Инфоурок Русский язык КонспектыРусский язык Правописание парных согласных в корне слова

Русский язык Правописание парных согласных в корне слова

Скачать материал

Тема урока: Правописание  парных согласных в корне слова.

Цель урока: Формирование познавательно-информационных, коммуникативных и здоровьесберегающих компетенций.

Задачи урока:

·       Образовательные: учить различать на слух звонкие и глухие согласные; добиваться от детей осознания необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных; обобщить знания о  различных способах проверки парных согласных в корне; закреплять умения давать характеристики звуков, знания об изученных орфограммах; формировать навык грамотного письма.

·       Развивающие: развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся, развивать фонематический слух; работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

·       Воспитательные: воспитывать потребность в знаниях, воспитывать умение работать в коллективе, в парах, воспитывать чувства взаимопомощи, взаимоотношения.

Оборудование:  таблица «Парные звонкие и глухие согласные», карточки с заданиями, ИКТ.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Прозвенел звонок. Начинается урок. Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласных звуков. Затем сядут те, чьё имя начинается с согласного твёрдого звука, затем – с согласного мягкого звука.

2. Сюрпризный момент.

- Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по городам страны Знаний. Путешествовать будем на нашем любимом паровозике. (Слайд 3, страна Знаний, паровозик.)
- Но прежде, чем отправиться путешествовать мне хочется повторить кое-какие правила.
- Сейчас мы прочитаем три слова.                                                                                                                  -  Прочитайте только буквы русского алфавита. Что получается?
RСZПОWР(спор)
   - Среди набора букв найдите слово.                                                                   
КАПОССОРАВ(ссора)
    - Уберите буквы, которые обозначают только твёрдые согласные звуки и прочтите слово.ШДРЖАКЦА(драка)
- Я выстроила их в такой последовательности: спор – ссора – драка. Как вы думаете, почему они поставлены именно в такой последовательности?
(Ребята, когда спорят, часто начинают ссориться, а ссора переходит в драку.)
- Вся эта ситуация называется конфликт. Как вы думаете, на каком этапе конфликта нужно остановиться, чтобы не произошла драка?
(Когда-возник-спор.)
- Представьте, что вы вступили в спор, что вы для себя выберете: топание ногами, спокойный тон, кулаки, улыбку, крик, доброжелательность?                                              ( Спокойный тон, доброжелательность.)
- А может лучше выбрать крик, топание ногами? Вам же нужно доказать своё!
(Нет, если в споре кричать, топать ногами, то спор превратится в драку, потому что другому человеку не понравится твоё поведение.)
- Хорошо, мы с вами решили, что спор лучше вести спокойно и доброжелательно. Может, в споре нужно ещё что-то учитывать?
(Не махать руками, когда говоришь с человеком нужно смотреть ему в глаза. А ещё когда доказываешь что-то своё, нужно приводить примеры, чтобы человек тебе поверил.)
- Молодцы! Всё это верно. Всё, что вы сейчас сказали, - это и есть правила спора, которые должен соблюдать каждый воспитанный человек, чтобы спор не превратился в драку.
- И сегодня на уроке мне хочется, чтобы царила атмосфера добра, понимания, уважения  друг к другу. Если вдруг нам придётся поспорить на уроке, не забывайте о правилах спора.
- Чтобы наше путешествие было интересным, пусть девизом нашего урока  будут слова: «Умеешь сам - научи другого».

3. Мобилизующий этап. (Актуализация субъектного опыта учащихся)

Орфографическаязарядка

- Прочитайте слова.
Столб, год, рукав, этаж, глаз, флаг.
- Раздели слова на группы по общим признакам
- по слогам;
- Найдите лишнее слово. (Слово РУКАВ, потому что это слово можно разделить для переноса.
- Что общего у этих слов? (В каждом слове есть парные согласные, которые вызывают сомнения, имена существительные, у всех слов согласные обозначают твёрдые согласные звуки.)
- Где находятся парные согласные? (В корне, на конце слова.)

