1827020
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыРусский язык "Неопределенная форма глагола" 4 класс

Русский язык "Неопределенная форма глагола" 4 класс

библиотека
материалов

Тема урока: Неопределенная форма глагола.

Тип урока: повторение


Цель: познакомить детей особенностями глаголов неопределённой формой.


Задачи:

Предметные:

  • содействовать систематизации знаний учащихся о неопределенной форме глагола;

  • упражнять в правописании суффиксов в глаголах неопределенной формы;

  • способствовать совершенствованию умения выполнять морфемный и фонетический разборы слов;

  • содействовать развитию письменной связной речи учащихся;

  • продолжать работу по развитию каллиграфического почерка учащихся;

  • воспитывать навыки культуры общения в учебном сотрудничестве.


Ход урока:

IОрганизационный момент

Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание.

Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать, 
Но, начнем же урок, не будем зря время терять.

Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем доме-классе и порадуются за ваши успехи.


II. Чистописание.

- Запишем число, классная работа, сочетания букв:

ть, ти, чь инфинитив

- Почему их написали? Где они нам могут встретиться? Что знаете о новом слове? (предположения детей)

На доске

Когда люб…шь, то такое богатство открыва...шь в себе. Что такое любовь? Кого и что можно любить?


III. Повторение изученного материала

Посмотрите на слова. Какую задачу вы можете перед собой поставить? ( Ваша задача – вставить пропущенные буквы).

Гор…д, …ллея, здан…е, д…журить, в…кзал, з…вод, ул…ца, д…рога, ст…дион, автом…билль 10 баллов

Ещё раз просмотрите эти слова. Определите по двум признакам одновременно, какое из них лишнее? Почему? (Все слова, кроме слова дежурить, относятся к теме город и ещё дежурить – это глагол, а остальные слова – имена существительные.)

- Дежурить какая часть речи?

Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поет,
Вышивает, или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит – 
Все расскажет нам ... (глагол).

Учитель: Что вы знаете о глаголе?

Дети: Дают определение глагола. Глагол изменяется по числам и временам.

Учитель: Какие три времени имеет глагол?

(Дети отвечают, учитель на доске крепит таблички).

Систематизация знаний «Игра Да-Нет»
  • 1) Глагол обозначает действие предмета.

  • 2) Глаголы изменяются по числам.

  • 3) Все глаголы изменяются по родам.

  • 4) Глагол изменяется по временам.

  • 5) У глагола нет предлогов

  • 6) Частица «не» с глаголами всегда пишется слитно

  • 7) У глагола 3 спряжения. 5 баллов


IV. Постановка темы урока.

На доске:

Подъехал, повредит, салютовать, чувствует, омолодится, празднует, съехал.

Внимательно прочитайте слова на доске. Что их объединяет? (Это глаголы.)

Почему? Докажите.

Разделите их на несколько групп по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились? Какие орфограммы вы встретили? Работа в парах.

(К первой группе можно отнести слова подъехалсъехал. Они отвечают на вопрос что сделал?, стоят в форме прошедшего времени, в них есть орфограмма – разделительный твердый знак.)

(Во второй группе – слова повредитомолодится. Они отвечают на вопрос что сделает? Стоят в форме будущего времени. В них есть орфограмма – безударный гласный в корне, который можно проверить.)

(В третьей группе – слова празднуетчувствует. Они отвечают на вопрос что делает? Стоят в форме настоящего времени. В них есть орфограмма – непроизносимый согласный.)

Есть другие мнения или замечания? (Салютовать – "лишнее" слово? Или четвертая группа?)

-Обсудите в парах, что это за глагол. (Салютовать – это глагол, у которого нельзя определить время и число.)

А что обозначает слово салютовать? (произвести салют)

Назовите безударные гласные в этом слове. (В этом слове – безударные гласные а, ю, о.)

Можно ли проверить эти безударные гласные? (Это словарное слово.)

Запишите это слово в тетрадь с вопросом, подчеркните безударные гласные.

В тетрадях:

(Что делать?салютовать.

Почему глагол салютовать оказался "лишним", не попал ни в одну из трех групп? (Он отвечает на вопрос что делать? Мы не можем определить время. Глагол в неопределенной форме.)

Ставлю над этим словом знак вопроса. К этому слову мы ещё вернёмся.

Посмотрите на столбики слов

Нести

Идти

Вести

Везти

Войти

Беречь

Стеречь

Увлечь

Стричь

Лечь

Чем похожи данные глаголы? (Отвечают на вопрос что делать? и что сделать? имеют окончание – ти и оканчиваются на – чь)

Какие у вас будут мнения? Как же можно назвать их? ( Глаголы, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать? и по которым нельзя определить ни время, ни число имеют окончание -ть, – ти, и оканчиваются на – чь.)

Да верно, это неопределенная форма глагола. Ответ на вопрос найден.

Так кто же сформулирует тему сегодняшнего урока? (Тема урока: "Неопределенная форма глагола".)

А теперь попробуем сформулировать правило: "Что такое неопределенная форма глагола"?

1. Как она называется? (Неопределенной формой глагола)

2. На какие вопросы отвечает? (что делать? что сделать?)

3. Какие окончания имеет, на что может оканчиваться? (на – чь, имеет окончания – ть, -ти)

4Можно ли по ней определить время, лицо, число? (нельзя определить лицо, время.)

Ребята, приведите свои примеры неопределенной формы глагола.

