Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / РУССКИЙ ЯЗЫК КСП 9 КЛАСС ДЛЯ КАЗ КЛАССОВ

РУССКИЙ ЯЗЫК КСП 9 КЛАСС ДЛЯ КАЗ КЛАССОВ



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:



Тема: . Мир в зеркале русского языка. Русский язык и мировые языки.

Казахско-русское двуязычие как основа полиязычия.

Цель урока:


познакомить с двумя основными функциями языка; раскрыть роль русского языка в РК и его значение в диалоге культур;

показать развитие и совершенствование русского языка как отражение изменений в сложной и многообразной жизни народа, расширение и углубление знаний учащихся по русскому языку, формирование умения работать в группе.


Ожидаемый результат

Развиватся интерес детей к изучению русского языка, расширять активный словарь, кругозор, прививать любовь к русскому слову.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент

Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру«Расскажи мне обо мне», а также делятся на группы.

Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Расскажи мне обо мне». Называют хорошие качества своих одноклассников. С помощью пазлов делятся на группы.

Пазлы

10 мин.

II. Проверка пройденного материала. С помощью приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний учащихся.

Каковы функции русского языка в современном мире?

Чем вы можете объяснить большое распространение русского языка в мире?

  1. Какие языки, кроме русского, входят в группу восточнославянских языков?

Почему некоторые русские слова звучат в других странах без перевода?

Приведите примеры таких слов.

Демонстрируют свои знания.


Карты

15 мин.

III. Актуализация знаний

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. Организует повторение знаний, закрепление умений. С помощью метода «Путешествие по галерее» осуществляет усвоение нового материала.

Вся группа работают с последующим орфографическим заданием.

1группа . Мощь и величие русского языка являются неоспоримым свидетельством великих сил русского народа, его оригинальной и высокой национальной культуры, его великой и славной исторической судьбы. Русский язык единодушно всеми признается великим языком великого народа. (Академик В.В. Виноградов)

Задания:

1) передать (устно) основной смысл высказывания;

2) объяснить правописание безударных гласных в словах «неоспоримым» и «свидетельством».

2 группа . Язык - это история народа. Язык - это путь ц…вилизац…и и
культуры. Поэтому(то) изучение и сб…режение ру…кого языка являет…ся
не праздным занятием от (н…)чего делать, но насущ…ной необходимостью.

Ру…кий язык в умелых руках и опытных устах - красив, певуч…, выразителен, гибок, п…слушен, ловок и вм…стителен. (А. Куприн)

Задания:

1) перепишите высказывание, вставьте пропущенные буквы;

2) объясните графически орфограммы;

3) объясните постановку тире в первых двух предложениях;

4) выделенные слова разберите как члены предложения.

3 группа

Богатство языка есть богатство мыслей. (Н. М. Карамзин.)

Язык – инструмент; едва ли не труднее он самой скрипки. Можно бы еще заметить, что посредственность как на одном, так и на другом инструменте нетерпима. (П. А. Вяземский.)

Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово. (Н. В. Гоголь.)

...Надо воспитывать в себе вкус к хорошему языку, как воспитывают вкус к гравюрам, хорошей музыке. (А. П. Чехов.)

Слова. Словесная стихия. В словах мы осознаем себя и весь доступный пониманию мир. Без слов нет человека, и нет слов без человека. Слова, язык – в равной мере принадлежащее всем, всеобщее достояние народа, нации. (Ч. Айтматов.)

Задания:

  1. выразительно прочесть высказывания;

  2. пояснить основную мысль афоризма;

  3. высказать собственное отношение к нему;

  4. переписать понравившийся афоризм.

Демонстрируют знания, умения. Выполняют упражнения.


Постеры


Маркеры


Цветные бумаги


учебник

10 мин.

IV. Закрепление урока. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока.

-Что такое язык?

- Какие народы живут в Казахстане?

- На каких языках они говорят ?

- Какой язык они часто используют для общения друг с другом?

Разговорная пятиминутка.

- Что происходит в мире?

Постановка такого вопроса в начале урока даёт возможность выйти словеснику на разговор о том, чем живёт мир. Эти разговорные пятиминутки, естественно, могут начинаться иначе. Например:

Работа группы с учебниками

Демонстрируют свои знания. Отвечают на разноуровневые вопросы.

Разноуровневые карточки

5 мин.

V. Итог урока

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Прием работа с текстом «Insert»

Ведение активного чтения параграфа 2 учебника прием Insert

(работают простым карандашом, на полях выставляют знаки)

Заполнение таблицы

V (уже знал)

+ (новое)

- (думал иначе)

?(не понял, есть вопросы)





Ведется обсуждение. Дети должны вписывать в таблицу только ключевые слова, по мере обсуждения в таблицу могут вписываться дополнения.




