Инфоурок Начальные классы КонспектыРусский язык. Урок "Разделительный мягкий знак". 2 класс.

Русский язык. Урок "Разделительный мягкий знак". 2 класс.

Скачать материал

СОШ №42 им. М. Ауэзова г. Павлодар     Казахстан

Учитель: Болдашевская Г. А.

Русский язык.

2 класс

Раздел: «Фонетика»

Тема. «Разделительный мягкий знак».

Тип урока. Практическое решение учебной задачи.

Цель: дать понятие о разделительном мягком знаке.

Задачи урока.

Образовательная.

Уточнение представлений о разделительном мягком знаке; совершенствование умения обозначать мягкость согласных звуков на письме.

Развивающая

Развивать речь, мышление и умение частично- поисковой познавательной деятельности. Обогатить словарный запас учащихся.

Воспитательная

Воспитывать  самостоятельность, способность к напряженному умственному труду, аккуратность, формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому » слову, быть внимательными к товарищу, оказать посильную помощь.

Оборудование. УМК «Школа 2013», С. А. Никитина, А. П. Якунина, Р. Т. Мендекинова «Русский язык». Учебник для 2 класса. Личностно- ориентированный план учащегося, лист самооценки, сигнальная карточка, критерии оценки.

                               Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.     Создание психологической атмосферы.

2мин.

- Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте гостей.  А теперь улыбнемся друг другу и пожелаем успеха и удачи.

Сегодня мы отправимся за богатствами русского языка.

-Что является богатством ученика?

(Знания)

- Прочитайте девиз нашего урока:

«Работать лучше , чем вчера»

- Положите перед собой Личностно- ориентированный план и выразите свое настроение.

 

Приветствуют гостей.

 

 

 

 

 

 

 

Читают хором.

Отмечают цветом свое настроение.

2.     Создание ситуации успеха.(Актуализация прежних знаний)

2мин.

Работа в тетради.

-Запишите число, классная работа; каллиграфическая минутка: ььььььььььььььь

-Расскажите о мягком знаке. Что знаете о нем? Назовите орфограммы.

(Учащиеся:

- Не обозначает звука.

Показывает мягкость согласного.

В сочетаниях –чк, -чн, -щн мягкий знак не пишется.)

Чтение стихотворения о мягком знаке.

Мягкий знак – хитрый знак

Не назвать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Работа в тетради

 

 

 

 

Фронтальный опрос.

 

 

 

 

Хоровое чтение

3.     Постановка учебной задачи.

Выход на тему.

На доске слова: Боль, деревья,

 лошадь, полька, крылья, варенье.

-Прочитайте слова. На какие группы их можно разделить, по какому признаку? Почему?

-Какую роль играет мягкий знак в первой группе слов? (он смягчает согласный)

-Какую роль играет мягкий знак во второй группе? (разделяет)

-Какое слово непонятно вам в определении значения?

(«полька»)

Работа с толковым словарем.

ПОЛКА- быстрый, с прыжками, танец чешского происхождения, а также музыка в ритме этого танца.

-Определите тему урока. Поставьте цель.

Работа по учебнику, стр. 80.

-Прочитайте правило, расскажите друг другу.

Читают слова,

Определяют признак.

 

 

 

 

Знакомятся со значением слова»полька» в толковом словаре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно читают. Работают в паре.

4.Работа по теме.

Решение учебной задачи.

Применение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

2мин.

- Что разделяет мягкий знак?

- Перед какими гласными он пишется? (е, е, ю, я, и )

Вынос на доску:             е    

                                    ь     е

                                            ю

                                             я

                                            и    

Вывод: Разделительный ь пишется перед гласными: е, е, ю, я, и, разделяет согласный от гласного.    

Работа по личностно- ориентированному плану:

Задание 1. (Карточка№1)

Образуй слова из единственного числа во множественное, выполни фонетический разбор.(задание по образцу)

 

Лист – листья   л и с т й а

Воробей –

Стул-

Дерево-

Ручей-

- Покажите сигнальную карточку, кто выполнил задание.

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте своего соседа по ключу. Поставьте балл. (Ключ на доске)

Ключ.

Лист – листья  л и с т й а

Воробей- воробьи в а р а б и

Стул – стулья   с т у л й а

Дерево – деревья  д и р э в й а

Ручей- ручьи   р у ч и

-  В личностно- ориентированном плане отметьте свое настроение, поставьте балл.

Критерии:

Без ошибок и исправлений – 5б.

1-2 ошибки – 4б.

3 и более ошибок- 3б.

Рефлексия  .

- Кто поставил 5 баллов, поднимите руки.

- Кто поставил 4 балла?

- Кто поставил 3балла?

- Какую роль выполняет разделительный мягкий знак в слове?

Вывод: Мягкий знак разделяет согласную от гласной е, е, ю, я ,и.

Встать, руки вверх, если слова с ь, смягчающим согласный;

Присесть, руки вперед, если слова с разделительным ь.

 

Олень, друзья, пальто, вьюга, пальма, коньки, счастье, лень, здоровье, жилье.

Приступаем к выполнению 2 задания (2 уровень). Работа по учебнику, стр.. 83, упр. 219.

Прочитай стихотворение. Спиши. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни слова на изучаемое правило.

