Урок
2. Что можно узнать о человеке с по его речи?
Цели: с помощью наглядных примеров показать
учащимся, » что речь является источником информации о человеке; развивать
умение употреблять в речи «вежливые» слова.
о Планируемые результаты:
учащиеся
научатся делать выводы
о значении речи в жизни человека;
обнаруживать и формулиро-
1:иать учебную проблему;
анализировать и делать выво:,ы; оцени-вать поступки с точки зрения общепринятых правил «доброго»,
«безопасного», «красивого», «правильного» поведения.
Ходурока
.
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний Орфографическая минутка
— Отгадайте загадки. Запишите
отгадки. .,(-(... Сидят на палочке В красных
рубашках, • Брюшко светло, Камешками набито. (Шиповник.)
Мы живем под землей в темной
норке. Шубка серая, крошечный рост, Глазки, черные бусинки, зорки, И веревочкой
тоненький хвост. (Мыши.)
Травка та растет на склонах
И на холмиках зеленых.
Запах крепок и душист,
А ее душистый лист
Нам идет на чай.
Что
за травка, отгадай! (Душица.)
Кувшинчики и блюдца
Не тонут и не бьются. (Кувшинка.)
— Чем похожи слова? (В них есть буквосочетание
ШИ.)
— Какое буквосочетание пишется по такому же
правилу? (ЖИ пиши с буквой И.)
— Назовите слова, в которых есть сочетание
ЖИ. (Ответы детей.)
— Запишите два любых слова с этими
буквосочетаниями. Подчеркните сочетания ЖИ и ШИ.
III.
Самоопределение к деятельности
(На доске запись.)
Снежьшки весной превращаются в
лужы.
— Прочитайте очень странное
предложение на доске.
— Какой это вид речи? (Письменная
речь.)
— Что можете сказать о предложении? (Б
нем допущены ошибки в написании сочетаний ЖИ, ЩЛ.)
— Какие слова записаны неправильно? (Снежинки,
превращаются, лужи.)
— Что можете сказать о человеке, который
написал это предложение? (Он неграмотный, не знает правил русского языка.)
— Оказывается, по речи, устной и
письменной, можно много узнать о человеке.
IV.
Работа по новой теме
1. Работа по учебнику Упр. 4
(с. 8).
— Прочитайте задание и скажите, что вы
будете делать. (Прочитаем стихи В.В. Маяковского.) (Стихи читает ученик
с хорошим навыком чтения.)
— Что можно узнать по речи
еобеседника? (По речи можно узнать профессию человека.)
2. Словарная работа
— Что обозначает знак, который
стоит у слова «здравствуйте»? («Запомнить правописание слова».)
— Что обозначает слово «здравствуйте»? (Это
слово-приветствие. Когда говорят «здравствуйте», .желают здоровья. По-другому
можно сказать «будьте здоровы».)
Здравствуйте, я говорю вам,
здравствуйте!
Доброго здоровья люди вам.
Каждый день и час желато —
здравствуйте!
Я для вас тетю души отдам.
Солнца луч пусть дарит вам
здоровье,
Летний дождик силой напоит.
Матушка-Земля пусть хлебом-солью
За труды вас щедро наградит.
Здравствуйте, я говорю вам,
здравствуйте!
Всем родным, знакомым и друзьям.
Будьте счастливы, и просто,
здравствуйте,
Мира, радости и процветанья вам!
Т. Лаврова
— Почему в слове выделена буква В? (Она
пишется, но не произносится.)
— Как можно запомнить эту букву? (Пишется
как в слове «здоровье», военные говорят «Здравия желаю».)
— Запишите слово, подчеркните орфограмму.
V.
Физкультминутка
Раз — нагнуться, разогнуться. Два —
нагнуться, потянуться. Три — в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре
- руки шире, Пять, шесть - тихо сесть, Семь, восемь —лень отбросим.
VI.
Закрепление изученного материала
Упр. 5 (с. 8-9).
— Прочитайте шепотом задание и
скажите, что нужно сделать в этом упражнении. (Прочитать выразительно
отрывки из сказок.)
(Самостоятельное чтение.
Выразительное чтение вслух.)
— Прочитайте вопросы, ответьте на
них.
— Прочитайте, на что нужно
обратить внимание.
— Какие слова употребляете вы,
чтобы ваша речь была вежливой? (Ответы детей.)
— Спишите слова с доски, чаще
употребляйте их в письменной и устной речи. (Запись на доске.) До свидания,
пожалуйста, добрый день, будьте добры, спокойной ночи.
— Спишите отрывок из сказки А.С.
Пушкина. Пользуйтесь памяткой нас. 132.
VII,
Рефлексия
— Сейчас мы проверим, хорошо ли вы
знаете «вежливые» слова. Я начинаю стихи, а вы заканчиваете. Растает даже
ледяная глыба От слова теплого... («спасибо»). Зазеленеет старый пень,
Когда услышит... («добрый день»). Если больше есть не в силах, Скажем
маме мы... («спасибо»). Мальчик, вежливый и развитый, Говорит при
встрече... («здравствуйте»). Когда нас бранят за шалости. Говорим... («прости,
пожалуйста»). И во Франции, и в Дании На прощанье говорят... («до
свидания»).
VIII.
Подведение итогов урока
— Что можно узнать по речи
человека? (Его профессию, воспитанный он или нет, грамотный или не очень.)
— С какими людьми вам приятнее общаться?
— Какие слова нужно употреблять,
чтобы с вами было приятно общаться?
Домашнее
задание
Вспомнить слова приветствия и
записать их.