4. Формулирование учащимися темы и цели урока.

- Посмотрите на все эти слова и сформулируйте тему урока.
Тема. Парные согласные в корне слова
- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель. Используйте для этого запись. Цель:

·       Повторить, … … … … (что ранее учили о парных согласных в конце и середине слова).

·       Учиться … (находить парные согласные в словах, проверять при написании, подбирать проверочные слова).

·       Познакомиться с …(новыми словами).

5. Минутка чистописания.

-Продолжаем наше путешествие. Остановка в городе – Буквоград.                                                    -В Буквограде живут все буквы Алфавита, но нас сегодня встречают не все жители этого города.                                                                                                                                          (Слайд 5 – парные согласные)                                                                                                                     Запишем их.
- Почему эти буквы выстроились в два ряда, у них что парад? (Буквы первого ряда обозначают звонкие парные согласные, буквы второго ряда  - глухие парные согласные.)
-Но что случилось с ними?
(Они не могут найти себе пару!)                                                                                                              - Поможем им?

Игра «Подбери согласной пару»

Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием. А теперь послушайте сказку «Спор согласных»                                                                                                                                                         - В одном королевстве жили-были согласные звуки. Однажды между звонкими и глухими согласными произошёл удивительный спор.
- В таких словах, как ГРИБ, ЗУБ, ГЛАЗ, ГОРОД (карточки), нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, - твердили звонкие согласные.
- Нет, неправда. Нужно писать глухую согласную, - говорили глухие.
Глухие не унимались, потому что им хотелось, как говорится, взять власть в свои руки.
- Попробуйте доказать, что в словах ОГОРОД, ДУБ, ЗУБ, ОБЕД  нужно писать букву звонкого согласного звука на конце, а не глухую, - усмехались глухие согласные.
Звонкие приуныли. Ведь они не знали самого главного – правила. И чуть не погибли. Но на помощь им пришёл сам король – всемогущее ПРАВИЛО. (Слайды 19,20 – король ПРАВИЛО)                                                                                                                                                          
-  Как вы думаете. Что он им ответил? (Дети формулируют правило)                                                                                                                      - Совершенно верно.                                                                                                                            Звонкие согласные поблагодарили короля за оказанную им помощь, и пошли мириться с глухими согласными.
- Запомните, ребята, правила нужно учить всегда. Если вы не будете их знать, то вас одолеет любой враг, - сказал в заключении король – всемогущее ПРАВИЛО.
- В начале урока мы говорили о правилах спора. Соблюдали ли согласные эти правила.
- Чего не знали они, когда спорили?
(Есть правила спора, которые должен соблюдать каждый, чтобы спор не превратился в драку.)

6. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.                                             Игра «Секреты Грамотея» (Слайды 21-28)

7. Физминутка.

- Продолжаем наше путешествие. Остановка в городе – Здоровья. (Слайд 29 – город Здоровья)
- Во время медицинского осмотра в нашем классе было обнаружено, что у некоторых ребят есть нарушение осанки. Нам были рекомендованы специальные упражнения. Давайте, выполним их не под счёт, а под произношение парных согласных звуков. Называете твёрдые парные согласные звуки и выполняете круговые движения плечами вперёд. Называете мягкие парные согласные и выполняете круговые движения плечами назад. Следующее упражнение «Встреча плечами» выполняем в парах

8.Игра «Найди проверочное слово»

Записываем слово с ошибкоопасным местом и подбираем проверочное слово. (Слайды 30-34)

9. Самостоятельная работа. Остановка в городе Всезнаек(Слайды 35-36)

 

