Предмет: Русский язык 4 класс
Тема урока: Правописание разделительных Ъ и Ь знаков.
Цели урока:
•закрепить
полученные детьми знания о разделительных ь и ъ знаках;
•способствовать
развитию умения видеть проблему, исследовать и добиваться её разрешения;
•способствовать постановке и реализации целей урока;
•способствовать развитию орфографической зоркости;
•способствовать развитию коммуникативных навыков: умение общаться с
одноклассниками и взрослыми, обосновывать собственную точку зрения, уважать
другую точку зрения, владеть устной диалогической речью.
•содействовать
воспитанию ответственности и взаимовыручке;
•содействовать воспитанию стремления к совместному творчеству, позитивному
отношению к учебе.
Задачи урока: организовать работу в деятельном режиме,
исследовать тему и обосновать выводы.
Оборудование: компьютер, постеры, слайды, карточки
Тип урока: комбинированный с использованием элементов
технологии развития критического мышления.
Методы и приёмы: частично-поисковый, наглядный, словесный.
Форма работы: работа в группах, парах.
Ход урока:
Орг.момент.
Психологический настрой.
Игра «Молекулы».
Молекулы это мелкие
частицы, которые объединяются вместе. Сегодня мы с вами тоже будем этим
заниматься. Молекулы, объединитесь по двое! По трое! Четыре молекулы! Пять!
Вот у вас получились новые группы, в которых вы сегодня будете работать.
Ученики соседнего
класса предложили провести урок, который прошёл у них, и ради эксперимента
узнать, кто лучше усвоил тему. А вот какую тему? Надо, братцы, разобраться и
скорей за дело взяться. Вот девиз, который они предложили для урока. Прочитайте
его на доске.
Друзья, ученье нас объединяет!
- Кто же тему
отгадает? (Ответы детей).
- А что вы знаете про
разделительные ь и ъ знаки?
Разделительный ь
знак пишется в корне слова.
Пишется после
согласной перед гласными е, ё, ю, и, я.
Приводят примеры:
семья, вьюга, печенье, муравьи.
Разделительный твёрдый знак .
Он разделяет буквы согласного и гласного.
Он пишется после приставок, которые
оканчиваются на согласную букву, перед буквами е, ё, ю, я.
Дети приводят примеры слов.
На доске слова.
ВЫЕЗД ОТЪЕЗД
ПЕРЕЕЗД ПОДЪЕЗД
ПРОЕЗД ВЪЕЗД
– Разберите слова по составу. Сравните данные слова. Найдите в них общее.
(Существительное, однокоренное с корнем ЕЗД, нулевое окончание, есть
приставка).
– Назовите различия (в первом столбике слова, в которых приставка оканчивается
на гласную, а во втором на согласную).
– Это мы повторили первый секрет Ъ.
– Для того, чтобы узнать второй секрет Ъ, то есть перед какими буквами он
пишется – выполните задание.
– Спишите и подчеркните буквы, перед какими пишется Ъ.
ОТЪЕХАЛ
ПОДЪЁМ
ПРЕДЪЮБИЛЕЙНЫЙ
ОБЪЯВЛЕНИЕ
– Назовите эти буквы.– Это второй секрет Ъ.
Хорошо. Давайте мы
сделаем у себя в тетрадях опорный конспект того, что говорили.
Ь иеёюя (примеры)
А теперь новую
строчку отведём твёрдому разделительному знаку.
Ъ еёюя (примеры)
Молодцы,
действительно, ученье нас объединяет. Вы так дружно работаете.
Друзья, ученье нас объединяет!
Обратите внимание:
после слова друзья стоит запятая. Это обращение, к вам обращаются, как
бы делают паузу, чтобы вы задумались, внимательно послушали или вчитались,
поэтому на письме обращение выделяют запятой.
В группах укажите
части речи, которые вы знаете.
Выполнение упр.670.
Провести эксперимент в группах. Составить и записать слова. Указать, после
каких приставок и перед какими гласными пишется Ъ?
Движение вокруг
чего–то ……….. об (ехать); обо (йти);
Движение через что-то
…………... пере-
Движение внутрь
чего-то ……….. в-; во-;
Приближение к чему-то
………… при-
Удаление от чего-то
…………….. от-; у-;
Движение из чего-то
наружу ……. вы-
Чтение текста на
доске.
судя
отехать
сёмка
вюга
жилё
обяснить
волчи
плате
обездчик
сёжился
Внимательно
посмотрите, что-то случилось со словами. Прочтите их.
Мальчики выписывают
себе слова с разделительным Ъ знаком, девочки – с разделительным Ь знаком.
Проверка будет
проходить наоборот – девочки называют слова с Ъ и объясняют, почему именно Ъ ,
а мальчики разбирают слова с Ь.
Рефлексия.
- Какими знаниями вы хотели бы поделиться
дома с родителями?
- Какие открытия для себя сделали?
- Как пригодятся нам эти знания?
- Закончите предложение:
Мне было интересно ......
Мне было трудно ......
Я хотел(а) бы ещё узнать .....
·
Оценивание.