Глаголы в неопределенной форме используются для выражения мысли о каком-то действии, не указывая на лицо, число и время. К примеру, "мы, умеющие считать". Автору неважно, кто умеет считать: я, вы, ваши мамы и папы, неважно когда: сегодня, вчера или завтра. Важно, что все-таки мы, люди, умеем считать, писать. Итак, неопределенная форма используется для указания на обобщенное значение.


V. Первичное закрепление.

Сейчас поиграем в игру "Найди, четвертый лишний". Определи лишний глагол в каждой группе.

1.играть, гулять, думал, петь (думал)

Объясните почему вы считаете, что это слово лишнее

Запишите это слово. Запишите своё слово в этой же форме.

2.читает, пишет, считает, дружить (дружить)

3.привезти, принести, отпустил, занести (отпустил)

4.рассказал, подмёл, расцвести, рассадил (расцвести)


VI. Физкультминутка.

Дружно встали.
Раз, два, три.
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим, 
Отдыхать все дружно станем.
Повернёмся влево, вправо,
Получается на славу.
Школе низко поклонимся,
В ней учиться не ленимся.
Ниже, ниже наклонимся,
Ну, теперь пора садиться.

VII. Самостоятельная работа

Теперь я определю, кто из вас внимательный.

Я зачитаю пары слов, среди которых есть разные части речи. Вы должны записать только глаголы в неопределенной форме.

Один ученик работает на переносной доске.

Ходит, ходить; кость, косить; крыть, кроют; носят, носить; стереть, стирают; плеть, плести; ногти, нести; лошадь, держать; медь, петь; стричь, стеречь.

На доске:

ходить, косить, крыть, носить, стереть, плести, нести, держать, петь, стричь, стеречь 11 баллов

Взаимопроверка тетрадей.

Давайте проверим работу на доске. У кого есть вопросы или замечания? Высказывания детей.

Кто же из вас оказался очень внимательным и выполнил всю работу без ошибок?

Кто из вас допустил 1 ошибку? 2 ошибки? Сами оцените свои работы.

Остальным нужно быть внимательными и правильно ставить вопрос к словам.


VIII. Знакомство с новым материалом (продолжение)


В каком падеже, числе они стоят? (В именительном падеже, ед. числе)

Как мы называем эту форму у имён существительных? (Начальной формой)

А теперь найдите имена прилагательные. В каком падеже, числе они стоят? (В именительном падеже, ед. числе)

Как мы называем эту форму у имён прилагательных? (Начальной формой)

Найдите глагол. В какой форме? (В неопределенной форме.)

Сделайте вывод: какая же форма для глагола является начальной?









Работа в группах

1 группа

«Замени одним словом »

Бить баклуши-

Клевать носом-

Зарубить на носу-

Ломать голову –

Надуть губы-


2 группа «Распредели глаголы по временам»

бросит слышит таяла подежурим работает сидит молчит наберут найдут

3 группа. «Вид глагола»

Соединить стрелочками

Вёз

привёз

растаял

таял

лететь

прилететь

спел

пел

летит

распластала



3 балла

Переходим к следующему заданию. Я буду читать объяснение лексического значения слова. Вы должны догадаться, о чем идет речь, и записать глаголы в начальной форме.

Один ученик выполняет задание у доски.

Создавать какое-нибудь сооружение. (строить)

Относиться с уважением к кому-либо. (уважать)

Придать чему-либо красивый вид, сделать нарядным. (нарядить)

Беречь, содержать в ценности. (хранить, сохранять)

Проверим, что у вас получилось.

Можно ли у этих глаголов определить форму времени, число? (Нет, это глагол в неопределенной форме.)

Какие орфограммы встретили?

Теперь вы будете образовывать глаголы в начальную форму. Я вам предлагаю имена существительные, вы должны записать однокоренные глаголы в начальной форме.

На доске:

любовь, отношение, жизнь, ход, сбор, гордость, чистота, приезд, слава, дружба, радость, удивление

Что у вас получилось? (Любить, относиться, жить, ходить, собирать, гордиться, чистить, приезжать, славиться, дружить, радоваться, удивляться.)

Подчеркните сочетание -ть-ти, -чь в глаголах.

Дети выполняют задание.


IX. Итог урока

Над какой темой мы сегодня работали на уроке? (Продолжили знакомство с неопределенной формой глагола.)

Как вы будете отличать глаголы в неопределенной форме от других глаголов? (Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопрос что делать? или что сделать? Они могут оканчиваться на -ть, -ти-чь.)

Могу я убрать знак вопроса, поставленный в начале урока над словом салютовать? У кого еще остались сомнения?

Обратите внимание на слова:

На доске:

Х…дить, б…гать, в…зить, св…стеть, праз…новать

Прочитайте их.

Какие орфограммы встречаются в этих словах? Объясните написание.

Какой частью речи являются эти слова?

Задайте вопросы к этим словам.

Запишите эти слова в тетрадь, продолжая начатую запись, выделите окончания.

Можно ли определить, кто действующее лицо, когда происходит действие?

Опять мы встретили глаголы, которые отвечают на вопрос: что делать? и имеют окончание -ть)

Рефлексия Составить синквейн со словом «Глагол»


X. Оценивание работы учащихся на уроке.


XI. Домашнее задание: Написать 4 пословицы с глаголами неопределенной формы.

 


























Бить баклуши –



Клевать носом –



Зарубить на носу-



Ломать голову-



Надуть губы-


Бросит

Слышит

Таяла

Подежурим

Работает

Сидит

Молчит

Наберут

Найдут



Будущее время

Прошедшее время

















Вёз

Привёз

Растаял

Таял

Лететь

Прилететь

Спел

Пел

Летит

Распластала



Совершенный вид

Несовершенный вид



















Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов