(8
слайд клетку нужно расположить на 6 клетке
от нижней закрашенной клетки, площадь 49, две клетки нижние нужно поднять на 1
ряд)
9
слайд Какие вы молодцы! Вот что
пишет Нолик «Ну,
ребята, вы молоды!!! я почти добрался до конца страницы, но чтобы вы не утомились,
разомнитесь!»
Нолик
прав! Встали из-за парт!
10
слайд. Физминутка (Фиксики)
Молодцы.
Садитесь! Пока мы разминались, Нолик прислал следующую игру.
Она
называется «Цифроеды»
Посмотрите
на с.37 №6. Кто - то съел цифры в примерах. Поможем восстановить примеры, чтобы
помочь Нолику выбраться? (да)
Работаем
в командах. Первая команда, решившая задание поднимает руку.
57*5-
173 =112 128 +98\7=128 176-28*3=176
проверяем!
Какие вы молодцы! А вот, что пишет Нолик «Ребята,
вам нравится играть? Надеюсь , что да, потому что я еще не выбрался!»
поиграем
еще? (даа)
Итог
урока.
11
слайд Вот что пишет Нолик: «Ребята,
спасибо вам большое, я выбрался! Теперь свободен! Спасибо большое, милые
ребята, вы все молодцы!»
Я согласна с
Ноликом ребята! мы хорошо постарались!
12
слайд продолжите высказывания:
Я научился
Я узнал
Мне
понравилось
Я не могу не
оценить ваши старания! Каждый из вас старался для своей команды! Я награждаю
вас грамотами, которые вы заслужили! Поаплодируем друг другу!
Рефлексия
Ребята,
оценим свою работу. Поднимите свои ладошки, а в другую руку возьмите карандаш.
Если вы считаете , что активно работали на уроке, карандашик прикладывайте к
кончикам пальчиков.
Если
средне, то к началу ладошки.
Если
не активно, то к запястью.
Какие
молодцы!
17
слайд И, правда, ребята, вы большие
молодцы! Спасибо вам за работу!