Инфоурок Русский язык КонспектыРусский язык. Лексика. 5 класс

Русский язык. Лексика. 5 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок рус. языка.лексика 5 класс.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  урока 

учителя русского языка и литературы

МБОУ СОШ №6 г. Торжка

Мазилкиной Татьяны Александровны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Торжок

2013 -2014 учебный год

 

 

Предмет  Русский язык

 

Класс:   5

 

Тема : « На всех словах – события печать… Повторение и обобщение знаний по теме «Лексика».

 

Тип урока: урок  обобщения и систематизации знаний

 

Цель: повторить изученные понятия  и систематизировать знания учащихся по теме;

           воспитывать чувства любви к родному краю;

           прививать интерес к художественному слову;

           побуждать детей к словотворчеству

Прогнозируемые результаты:

Учащиеся должны знать ( базовый уровень) такие понятия,  как « лексическое значение слова»,  « однозначные и многозначные слова», « синонимы», «антонимы», « омонимы», « слова в прямом и переносном значении» , «фразеологизмы» ;  уметь разъяснять значение слова, подбирать к словам противоположные и сходные по смыслу слова;  уметь  (продвинутый уровень) редактировать текст, видеть тропы речи и создавать свои (творческий уровень); уметь передавать содержание информации поставленной цели, работать со словарями, другими источниками информации.

 

Оборудование урока: карточки с заданиями для творческих групп и индивидуальных заданий, презентация с ученическими работами (рисунками), толковый словарь.

 

Формы организации работы с учащимися: фронтальная, групповая (в том числе и парная), индивидуальная.

 

Перед уроком учащиеся готовят юмористические рисунки по теме  (презентация работами прилагается), с помощью словарей ищут  и запоминают фразеологизмы , в составе которых есть слова РУКА, ГОЛОВА, НОС, ПЛЕЧИ, ПАЛЬЦЫ, УШИ, ПЯТКИ, ГЛАЗА, ЗУБЫ, СПИНА, ЯЗЫК, РОТ. На уроках русского зыка и литературы акцентируется внимание на фразеологизмах и крылатых выражениях.  Несколько учеников готовили индивидуальные задания : в словарях и других источниках находили  сведения о происхождении фразеологизмов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя. Сообщение темы урока.

- «Если в мире есть вещи, достойные названия «чуда», то слово, бесспорно, первая и самая чудесная из них». Как вы понимаете смысл высказывания Успенского?

2. Самостоятельное формулирование учащимися целей урока.

- Сегодня мы не только повторим изученные понятия, но и погрузимся в волшебный мир слова, неповторимую игру  его значений.

- Как называется раздел науки о языке, изучающий словарный состав русского языка?

- Для чего служат слова?

 3. Лексико-орфографическая работа с текстом.

- На нашей Тверской земле исток великой русской реки Волги. Идут и идут на берега Селигера люди, россияне и зарубежные туристы, чтобы поклониться священному месту. Может быть, и вам удастся побывать там, подойти к заветному терему-колыбели Волги , постоять у истока и вспомнить поэта Бронислава Кежуна и его стихи о Волге.

 

В л.сах  и болотах Валдая,

Найдя  неприметный исток,

Дорогу с трудом проб-вая,

     Б-жит небольшой ручеек.

                    Б-жит и журчит без умолку

                   (Полметра его глубина),

                    Совсем неп-хожий на Волгу.

                    И все-таки это-она!

    А путь впереди еще длинен,

    Еще и не видно к-нца:

    В-дет на город на Тверь он,

    Где в Волгу впадает Тверца.

Задания.

  1. Спишите стихотворение.  Вставьте пропущенные орфограммы.
  2. Индивидуальное задание учащимся-экспертам, работающим с толковым словарем:

Определите лексическое значение слова ИСТОК. С помощью толкового словаря выясните, однозначным или многозначным оно является. Составьте с ним словосочетания ( Исток реки, исток русской литературы).

  1. Подберите к слову НЕПРИМЕТНЫЙ синонимы.
  2. Какие слова употреблены автором в переносном значении? Как называются такие изобразительно-выразительные средства?

 

4.      Представление ученических работ (домашнее задание) и выполнение индивидуального задания (работа в парах- 4 человека).

Показ слайдов . Задание было следующим: представьте, мальчик прочитал предложения и нарисовал картинки с ошибками. Почему? (Презентация прилагается)  Потому что слова могут употребляться в переносном значении.

Индивидуальное задание.

Отредактируйте текст, используя синонимы.