На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение.

Карточки


Смайлики









2 мин.

VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.


Ученики записывают в дневниках.

Дневник

дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями







рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?



Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?



Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?











1.



2.







1.



2.


9 урок 2

Тема: Фонетика. Орфоэпия. Ударение. Орфоэпические и орфографические словари. Графика. Оформление звуков на письме соответственно законам русской графики

Цель урока:.

повторить, углубить полученные в 5 классе знания учащихся по разделу «Фонетика и графика. Орфоэпия и орфография», совершенствовать орфоэпические и орфографические умения и навыки пятиклассников, умение различать звуки, передавать слова звукописью; используя полученные знания на практике;

Ожидаемый результат

развивается устная и письменная речь, фонематический слух, внимание, слуховую и зрительную память, логическое мышление, творческие способности; обогащать словарный запас;


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Ученики осмысливают поставленную цель.


5 мин.

II. Проверка домашней работы.

- Что такое алфавит?

· Сколько букв в алфавите?

· С помощью чего образуются звуки?

· Какие есть звуки?

· Сколько всего гласных звуков? Назовите их.

· Сколько согласных? Назовите их.

· Какими могут быть согласные звуки?

· Назовите звонкие, глухие звуки,

· Какие есть склады?

Ученики отвечают на вопросы учителя.


20 мин.

III. Актуализация знаний

Индивидуальная работа. Учитель раздает карточки. Задание:

По методу «ДЖИГСО» изучают новый материал.

Фонетика –раздел науки о языке, в котором изучаются особенности звуков речи. Фонетика исследует звуковую сторону языка.

Графика  учение о совокупности знаков, с помощью которых устная речь передается на письме. Основными средствами графики являются буквы. К графическим знакам относятся также знак ударения, дефис (черточка), знаки препинания и др.

Орфоэпия  раздел науки о языке, в котором изучаются правила произношения. Правила произношения – это орфоэпические нормы, которые определяют произношение звуков и место ударения в слове.

Звуки речи  звуки, из которых состоят слова. Это наименьшие единицы языка. Нужно различать звуковой и буквенный состав слов.

 

Русский язык благозвучен. Что это значит? Считается, что благозвучие предполагает сочетания звуков, удобные для произношения и приятные для слуха. Еще древнегреческий философ Аристотель говорил: «…Написание должно быть удобочитаемо и удобопроизносимо, что одно и то же».

Представление о благозвучии опирается на фонетические особенности языка. Для русского языка это связано с тем, что ему не свойственно нагромождение согласных и скопление гласных звуков. Хотя гласных только 6, а согласных в 6 разбольше, их активность в речи почти одинакова: гласных в речевом потоке примерно 42 %. Согласные звуки достаточно равномерно перемежаются гласными, чем достигается гармоническая соразмерность русской речи.

Благозвучие русской речи обусловлено и особенностями русского ударения. Ударение у нас разноместное, подвижное. Благодаря этому интонационный рисунок становится многообразным.

Языковые шутки

Дайте ответы на языковые шуточные вопросы,

· Что стоит посреди школы?

· Чего нет в дельфина, но есть в кита, акулы, краба?

· Чего нет в яблони, вишни, черешни, груши?

· Чем заканчивается лето и начинается осень?

· Что стоит посреди огорода? А посреди леса?

· Чего нет ни в дыне, но есть в арбузе, тыкве?

· Чем отличается шитья от жизни? А лиман от лимона?

Работа в группах

Названия городов запишите в алфавитном порядке. Приходилось ли вам посещать эти города? Что вам известно о городах Казахстана? Постройте диалог об этом.

Алматы, Аксу,Тараз, Астана, Талодыкурган, Иссык,Карату,Караганды, Темиртау, Жанатас, Кокшетау, Повладар, Костанай

Исследования-анализ

Запишите слова в фонетической транскрипции. Объясните их произношение и написание. В каждой строке найдите самое длинное и самое короткое слово. Выясните лексическое значение подчеркнутых слов, составьте с ними предложения. Со словами первой строки постройте связное высказывание.

Весна, веселый, левада, лиман, улица; голубь, кукушка, себе, тебе, кожух, подушка; сказать, испечь, спрятать, из дома, из середины, сшить; легкий, влажный, понять, дегтя, когти; завалинка, вокзал, просьба, молотьба, следовательно.

Исследования-сопоставление

Прочитайте предложение. Что их объединяет? Найдите в каждом слова, в которых количество букв и звуков неодинакова. Свой ответ обоснуйте.

1. Наша личность - это сад, а наша воля - его садовник (В. Шекспир). 2. У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают; тот, который он сам себе приписывает; и, наконец, тот, который есть в действительности (В. Гюго). 3. Красота человека - в красоте характера. 4. Весна хорошая цветами, человек характером. 5. Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу. 6. Мужество - не в силе руки и не в искусстве владения мечом, мужество - в том, чтобы владеть собой и быть справедливым (Саади). 7. Каждый - кузнец своей судьбы (Аппий).

