Русский
язык. Тема «Знаки препинания в конце предложения (точка, вопросительный и
восклицательный знаки)»
Цели:
Развитие умения правильно писать на письме знаки препинания
Задачи:
Учить использовать соответствующие знаки препинания в конце предложения (. !
?): вырабатывать умение правильно определять интонацию предложения и в
зависимости от этого ставить точку,
вопросительный или восклицательный знаки;
Развивать
умение различать предложения по интонационным особенностям, умение видеть
границы предложения в тексте, употребление
большой буквы в начале предложения ; точки, вопросительного и восклицательного
знаков- в конце.
Продолжать
формировать навык написания слов в предложении, развивать умение выделять
отдельные слова.
Корректировать память, воображение посредством раздаточного
материала.
Воспитывать аккуратность при письме, любовь к природе.
Предметные:
-Выбирать
знак препинания в конце предложения;
-Выбирать
интонацию при чтении предложений в зависимости от знака препинания;
-Списывать
с печатного текста;
-Делить
текст на предложения
Личностные:
-Проявлять
интерес к процессу письма
-
Способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
-
Уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь
высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; контроль, самоконтроль (Регулятивные УУД).
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать
и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и
общения в школе и следовать им; учиться работать в паре, формулировать
собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке. (Познавательные УУД).
Оборудование: картинки, полоски — символы
предложения, плакат «Страна букв и звук», «Предложение», презентация.
Учебник А.К.Аксёнова, Н.Г. Галунчикова «Русский язык»
учебник 4 класса для специальных (коррекционных) образовательных
учреждений VIII вида – Москва «Просвещение», 2009г.
Ход урока
1. Оргмомент
Каждый
день - всегда, везде,
На
занятиях, в игре
Смело,
чётко говорим
И
тихонечко сидим.
Ну-ка,
проверь, дружок,
Ты
готов начать урок?
Всё ль
на месте,
Всё в
порядке,
Ручка,
книжка и тетрадка?
Все ли
правильно сидят?
Все ль
внимательно глядят?
Каждый
хочет получать
Только
лишь оценку «5».
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик в лес пошел, Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал, Этот пальчик жарить стал,
А этот пальчик все съел,
Оттого и растолстел.
Запишем число.
2. Минутка чистописания
Про
какую букву говорится в стихотворении?
Палочка,
Рядом две ровные дужки-
Вот и готовы
Очки …для лягушки.
-
Посмотри, как правильно пишется эта буква, заглавная и маленькая.
Ввв
Ввв Ввв
Весна,
цветы, разлив, скворец.
3. Сообщение темы занятия
Словарная
работа: весна, цветы- словарные слова. Написание этого
слова мы должны запомнить (запись слова в тетради; задания: ударение,
разделить на слоги, выделить гласные и согласные буквы.)
Составь
предложение, используя слова весна, цветы.
(например,
Весной распустились первые цветы.)
-
Докажите, что мы составили предложения.
-
Запишем это предложение.
- Что
поставила в конце этого предложения? Почему?
-
Какие ещё знаки препинания могут стоять в конце предложения?
- Посмотрите,
что изменилось в нашем предложении?
-
Прочти это предложение с нужной интонацией.
-
Запиши это предложение.
- А
если я закончу предложение вопросительным знаком, попробуешь его прочитать?
-
Запишем и это предложение.
- Тема
нашего урока: «Знаки препинания в конце предложения».
4. Работа по теме
Страница
159 послушайте сказку «Знаки препинания в конце предложения»
Какие
знаки препинания стоят в конце предложения?
Проговорим
по схеме предложения с правильной интонацией!
1) Работа
по образцу
Упр.1
стр. 159 прочитаем разговор по телефону.
Какие
знаки стоят в конце вопросов и ответов?
Упр. 2
стр. 159 Прочитаем вопросы. Произноси с ударением выделенные слова. Загадки
отгадай!
Запиши
ответы. Какой знак на конце ты поставил в ответах?
Составим
схемы предложения!
2)Деформированные
предложения.
- Что
записано на доске?
Цветы,
растут, Где.
в,
хорошо, лесу, Как, весной.
поют,
В, птицы, саду.
-
Составьте из слов каждой строчки предложения. Подумайте, какой знак нужно
поставить в конце предложений. (Разбор каждой строчки и запись предложений под
диктовку учащегося.)
-
Прочитайте предложение, в котором о чём-то спокойно
сообщается, т. е повествуется (В саду поют птицы).
-
Какой знак поставили в конце предложения, если
в нем о чём-либо сообщается?
-
Найдите предложение, которое надо произнести с чувством
восхищения и радости. (Как хорошо весной в лесу!)
-
Какой знак поставили в конце этого предложения.
-
Прочитайте предложение, в котором содержится вопрос. (Где
растут цветы?).
-
Какой знак поставили в конце такого предложения?
Итог
работы. Оценивание работы.
5.Физминутка.
Руки
кверху поднимаем,
А
потом их опускаем,
А потом к себе прижмем,
А
потом их разведем,
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай,
хлопай веселей.
6. Работа по теме
3)
Деформированный текст.
Упр. 7 стр. 161 прочитай. Сколько здесь предложений?
Возьмем карандаш в руки и расставим знаки препинания. Читаем.
Составь к предложениям схему
4)
Самостоятельная работа.
Поставьте
карандашом нужный знак препинания в конце предложений.
Ты
любишь слушать шум дождя
На
лугу много цветов
Как
красиво весной
Проверь
выполнение работы с помощью слайда.
Итог
работы. Оценивание работы.
5)Гимнастика
для глаз. (Смотрим вправо, смотрим влево, смотрим прямо, смотрим
вверх, смотрим вниз)
6)
Игра на внимание.
Руки
вверх, если в конце предложения ставим восклицательный знак.
Руки в
стороны, если в конце предложения ставим вопросительный знак.
Присядем,
если в конце предложения ставим точку.
(Как
хорошо весной! На улице идет сильный дождь? На речке начался ледоход. Весь снег
растаял? В лесу распустились цветы. На улице прекрасная погода! Я люблю весну.
Ах, как чудесно на лугу! Ласточка перелётная птица?)
3.Раз,
два – выше голова
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
7. Итог занятия
У нас
на доске распускается подснежник. Нам нужно ему помочь. Давайте его ещё раз вспомним
все о предложении. Дополните ответы…
(На
доске лепестки на них есть все, что относится к предложению)
1.Наша
речь состоит из …..
2.Предложение
состоит из ….
3.Предложение
выражает …..
4.Слова
в предложении связаны…..
5.Первое
слово в предложении…...
6.В
конце предложения ставится…
Предлагаю
оценить работу на уроке. Для этого на доске написано предложения «Я работал на
уроке хорошо», в конце которых нет знака препинания. Прочитайте его. Оцените
свою работу, поставив в конце соответствующий знак.
-
(!)-у меня все отлично, (.) я все хорошо понял, (?)-остались еще вопросы.)
-
Выставление оценки за урок.
-Всего
вам доброго! Урок окончен.