«После гибели Муму Герасим пошел в родную деревню. Герасим шел полями и лугами. Он шел всю ночь. Он шел и радостно глядел по сторонам, вдыхая запах родных полей.   Когда он пришел в родную деревню, то стал там прилежно работать».

- Какую роль выполняют синонимы в тексте?

5.      Работа в творческих группах. Игра « Кто больше?»

      Задание 1.

       Кто больше всех знает фразеологизмов со словами, называющими части тела ?

Ребята назвали такие фразеологизмы со словом ГОЛОВА:

Терять голову, с больной головы на здоровую, вбить в голову, ломать голову, с головы до ног, выкинуть из головы, голова на плечах,

Без царя в голове

                       Со словом ГЛАЗ :

Делать большие глаза, говорить в глаза, хоть глаз выколи, куда глаза глядят, смотреть во все глаза, говорить за глаза, мозолить глаза, с глазу на глаз

                       Со словом РУКА :

Рука об руку, рука набита, золотые руки, рука не поднимается, рука не дрогнет, чужими руками жар загребать, прибирать к рукам, руками разводить

                       Со словом УШИ :

Медведь на ухо наступил, уши горят, развесить уши, вешать на уши лапшу

                       Со словом НОС :

Водить за нос, нос не дорос, совать нос, задирать нос

                       Со словом РОТ :

В рот воды набрать, слушать разиня рты, рты зажимать, в рот смотреть

                       Со словом ГУБЫ :

Еще молоко на губах не обсохло, надуть губы, губа не дура

                       Со словом ПАЛЬЦЫ :

Обвести вокруг пальца, можно по пальцам пересчитать

                       Со словом ЯЗЫК :

Язык до Киева доведет, прикусить язык, язык без костей

                       Со словом СПИНА :

Вонзить нож в спину, прятаться за чужую спину, гнуть спину

                       СО словом ПЯТКИ :

Лизать пятки, пятками сверкать,   душа  уходит в пятки

                       Со словом ПЛЕЧИ :

Прятать голову в плечи, вынести на плечах, как гора с плеч

                       Со словом ЗУБЫ :

Показать зубы, положить зубы на полку, заговаривать зубы                   

Задание 2.

       Кто больше знает «цветовых»  фразеологизмов?

Белый.       Белая ворона, белые пятна, шито белыми нитками, сказка про белого             бычка, довести до белого каления. люди в белых халатах.

Черный.         Черная работа, держать в черном теле, черная кошка дорогу перебежала.

Красный. Сказать ради красного словца, проходить красной нитью.
Желтый.         Желтая пресса, желтый дом.

Зеленый.         Зеленая молодежь, дать зеленую улицу, зеленый змий.

Розовый.         Видеть все в розовых облаках.

Синий.             Синяя птица, синий чулок.

 

      Задание 3.

      Найди пару. Из данных идиом составьте антонимичные пары:

А) хоть иголки собирай

Б) заварить кашу

В) по чайной ложке

Г) коломенская верста

Д) чуть свет

Е) повесить нос

Ж) жить душа в душу

З) сидеть сложа руки

И) ни зги не видно

К) воспрянуть духом

Л) на ночь глядя

М) от горшка два вершка

Н) как кошка с собакой

О) одним духом

П) расхлебывать кашу

Р) не покладая рук

6. Выступление заранее подготовленных учеников с сообщениями о происхождении фразеологизмов.

- Вы знаете много устойчивых выражений, однако не задумывались вы , почему мы так говорим ?

Уйти несолоно хлебавши

В старину соль на Руси считалась ценным продуктом. Возили ее издалека , и стоила она дорого. Сейчас, когда пищу готовят, тогда и солят. В старину поступали не так. Варили, пекли тогда без соли, а солили пищу уже за столом. Обычно хозяин солил пищу своей рукой. Бывали случаи, когда он , стараясь выразить свое отношение какому-нибудь гостю, пересаливал. А гостю, сидевшему в конце стола, зачастую соли не доставалось и вовсе. Таким образом, одному пересаливали , а другой уходил несолоно хлебавши.

 

Заварить кашу

Исследователи русской старины выделяют как основные блюда национальной кухни щи да кашу, квас да кисель. Каша была обязательным кушаньем на свадебном пиру, так как символизировала собой плодородие.

Заварить кашу на Руси означало устроить свадебный пир. Есть на Тверской земле древний город Торопец.  Из летописей известно, что в Торопце венчался и варил кашу знаменитый полководец , Новгородский князь Александр Невский. Не секрет , что свадьба- дело довольно хлопотное и непростое.

От этих каш- свадебных пиров, в которых обычно участвовало много людей, и возникло выражение ЗАВАРИТЬ КАШУ.