10. Словарная работа

(Загадываю загадку, отгадкой которой  является  слово АВТОБУС.)
- А кто знает, как пишется слово «АВТОБУС»?
- Составить из букв на карточках слово «АВТОБУС» (2 человека). Кто быстрее?
- Остальные карандашиком запишите в тетрадь.
- Кто правильно составил это слово? Почему вы решили, что это слово пишется именно так? Где вы встречались с этим словом? (Читали в книгах, газетах, объявлениях, слышали по телевизору.)
- Какие буквы вызывают сомнение?
(Парная согласная в конце слова, непроверяемая безударная гласная в первом слоге, парная согласная в середине слова.)
- Что вы можете сказать об этом слове? (Произношение и обозначение на письме парного согласного в конце слова совпало.)
- Но мы должны помнить, что обозначение на письме парных согласных всегда надо проверять.
- Какой вы слышите второй звук, когда произносите слово «АВТОБУС», дайте ему характеристику? ((Ф) – согласный, твердый, глухой, парный.)
- Подберите проверочное слово.
 Этого сделать невозможно. Это слово нужно запомнить.
- В русском языке встречаются слова с парными согласными в середине написание которых нужно запомнить.
- Объясните значение слова «АВТОБУС». - Значение слова «автобус»: автомобиль для большого числа пассажиров. (Прочитаем в толковом словарике значение этого слова).

9. Подведение итогов учебного занятия.                                                                                             - Наше путешествие подошло к концу. (Слайд 37 –  паровозик.)
- Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы сегодня старались внимательно выслушивать ответы друг друга, хорошо размышляли и анализировали.
-Вернёмся к целям нашего урока.
- С чем вы сегодня познакомились?
(С новым словарным словом, встретились с парными согласными, познакомились с новым способом проверки парных согласных в середине слова.)
- Какими знаниями по русскому языку вы сегодня поделитесь с родителями?  (Есть такие слова в русском языке, где парные согласные в корне слова нельзя проверить). Сможете ли вы рассказать своим друзьям что-то интересное и значимое по теме сегодняшнего урока? 
- А какую роль играет тема сегодняшнего урока в вашей жизни? (ГРАМОТНО ПИСАТЬ, КРАСИВО ГОВОРИТЬ, ЗАБОТИТЬСЯ О ЗДОРОВЬЕ)                                                         

10. Рефлексия.                                                                                                                                                   - Покажите мимикой у кого хорошее настроение? Нарисуйте на полях маленькую рожицу, где изобразите ваше настроение. Постарайтесь на перемене отдохнуть, чтобы на следующий урок пришли также с хорошим настроением.
- Никогда не забывайте правила спора.

 

 

 

 

МБОУ СОШ №14 им.Ф.Г.Буклова с. Курсавка

 

 

Урок русского языка во 2 классе по теме:

«Правописание парных согласных в корне слов »

                                                                              Подготовила и провела       

                                                                              учитель начальных классов

                                                                               высшей квалификационной категории

                                                                               МБОУ СОШ №14 им.Ф.Г.Буклова

с. Курсавка

                                                                                Чернова Галина Ивановна.

                                                                                                                                               

 

                                                                                            

 

 

На уроке русского языка во 2 классе по теме «Правописание  парных согласных в корне слова»  учитель Чернова Г.И. реализовала задачи по формированию следующих компетенций: познавательно – информационных, коммуникативных  и здоровьесберегающих.

Познавательно – информационные компетенции были раскрыты через выполнение практических упражнений, когда в процессе работы дети самостоятельно искали, анализировали и преобразовывали полученные знания.

Коммуникативные компетенции  формировались путём ознакомления учащихся с  правилами спора, формирования  умения общаться с одноклассниками, умения уважительного отношения друг к другу, умения понять и уступить,  если это нужно, или отстоять свою точку зрения. Здоровьесберегающие компетенции были раскрыты через  эмоциональный настрой урока и  физминутку, сосредоточившую внимание детей на важность занятий физкультурой для укрепления  своего здоровья.

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык Правописание парных согласных в корне слова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2018 448
    • DOCX 103 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Галина Ивановна
    Чернова Галина Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3285
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек