Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Русский язык "Проверка изменением формы слова. Непроверяемые написания"

Русский язык "Проверка изменением формы слова. Непроверяемые написания"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока


Предмет: русский язык

Класс: 1 класс

Тип урока: комбинированный урок

Тема:  Проверка изменением формы слова. Непроверяемые написания.

Цели:

1.развивать умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах;

2.формировать умения подбирать проверочные слова и обосновывать написание;

3.формировать у учащихся представления об особенностях проверочного и проверяемого слов, способах проверки безударных гласных;  

4.развивать орфографическую зоркость, коммуникативные навыки, речь, мышление, воображение , внимание, память;

5.воспитывать любовь к родному языку, любовь к природе, чувство сопереживания, сотрудничества, взаимопомощи,  воспитывать интерес к предмету, расширять представление о богатстве русского языка.

  УУД :

личностные: 

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

 - определять общие для всех правила поведения;

 - определять правила работы в парах;

 -оценивать  усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

 - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

         

 регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - формулировать учебные задачи;

 - работать по предложенному плану, инструкции;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  - осуществлять самоконтроль;

  -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.


коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

 - владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка


познавательные:

-ориентироваться в учебнике, тетради;

 -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

 - проводить анализ учебного материала;

 - проводить классификацию, указывая на основание классификации;

  - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

- уметь определять уровень усвоения учебного материала

Планируемые результаты:

личностные: проявлять познавательный интерес к новому знанию


метапредметные: оценивать результаты выполненного задания: «Проверь себя»; сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи; работать с орфографическим словарём учебника, находить в нём информацию о правописании слова

предметные: обучающиеся научатся подбирать проверочные слова

Основные понятия: безударная гласная, непроверяемое написание слова

Межпредметные связи: литературное чтение

Ресурсы: орфографические словари, учебник, рабочая тетрадь.

   

                      Ход  урока.

  1. Орг. Момент.

 Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим

Ну–ка  проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получить

Только лишь оценку «5».

  1. Минутка чистописания


  1. Самоопределение к деятельности

( на доске записаны слова)

М...сты, п…тух, за…ц, в…лна.

- Чем похожи все слова?( Все слова с безударными гласными)

- Разделите слова на 2 группы (Мосты, волна; петух, заяц)

- Чем похожи слова 1 столбика? (К этим словам можно подобрать проверочные слова)

- Вставьте пропущенные буквы. Подберите проверочные слова

- Чем похожи слова 2 столбика? (к ним нельзя подобрать проверочные слова)

- Назовите тему урока.


  1. Работа по теме урока

    1. Работа по учебнику     

Упр.17(с.71)

-Прочитайте. Из данных слов составьте пословицы

-Прочитайте  1 пословицу. Объясните её смысл

-Найдите слова с выделенными буквами. Объясните их написание .Получилось ли у вас подобрать проверочные слова к словам корова, молоко?

- это слова с непроверяемыми написаниями. Написание таких слов надо запомнить. В каком словаре можно посмотреть правописание таких слов? ( в орфографическом)

- Прочитайте 2 пословицу. Объясните её смысл.

- Найдите слово с выделенными буквами. (сорока)

-Что можно сказать о слове сорока? (слово с непроверяемым написанием)

-Прочитайте 3 пословицу. Объясните её смысл.

- Найдите слово с выделенными буквами (ворона). Что можно сказать о слове ворона? (слово с непроверяемым написанием)

- Запишите пословицу, которая вам больше всего понравилась. Обозначьте ударение в словах, подчеркните буквосочетания -оро-, -оло-

2. словарная работа

- Запишите слова корова, молоко в словарики.

3. Работа по учебнику     

Упр.18 (с.71)

  - Прочитайте . По какому признаку слова распределены в 3 группы?

-Спишите, вставляя пропущенные буквы.


5. Физминутка.

Лучшие качели- гибкие лианы,

(покачивания влево, вправо)

Это с колыбели знают обезьяны

Кто весь век качается-

Да, да, да

(хлопки в ладоши)

Тот не обижается

Ни- ког- да

(прыжки на месте)

                                                                                                                   

.        6.   Закрепление изученного материала.


Работа в рабочей тетради    (на печатной основе)

с.36 Упр.12                        

   - Прочитайте слова

-Помоги зверюшкам собрать свои слова. Запиши эти слова

 

    7. Рефлексия      

 («Проверь себя» (с.73). Самостоятельное выполнение.)

   - Кто легко справился с заданием?

-Кто испытывал затруднения?

_Кому нужна помощь?

- Оцените свою работу на уроке.


8. Подведение итогов урока

_Чему мы сегодня научились?

-



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 17.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров259
Номер материала ДВ-350075
Получить свидетельство о публикации