Урок русского языка
3 класс
Тема: Три склонения
имён существительных.
Цель: знакомство
учащихся со склонением имени существительного.
Задачи:
1)формировать
представление о трёх склонениях имени существительного.
2) развивать умение определять
склонение имён существительных, орфографическую зоркость, обогащать словарный
запас, познавательную сферу деятельности.
3) воспитывать
любовь к природе.
Тип урока: изучение
нового материала
Оборудование:
1)таблица «Имя
существительное»,
2)таблица «Три
склонения имени существительного»,
3)портрет
А.С.Пушкина,
4) иллюстрации о
зиме,
5)карточки – письмо
с заданиями,
6)фонограмма
«Времена года»,
7)листы для заданий.
Ход урока
1.Организационный
момент.
Вызов побуждения.
Слайд
Отгадайте загадку:
Запорошила дорожки.
Разукрасила окошки.
Радость детям
подарила
И на санках
прокатила.
Отгадайте, что это?
(амиз). Прочитайте отгадку.
2. Целеполагание.
Сегодня мы
продолжаем знакомиться с именем существительным. Вы многое знаете о нем. И
сегодня пополните свои знания.
3.Осмысление.
1. Словарная работа.
слайд
Наш урок будет
зимним.
-Чем отличается зима
от других времён года?
- Опишите природу
зимой, изображенную на иллюстрации.
·
Любите
ли вы зиму?
-Какую радость
приносит зима детям?
- Найдите лишнее
слово в ряду слов.
М.ро., сев.р, з.ма,
хол.дно, сне., сол.це, в.юга, м.тель, дедушка. (Холодно).
-Почему?
-Вставьте
пропущенные буквы, объясните написание орфограмм.
- К какой части речи
относятся данные слова?
(Имя существительное.)
Что вы знаете об имени существительном?
У нас появился один
вопрос, позже мы сможем ответить на него… слайд
4.Исследовательская
работа. ( в тетрадях) слайд
-Сравните слова, чем
они отличаются?
( Род, окончания).
-Мы сгруппируем их в
группы.
1- группа 2- группа
3-группа
-а –я -о –е ь
ж.р, м.р м.р, ср.р.
ж.р.
мишутка мороз метель
вьюга солнце
Учитель: -
Существуют три склонения имён существительных.
Ученики :
- К первому
склонению относятся имена существительные мужского и женского рода с
окончаниями –а, -я.
Ко 2 склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым
окончанием и среднего рода с окончаниями –о, -е.
К 3 склонению относятся имена существительные женского рода с ь знаком на
конце.
5.Работа по учебнику
1. Прочитать
самостоятельно правило.
Существительные
бывают 1-го, 2-го, 3-его склонения.
К 1 склонению
относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, -я в
именительном падеже: девочка, тётя, дедушка. Ко 2 склонению относятся
существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с
окончаниями –о,-е: яблоко, море, брат. К 3 склонению относятся имена
существительные женского рода с ь знаком на конце: вещь, тетрадь.
2. Сравните свой
вывод и правило в учебнике.
Правильный вы
сделали вывод?
Молодцы!
6. Практическая
работа . слайд
1 склонение
2 склонение
|
3 склонение
|
|
М.р., ж.р.
|
М.р., ср.р.
|
Ж.р.
|
-а,-я
|
-о,-е
|
ь
|
Как определить
склонение имен существительных?
7. Составление
алгоритма. слайд
·
1. Определить часть речи.
·
2. Определить род имени существительного в Им. п., ед. числа.
·
3. Выделить окончание.
·
4. Определить склонение.
·
8. Закрепление.
1.Задание по
группам. (работа в парах на листах). Взаимопроверка.
·
Просклоняйте имена существительные.
1 группа: 2 группа:
Зима, солнце. Снег,
метель.
2.Задание. (Работа в
тетрадях). Коллективная работа.
·
Выполнить
упражнение №285.
-Спиши имена
существительные. Укажи склонение.
Адрес, артист,
беседа, билет, болото, бровь, вагон, верёвка, вершина, ветвь, вещество,
возраст, вокзал, голова, голос, дворец, деревня, дерево, дисциплина, дождь,
долина.
9. ИГРА
·
-Почтальон
принёс 2 письма. Давайте посмотрим, что в них. Здесь находятся карточки со
словами. В них задания для каждой группы:
·
Распределить
слова по склонениям.
(сделать это нужно
как можно быстрее)
Выигрывает та
команда, которая быстро и правильно справится с заданиями.
1. Дочь, сестра,
ровесник, друг, учитель, Коля, рожь, внучка, ночь, сосед.
2. Море, , камыш, соль,
олень, ручка, библиотекарь, дядя, Оля, лед, мышь.
10.РЕЛАКСАЦИЯ
- Представьте себе,
что за окном идет снег, метет метель.
- Что вы чувствуете?
- Изобразите
падающие снежинки, метель, гололед, езду на лыжах, на коньках.
11. Чтение и разбор
стихотворения. слайд
-Многие поэты
посвящали свои стихи зиме? Почему?
-Послушайте
стихотворение А.С.Пушкина «Вот север тучи нагоняя…».
Вот север, тучи
нагоняя,
Дохнул, завыл — и
вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась;
клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки- зимы.
Разбор
стихотворения.
1. Чтение стихотворения
учителем (учеником).
2. Чтение стихотворения
учениками про себя.
3. Словарная работа:
Объясните смысл
слов, выражений: север дохнул, завыл; зима пришла, рассыпалась; брега с
недвижною рекою сравняла пухлой пеленою.
-О каком времени
года пишет поэт?
-Как изобразил зиму
А.С.Пушкин?
-С каким чувством
поэт пишет о ней?
-Как её называет?
Почему?
-Какими средствами,
какими словами он передал её красоту и пышность?
4. Задание. (В
тетрадях)
1.Выписать имена
существительные в единственном числе.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.Определить их
склонение.
12.ТЕСТ. слайд
1. К какому
склонению относятся имена существительные ж.р. с ь знаком на конце:
а) 1 скл. б)2 скл.
В) 3 скл.
2. Какие имена
существительные относятся к 1 склонению:
А) стол, поле. Б)
берёза, Серёжа. В) мышь, степь.
3.Какие имена
существительные относятся ко 2 склонению:
А) Игорь, окно. Б)
малина, папа. В) память, тишь.
4. К какому
склонению относятся имена существительные с окончаниями –а-я:
А) 1 скл. Б) 2 скл.
В) 3 скл.
5. К какому
склонению относятся имена существительные с окончаниями –о –е:
А)1 скл. Б) 2 скл.
В) 3 скл.
13.ЭССЕ.
(Звучит музыка из
пьесы «Времена года» П.И.Чайковского «Декабрь»)
·
Задание:
·
Напишите
рассказ о зиме. Покажите в нём красоту природы зимой, своё отношение к зиме.
-Подчеркните имена
существительные
1 склонения.
14. РЕФЛЕКСИЯ
Подведение итогов.
-Какой ответ мы
запишем вместо вопросительного знака в кластере.
-Давайте вспомним,
что мы знали об имени существительном и что
узнали.
Знаем Узнали
Часть речи бывают
Предметы 1-го, 2-го,
3-его склонения
Вопросы: кто? что?
Одушевлённые,
неодушевлённые
Собственные,
нарицательные
Имеют род: м., ж.,
ср. род
Изменяются по
числам,
по падежам -
склоняются .
15. Домашнее задание
1.Выучить правило на
стр.81
2.Выполнить
упражнение №287 стр. 82.