Вороб…ишка желторотый,

А л…тать ему охота;

Тол…ко крыл…я не н…сут-

Не раскрылся парашют.

Мама охает: б…да,

Выпал, глупый, из гн…зда,

Как домой он поп…дет?

Когти точит хитрый кот.

             (Е. Суханова)

- Покажите свою готовность сигнальной карточкой.

- Проверьте себя по ключу.

(ключ на доске)

Воробьишка желторотый,

А летать ему охота;

Только крылья не несут-

Не раскрылся парашют.

Мама охает: беда,

Выпал, глупый, из гнезда,

Как домой он попадет?

Когти точит хитрый кот.

- Какие орфограммы вы встретили, когда выполняли это задание, назовите.

Рефлексия.

-Покажите свое настроение, отметьте.

-Кто поставил 5баллов ?

- Кто поставил 4 балла?

- У кого 3 балла?

- Какие трудности вы испытывали?

- Что нужно для того , чтобы выполнить без ошибок?

(Знать правила)

Приступаем к заданию 3 уровня.

Работа по учебнику: стр.84, упр. 222.

Прочитай. Восстанови текст. Запиши его. Подчеркни слова с разделительным ь.

На, заячьи, поляне, увидели, лесной, следы. Под, была, медвежья, елью, берлога, высокой. В, заметили, старого, дупле, беличью, дуба, кладовую, Под, дятел, птичью, деревом, столовую, устроил.

- Покажите свою готовность сигнальной карточкой.

Проверяет учитель.

Рефлексия.

- Определите свое настроение в личностно- ориентированном плане.

- Кто поставил себе 5 баллов?

- Кто поставил 4 балла?

- Кто поставил 3 балла?

- Какие трудности вы испытали?

- Какими знаниями пользовались, чтобы правильно выполнить задание?

Дополнительное задание.

Отгадай кроссворд. Объясни написание отгаданных слов. Запиши их.

 

1

 

Ь

 

 

 

 

2

Ь

 

 

 

 

3

 

 

Ь

 

4

 

 

 

 

Ь

 

5

 

 

 

ь

 

 

 

 

1.     Домики для пчел.

2.     Снежная буря.

3.     Мать, отец и дети.

4.     Ягоды, сваренные в сахаре.

5.     Животное, которое любит бананы.

 

Проверяет учитель.

 

 

 

 

Читают схему, делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа по личностно- ориентированному плану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах, взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя, определяют настроение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод

 

 

 

 

Определяют на слух слова, выполняют соответствующие движения.

 

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка.

Оценивание.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

Рефлексия. Краткий анализ и оценивание своей деятельности.

- Подведем итоги.

- Какая тема была на уроке?

- Какую проблему мы решали на уроке?

- Какие задания вам давались легко?

При выполнении каких заданий, вы испытывали трудности? Почему?

- Довольны ли вы своей работой?

- Подсчитайте свои баллы и поставьте следующие оценки:

(на доске)

15 баллов- 5

14,13,12 – 4

11,10,9 -3

- У кого -5? 4? 3?

 

Домашнее задание.

1 уровень: стр. 82, упр. 216

2уровень: стр. 83, упр. 218

3уровень: стр.84, упр. 223

 

 

 

Личностно- ориентированный план учащегося -------------------------------------------

Тема

Что необходимо знать и уметь.

Задание 1 уровня

Задание 2 уровня

Задание 3 уровня

Дополнительное задание

Разделительный ь.

Обозначение мягкости согласных,

Звуковой анализ,

Образуй слова из единственного числа во множественное; выполни звуковой анализ слов по образцу:

Лист- листья  л и с т й а

Воробьи-

Стулья-

Дерево-

Ручей-

 Учебник : стр. 83, упр. 219.  Прочитай стихотворение. Спиши. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни слова на изучаемое правило.

Учебник: стр.84, упр. 222

Прочитай. Восстанови текст. Запиши его. Подчеркни слова с разделительным ь.

Учебник:      

Стр.82, упр. 215.

Отгадай кроссворд. Объясни написание отгаданных слов. Запиши их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мое настроение.

 

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

 

Стр. 82, упр.216

Стр.83, упр.218

Стр. 84, упр.223

 

 

 

Приложение 1.

Девиз: «Работать лучше , чем вчера».

Критерии оценивания: Без ошибок – 5 баллов

                                    1 -2 ошибки – 4 балла

                                   3 ошибки-  3 балла

 

Критерии оценки: 15 баллов – 5

                                    14, 13, 12 -  4     

                                     11, 10, 9 – 3

 

Таблица:                               е

                                  Ь            е

                                                Ю

                                                  Я

                                                  и

Ключ к 1 заданию.

             Листья     л и с т й а

             Воробьи   в а р а б и

             Стулья      с т у л й а

            Деревья      д и р э в й а

            Ручьи          р у ч и

 

 

 

Ключ ко 2 заданию.

                             Воробьишка желторотый,

                                  А летать ему охота;

                             Только крылья не несут-

                             Не раскрылся парашют.

                               Мама охает: беда,

                               Выпал , глупый, из гнезда,

                             Как домой он попадет?

                            Когти точит хитрый кот.                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык. Урок "Разделительный мягкий знак". 2 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
