Урок 3. Как отличить
диалог от монолога?
Цели: познакомить с терминами диалог и
монолог', формировать умение оформлять диалог.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать диалог
и монолог; сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;
аргументировать свою позицию; оценивать по-ступки с точки зрения общепринятых
правил «доброго», «безопасного», «красивого», «правильного» поведения.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний Орфографическая минутка
(На доске запись.) Волки рыщут,
пищу ищут.
— Прочитайте. Скажите, перед вами
предложение или группа слов? (Предложение, так как есть смысл. Мы понимаем,
что в нем говорится о волках. Предложение написано с большой буквы, в конце
стоит точка.)
— Спишите предложение. Подчеркните
орфограммы в предложении.
— Какое правило нужно помнить,
чтобы правильно написать слова с орфограммами? (ЩУ'пиши с буквой У.)
— Какое похожее правило вы знаете?
(ЧУ пиши с буквой У.)
— Назовите еще слова, в которых есть эта
орфограмма. Запишите три слова. Подчеркните орфограмму.
III. Самоопределение
к деятельности
— Сравните два вида речи.
1) -Ты чего такой хмурый?
— Кафтан прожег.
— А велика ли дыра?
— Один ворот остался.
2) Я прожег кафтан так, что один
ворот остался.
— Чем они похожи? Чем отличаются? (Они
похожи тем, что говорится об одном и том лее. Отличаются тем, что в первом
варианте один человек спрашивает, а другой отвечает. Во втором варианте один
человек рассказывает.)
IV.
Работа по теме урока 1. Работа по учебнику
— Откройте учебник на с. 10 и
прочитайте, как называется разговор двух лиц и как называется речь одного
человека.
— На какой вопрос мы должны
ответить в конце урока? (Как
отличить диалог от монолога ?) Упр.
6 (с. 10-11).
— Прочитайте задание.
— Как называется сказка? («Терем-теремок»^)
— Докажите, что это диалог. (Говорят два
действующих лица.)
— Кто
спрашивает? (Блоха-попрыгуха.)
— Кто отвечает? (Муха-горюха.) (Чтение
в парах.)
— Кто догадался, для чего
используется знак «—»? (Отделяет слова каждого разговаривающего.)
— Прочитайте, на что нужно обратить
внимание.
— Спишите диалог. Найдите слова с
орфограммой «Сочетания ЖИ и ШИ». Обозначьте орфограмму.
— В каких словах подчеркнули орфограмму?
(Живет, жить.) Упр. 7 (с. 11).
(Работа в парах: вариант I — Колобок, вариант II —
Лиса. Затем инсценировка сказки «Колобок».)
— Прочитайте информацию на
«Страничке для любознательных» самостоятельно.
— Из какого языка пришли к нам
слова «диалог» и «монолог»?
— Из каких частей они состоят и
что обозначают? Упр. 8 (с. 12).
— Прочитайте отрывок из сказки.
— Это диалог или монолог? (Монолог,
так как говорит один человек.)
— К кому обращен монолог? (Кптичке.)
— Спишите первое предложение с проговариванием.
2. Словарная работа
— Какое «вежливое» слово говорит
Дюймовочка? (Прощай.)
— Почему выделена буква О? (Слышим звук
[А], пишем бук-вуО.)
— Какое близкое по значению слово мы говорим
при прощании? («До свидания».)
— Запишите это слово.
— Запишите слова, родственные
слову прощай. Подчеркните букву О. (Прощание, попрощался,
прощальный.)
V.
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
(Помахать руками на себя.)
Закачалось деревцо.
(Покачаться вправо и влево.)
Ветер тише, тише, тише,
(Присесть.)
Деревцо все выше, выше.
(Встать на носочки, потянуться вверх.)
VI.
Закрепление изученного материала
Упр. 9 (с. 12).
— Прочитайте задание и скажите, что
нужно сделать в упражнении.
— Прочитайте текст.
(Текст читает ученик с хорошим
навыком чтения.)
— Что это — диалог или монолог? (Это
диалог, говорят трое действующих лиц.)
— Как понимаете последнюю реплику?
(Нельзя укорять, не надо жадничать и обижать человека.)
— Спишите ее. ••---- .
VII. Рефлексия Упр. 10 (с. 13).
— По какому рисунку можно составить монолог?
(По второму рисунку: один заяц хвастается, другие слушают.)
— По какому рисунку можно составить диалог? (По
первому рисунку, так как разговаривают двое: Колобок и Волк.)
(Первый ряд составляет диалог к
первому рисунку, второй ряд составляет монолог ко второму рисунку, третий ряд
готовит ответ на вопрос: в каких случаях мы используем в речи диалог, а в каких
— монолог? Дети зачитывают по 2—3 ответа от каждого ряда. Учитель оценивает
ответы.)
VIII.
Подведение итогов урока
— Как отличить диалог от монолога?
(В устной речи: если говорят два или больше действующих лиц — это диалог. В
письмен -ной речи диалог можно отличить по тире, которое отделяет слова каждого
говорящего.)
Домашнее
задание
Выполнить упр. 11 (с. 14).