Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Русский язык "Повторение изученных орфограмм и состава слова"

Русский язык "Повторение изученных орфограмм и состава слова"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель: Хаишбашян Наталья Георгиевна

Урок русского языка в 3Б классе. Образовательная программа «Школа 2100».

Тема: «Повторение изученных орфограмм и состава слова»

Дата: 5 мая 2016 года.


Цель урока: закрепление написаний слов с изученными орфограммами.

Задачи урока:  

Образовательные:

- систематизировать и обобщить правила правописания слов с орфограммами в приставках, в корнях слов, в окончаниях слов;

 - совершенствовать соответствующие орфографические умения и навыки;

  - обогащать словарный запас обучающихся.

Развивающие :

 - способствовать развитию творческих способностей обучающихся;

 - продолжить работу по развитию речи обучающихся.

Воспитательные :

 - воспитывать бережное отношение к языку.

Планируемые результаты

Личностные:

Осознают роль языка в речи и жизни людей;

Понимают эмоции других людей, сочувствуют, сопереживают;

Обращают внимание на особенности устных и письменных высказываний своих одноклассников.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

  1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

  2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Коммуникативные УУД

  1. Развиваем умение слушать и понимать других.

  2.  Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД

  1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

  2.  Представлять информацию в виде схемы.

  3. Выявлять сущность, особенности объектов.

  4.  На основе анализа объектов делать выводы.

  5. Обобщать и классифицировать по признакам.

  6.  Ориентироваться на развороте учебника. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Предметные:

Умеют находить в словах буквы, обозначающие безударные гласные звуки;

Умеют находить проверочные слова с помощью подбора слов-родственников или изменения формы слова;


1. Организационный момент.


Здравствуйте, ребята! Сегодня, когда я шла к вам на урок получила письмо. Кто-нибудь помнит Виктора Перестукина? Так вот, он пишет письмо, в котором просит у вас помощи. ( слайд 1) (Дети читают письмо)



2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Ну что, ребята, поможем ему? Значит, он не может запомнить, как правильно писать слова, давайте поможем.

Как называется место в слове, где мы можем допустить ошибку? (орфограмма)

Какие орфограммы вы знаете?

А в каких частях слова встречаются орфограммы?

Мы изучали эти орфограммы?

Кто мне скажет, какая у нас сегодня тема урока? (Повторение изученных орфограмм и состава слова) (слайд 2)



3.Повторение пройденного материала.

1 задание. Непроверяемая безударная гласная в корне. (слайд 3)

Прочитайте слово. Что за орфограмма спряталась в этом слове, давайте найдем.

Как по-другому называем эти слова? (словарные)

Открываем словарь в конце учебника и из него выписываем 8 слов с непроверяемой безударной гласной. (Дети выполняют задание, один ученик работает у доски)


2 задание. Проверяемая безударная гласная в корне. (4 слайд)

Напишите слово, которое вы видите на доске.

А почему здесь написана буква е? Как проверить её? (подобрать однокоренное слово)

Какая эта орфограмма?

Теперь, давайте поработаем с учебником. На стр. 189 есть упр. 466, из него нужно выписать пять слов с проверяемой безударной гласной, рядом написать проверочное слово. (Дети по очереди выходят и записывают слова)


3 задание. Оглушаемая согласная в середине и в конце слова. (5 слайд)

Что необычного вы заметили? (ошибка в предложении)

Какая допущена ошибка?

А как правильно надо писать? (гриб – грибы)

Как называется это орфограмма?

Работа с упр. 465 (самостоятельное выполнение с последующей проверкой).

Физкультминутка

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам – шлёп, шлёп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Можем хлопнуть за спиной!

Хлопаем перед собой!

Вправо можем! Влево можем!

И крест – накрест руки сложим!


Итог урока

Какая у нас была тема урока?

Какие орфограммы мы сегодня повторили?


Рефлексия. Домашнее задание.

Давайте, мы еще раз подведём итог нашей совместной работы.

- Я повторил …

- Для меня было интересным …

- Мне на уроке понравилось …

Выставление отметок. Объяснение домашнего задания.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 12.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров7
Номер материала ДБ-257028
Получить свидетельство о публикации