Творческое конструирование


10 мин.

IV. Закрепление урока. По методу «Броуновское движение» проводит закрепление урокаи работа с учебниками

Задание для группы

Прочитайте. Выпишите рифмующиеся слова братцы, добраться. Объясните, почему последние слоги этих слов произносятся одинаково, а пишутся по-разному.

2) В чем фонетическое различие слов съесть, сесть? Определите количество букв и звуков каждого слова.

3) Какие звуки обозначают гласные буквы в рифмующихся словах сучьям, тучам?

4) Найдите в тексте обращение, вводное предложение. Подготовьте выразительное чтение стихотворения, обратив внимание на знаки препинания в конце предложений.

Что такое орфография?

• Что такое орфограмма?

• Основные группы орфограмм

Слова «орфоэпия» (дословно «правильное звучание») и «орфография» являются однокоренными: общий элемент орфо- восходит к греческому orthos – «прямой, правильный».


Ученики делают внутренний и внешний круг. Демонстрируют свои знания.


5 мин.

V. Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» 
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

--Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Чему научил вас урок?
- Какое впечатление осталось у вас от урока

Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

фишки


стикеры

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.



дополнительная информация






дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями








рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?



Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?



Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?










1.



2.







1.



2.













































9 урок 3

Тема: Стартовый контрольный диктант «Цветок»

Цель урока:


обобщить и ситематизировать знания учащихся по пройденным темам


Ожидаемый результат

Развивается интерес детей к изучению русского языка, расширять активный словарь


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Ученики осмысливают поставленную цель.


5 мин.

II. Проверка домашней работы.


Ученики отвечают на вопросы учителя. Чертят схемы предложений.


20 мин.

III. Актуализация знаний

Беседа по теме «

Ученики работают над текстом. Демонстрируют свои знания. Выполняют упражнения.


учебник


карточки


Таблицы по теме «СПП»


10 мин.

IV. Закрепление урока. Работа в парах по методике «КСО». Что вы поняли по данной теме? Расскажите друг другу, что обозначают придаточные причины и следствия, на какие вопросы отвечают и где располагаются в предложении?

Ученики обсуждают между собой, отвечают на вопросы своих одноклассников.


5 мин.

V. Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»  Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.

фишки


стикеры

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.



дополнительная информация






дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями








рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?



Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?



Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?










1.



2.







1.



2.





























урок 4

Тема: Орфография. Русская орфография, ее основные разделы.

Правописание частей речи. Орфографические словари и справочники.

Цель урока:

Совершенствовать умение работать с источниками, учебными пособиями, словарями.

Оптимально сочетать индивидуальную, парную, групповую и коллективную деятельность учащихся при освоении правописания и овладении культурой речи

Ожидаемый результат:

применять орфографические правила на письме;

применять знания по фонетике, лексике, морфемике, словообразованию, морфологии и синтаксису в практике правописания;

пользоваться орфографическим словарем и справочником по правописанию;

проводить орфографический разбор слова, предложения, текста;

соблюдать в речи основные орфографические нормы русского литературного языка.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствие.

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Работать на уроке будет веселее, когда у всех замечательное настроение.

Ученики осмысливают поставленную цель. Поворачиваются друг к другу и улыбаются.


5 мин.

II. Проверка пройденного материала.

По методу «Ромашка Блума» осуществляет проверку пройденного материала.

Вставьте пропущенные буквы

  • Береж…т, теч…т, стереж…т, печ…т

  • Растуш…вывать, выкорч…вывать

  • Ту…нка, сгущ…нка, корч…вка

  • Массаж…р, тренаж…р, ухаж…р

  • Испеч…нный, прекращ…н, укрощ…нный

  • Копч…ный, моч…ный, лиш…н

Ученики отвечают на уровневые вопросы.

Ромашка Блума

20 мин.

III. Актуализация знаний обучение стратегии «Кластер»;

Беседа по теме.

-Опережающее задание по группам.

Каждая группа получила опережающее задание по защите теоретических понятий об именных частях речи: имени существительном, имени прилагательном, имени числительном, местоимении. Регламент выступления -  2 мин. Составляется кластер

1.      Задание. 1.  Рассказать об имени  существительном  как части речи,  постоянных и непостоянных признаках.

2.      Задание.1.   Рассказать об имени  прилагательном  как части речи.  Назовите постоянные и непостоянные признаки прилагательных.

3.      Задание.1  Рассказать об имени  числительном как части речи, На какие группы они делятся? Как изменяются?  Назовите постоянные и непостоянные признаки числительных.

