Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Русский язык Тема: «Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Русский язык Тема: «Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне».

библиотека
материалов

Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме "Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в слове»

Материал из Saratov FIO wiki.

Предмет: русский язык

УМК: «Школа 2100»

Класс: 3

Учитель: Стрельникова Жанна Анатольевна



Тема: «Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне».


Цели и задачи урока:

1. Познакомить учащихся с понятием «непроизносимый согласный».

2. Выработать алгоритм правописания слов с непроизносимыми согласными.

3. Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление.

4. Прививать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: алгоритм правила, карточки с заданием, сигнальные карточки.



Ход урока:

1.Организационный момент. Активизация внимания.

-Проверьте свою готовность к уроку, пожелайте друг другу удачи.

2.Словарная работа.

а) работа с сигнальными карточками

Ученики называют ту букву, правописание которой надо проверить.

Дельфин, квартира, чемодан, комната, потом, балкон, сосед, закон, ананас.

б) выборочное письмо

Запишите слова с непроверяемой безударной гласной – а.

Квартира, балкон, закон, ананас.


3. Введение в новый раздел.

- Представьте себе большое орфографическое царство. Оно принадлежит трём сёстрам: орфограммам- согласным буквам. Одна из них следила, чтобы на конце и в середине слова писалась нужная буква.

Вторая сестра – орфограмма заботилась, чтобы не забывали писать удвоенную согласную в корне слова.

- Чем же занимается третья сестра? Кто были её подданные? Вы можете ответить сейчас? (проблема)

1) работа с доской

- Запишите в транскрипции слово известный [и з в э с н ы й]

- Сколько в этом слове звуков?

- Интересно, а сколько букв? (проблемный вопрос)

- Подберите однокоренные слова: известие, весть, вестник, известно.

- Какой корень в этих словах? (-весть-)

- Как мы запишем слово известный? Проговорите по слогам. Все ли звуки в этом слове произносятся?

- Какое название можно дать звуку, который не произносится? (предположения учеников)

2) работа по учебнику стр.58

- Прочитайте тему раздела.

- упр. 75

- Прочитайте слова.

- В каких словах не произносится звук [т]? Где находится этот звук в слове? – Итак, сколько букв в слове известный? (9)

- Почему букв больше, чем звуков?

- Есть ли ещё слова с такими «молчаливыми» звуками? Как вы думаете?

- упр. 76

- Выполняется под руководством учителя.

Физкультминутка


4. Работа над правилом стр.59.

- Прочитайте про себя.

- Когда в слове появляются непроизносимые согласные звуки?

- Непроизносимые согласные – это буквы или звуки? (звуки)


5. Наблюдение над правописанием слов с непроизносимым согласным звуком.

1)- Запишите слова: капустный, звёздный, ужасный.

- Чём задумались, записывая слова? (есть ли в слове непроизносимый согласный звук, какой он буквой обозначен?)

- Что вы предлагаете сделать? (подобрать однокоренные слова, выделить корень)

- упр. 77

Капуста – капустный (лист), капустница.

Звезда, звёзды, звёздочка, звездолёт – звёздный.

Ужасен – ужасный.

- Что же мы видим в этом слове? (в слове ужасный нет непроизносимого согласного звука)

ВЫВОД: чтобы не ошибиться в правописании буквы, обозначающей непроизносимый согласный звук, надо подобрать проверочное слово.

- Какой алгоритм используется при написании слов с непроизносимым согласным?

1. Произнеси слово.

2.Если в слове непроизносимый согласный звук.

3.Подбери проверочное слово.

4.Напиши слово.

5.Обозначь орфограмму

6. Закрепление.

- упр. 78 и упр. 79 или тексты у детей.

1 текст: вставить пропущенные буквы.

2текст: заменить подчёркнутые слова, словами синонимами с непроизносимым согласным.

7. Итог урока.

- С какой орфограммой вы познакомились?

- Какое правило надо знать, чтобы правильно написать слово с непроизносимым согласным звуком?

- 8. Домашнее задание.

стр. 61 правило учить

стр.72 упр.1



















ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Произнеси слово.

Если в слове непроизносимый согласный звук.

Подбери проверочное слово.

Напиши слово.

Обозначь орфограмму




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.08.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров409
Номер материала ДA-005887
Получить свидетельство о публикации