Непутевый человек

Исследователи, которые изучают историю Древней Руси, что это выражение возникло при дворах русских князей. При этих дворах были разные должности. Должность тогда называли ПУТЬ. Говорили ПУТЬ СОКОЛИНЫЙ, ПУТЬ КОНЮШИЙ, ПУТЬ ЛОВЧИЙ. Многие бояре домогались у князя пути-должности, но не все получали.  О том, кто не имел должности при княжеском дворе,  с пренебрежением говорили : «НЕПУТЕВЫЙ ЧЕЛОВЕК».

Скатертью дорога

 Издавна на Руси существовал обычай провожать отъезжающих взмахами платка. По мнению известного фольклориста А.Н.Афанасьева, это означало , что им жалают счастливой дороги, гладкой и ровной, как выглаженный  платок.  Если сравнить слова ПЛАТОК и ПОЛОТНО (дороги), то станет понятным , почему в старину выражение СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА означало пожелание доброго пути. В современном языке оно переосмыслено и имеет недоброжелательный оттенок.

-Приведите примеры предложений с этими фразеологизмами.

 

7.Применение знаний на практике.

-Подводя итог , примените полученные знания в своих творческих работах.

Письменные задания по выбору:

1.      Составьте словосочетания , используя в прямом и переносном значениях слова : горький , тяжелый, холодный, злой, печальный, дышит.

Примеры ученических работ:

Горький плод- горькая участь, тяжелый чемодан- тяжелая рана, холодный суп- холодный тон, злая собака - злой рок, печальный человек-печальная картина, тяжело дышит- морозом дышит.

2.      Задание повышенной трудности. Напишите сочинение-миниатюру на одну из тем, используя тропы речи (метафоры, олицетворения, эпитеты) : «Бежит веселый ручеек», «Пришла волшебница-зима».

Примеры ученических работ

Зима-волшебница

Пришла Зима-волшебница. Нарядная, в пушистом белом платье. Набросила белое покрывало на поля, дороги… Реки заточила в тяжелый, долгий плен. И с радостью встречает красногрудых снегирей. Детям улыбается : «Готовьтесь, скоро Новый год !» (Савина Настя)

 

Зима-волшебница

Пришла Зима-волшебница,

Покрыл снежок дома.

И солнце улыбается:

Ура! Зима! Зима!

 Бегут по горкам саночки.

 Резвится детвора.

Мороз кусает пальчики.

Ура! Зима! Зима! ( Прусакова Настя, Кутузова Аня)

 

 

Зима-влошебница

Кружась,  снежинки , падают,

Танцуют до утра.

В сугробах мы купаемся.

И это все – зима! (Перейма Денис)

 

 

Бежит ручеек

Бежит ручеек себе и радуется,

                                                     И звонко всех с собой зовет.

         И уж Зиме с Весной не справиться:

                                                     Земля, и птицы – все вокруг поет. (Зайцев Андрей)

 

8.Представление творческих работ и безоценочное обсуждение их учениками. Рефлексия урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык. Лексика. 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку по лексике . 5 класс. Мазилкина.pptx

Скачать материал "Русский язык. Лексика. 5 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работы учащихся 5 класса по теме «Лексика»


учитель 
Мазилкина Татьяна Але...

    1 слайд



    Работы учащихся 5 класса по теме «Лексика»


    учитель
    Мазилкина Татьяна Александровна
    МБОУ СОШ №6 г. Торжок.

  • Автобус пошёл по маршруту

    2 слайд

    Автобус пошёл по маршруту

  • У меня часы сегодня убежали на пять минут

    3 слайд

    У меня часы сегодня убежали на пять минут

  • Матрос, посмотрев вперёд, крикнул: «Земля! Земля!»

    4 слайд

    Матрос, посмотрев вперёд, крикнул:
    «Земля! Земля!»

  • В средние века церковь жестоко наказывала тех, кто грешил

    5 слайд

    В средние века церковь жестоко наказывала тех, кто грешил

  • Утюг скользит

    6 слайд

    Утюг скользит

  • Река бежит по своему руслу

    7 слайд

    Река бежит по своему руслу

  • Не надо вешать мне лапшу на уши

    8 слайд

    Не надо вешать мне лапшу на уши

  • Золотые руки

    9 слайд

    Золотые руки

  • За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь

    10 слайд

    За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь

  • Медведь на ухо наступил

    11 слайд

    Медведь на ухо наступил

  • Зарубить на носу

    12 слайд

    Зарубить на носу

  • Пишешь как курица лапой

    13 слайд

    Пишешь как курица лапой

  • На воре и шапка горит

    14 слайд

    На воре и шапка горит

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