4.      Задание.1. Рассказать о местоимении как части речи.  На какие группы они делятся?  Как изменяются?

Группы оценивают работу друг друга.  Критерии оценки:  

Практическая работа. Повторим орфографию.

1. В суффиксе существительных  –ек- -ик- пишется буква е, если при склонении.. .  Например…

2  После шипящих под ударением в суффиксах имен существительных пишется буква… Например..

1 Одна буква Н пишется в прилагательных, образованных при помощи суффиксов.. за исключением слов…

2 Если сложное прилагательное: 1) обозначает оттенки цветов; 2) образовано от сложных существительных, которые пишутся через дефис; 3) образовано путем сложения равноправных слов, между которыми можно вставить союз И, то такие прилагательные пишутся … Например:

1   В окончаниях числительных 40, 90, 100 во всех падежах, кроме Именительного и винительного , пишется буква …  Например:

 2   В родительном, дательном и предложном падежах количественных числительных от 11 до 19 в окончании пишется буква   …. Например:

1 Неопределенные местоимения с суффиксами –то, - либо, -нибудь пишутся   …. Например

2        В отрицательных местоимениях приставка ни- всегда  …. Например

Индивидуальные  разноуровневые задания.

1.      Задание. Работа с перфокартами. Взаимопроверка /баллы по кол-ву  правильных ответов/
Учитель: предлагает проверить работу друг друга по готовому образцу, который выводит на доску.  Ученики: работая в парах, оценивают друг друга. 

2.        Задание.

А.  Выписать числительные /1б

В.  Распределить слова по частям речи. /2б.

С.  Определить разряд числительных./3б.

Столетие, двадцать пятый, первый, шестеро,   обе,  пятиминутка, семь, восьмёрка,  три четвёртых,  первичный, четырёхугольник,  десяток, вторник, одна целая пять десятых,  второстепенный,   трехэтажный.

 

Прилаг.

Числительные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Задание.  Работа  с учебникаи.



10 мин.

IV. Закрепление урока. Работа в парах по методике «Поп корн» Что вы поняли по данной теме?

Прием работа с текстом «Insert»

Ведение активного чтения параграфа 2 учебника прием Insert

(работают простым карандашом, на полях выставляют знаки)

Заполнение таблицы

V (уже знал)

+ (новое)

- (думал иначе)

?(не понял, есть вопросы)





Ведется обсуждение. Дети должны вписывать в таблицу только ключевые слова, по мере обсуждения в таблицу могут вписываться дополнения.




Самостоятельное работа для группы

     «Для меня языки народов – как звезды на небе. Я хотел бы, чтобы все звезды слились в одну огромную, занимающую полнеба звезду, то есть, солнце. Пусть сияют и звезды. Пусть у каждого будет своя звезда. Я люблю свою звезду – мой родной язык. Я верю тем геологам, которые говорят, что и в маленькой горе может оказаться много золота»  (Расул Гамзатов)

А. Выписать местоимения. /1 б.

В. Определите падеж /2б.

С. Определите разряды местоимений./3б.

Учитель: предлагает проверить работу друг друга по готовому образцу, который выводит на доску. 

3  Задание. Образуйте сложные прилагательные и существительные.

3 угол, 10 этажей.. 1 класс, 1000 лет, 7 струн,  9 мест.

Ответы: треугольный, десятиэтажный, первоклассник, тысячелетие, семиструнный,  девятиместный

4.      Задание  (устно). Исправьте фразы.

Сколько сейчас времени? Которое место ты мне занял? В сколько метрах от дома находится магазин? С какого ты года рождения?

Ученики обсуждают между собой, отвечают на вопросы своих одноклассников.


5 мин.

V. Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»  Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.

фишки


стикеры

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.



дополнительная информация



дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями







рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?



Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?



Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?











1.



2.







1.



2.

























Әр пәннің бір жылдық сабақ жоспарлары (кмж омж) қазақ сыныбына орыс тілі 1000 теңгеден

Русский язык для каз класс

Ксп ссп 1000 тенге







Ол үшін халық банкінің 4402 5735 5419 3229 шотына (ЖСН 750115401055) немесе

Qiwi кошелек арқылы 8-701-859-48-75 (телефонға емес) номеріне

не Каспийбанк депозиті арқылы ЖСН 750115401055 номеріне ақша аударып 

осы номерге телефон соғып, қажетті сабағыңызды айтасыз немесе saulealt@mail.ru поштасына не ватсапқа түбіртектің сканерленген түрін салып, қажетті сабақты жазып жібересіз.

Хабар алынысымен Сіздің поштаңызға қалаған сабағыңыздың толық нұсқасы салынады.



Байланыс телефоны (ватсап) : 8-701-859-48-75 Сауле














57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 18.11.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров14
Номер материала ДБ-366722
Получить свидетельство о публикации