Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Русский язык в казахской школе Тема урока: Осень

Русский язык в казахской школе Тема урока: Осень



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Русский язык в казахской школе


Тема урока: Осень 
Цели урока: ознакомление детей с понятием «осень» , с её отличительными признаками.
 
Образов. – познакомить спонятием «осень»; со словами, отвечающими на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?
 
Разв.-развивать речь,память, внимание, кругозор учащихся;
 
Воспит.- воспитывать эстетические чувства через музыку, живопись, поэзию.
 

Методы: словесный, наглядный, проблемный,
 

Тип урока: изучение нового материала, с применением ИКТ
 

Оборудование: слайдовая презентация к уроку (портреты И.И.Левитана, П.И.Чайковского; репродукция картины И.И.Левитана “Золотая осень”;запись музыки П.И.Чайковского “Времена года”, “Октябрь”), электронная физминутка для глаз «Листопад», учебник.
 

Ход урока
 
І. Организационный момент урока.
 
А) Психологический настрой
 
— Здравствуйте, ребята. Садитесь.
 
Прозвенел и смолк звонок,
 
Начинаем наш урок.
 
Слайд 1.— Ребята, посмотрите на доску, что вы видите? (Солнце)
 

- А какое у него настроение? Не видно.
 
Слайд 2.- Давайте выберите сигнальную карточку-смайлик, которая соответствует вашему настроению, с которым вы будете работать сегодня на уроке…
 

- Молодцы, теперь я знаю, какое у вас настроение.
 
Слайд3.- А как вы думаете, какой смайлик подходит нашему солнышку, которое будет нам светить весь наш урок. Конечно же весёлый.
 


— Давайте улыбнемся друг другу как это солнышко и начнём наш урок.
 
ІІ. Новая тема
 
1) -Ребята, я предлагаю вам самим назвать тему нашего урока, после того как вы прослушаете музыку, стихотворение и посмотрите картину.
Слайд 4.-Музыка, которая сейчас звучит, написана великим русским композитором П.И.Чайковским
 
(Звучит музыка П.И. Чайковского из серии «Времена года» «Октябрь». Закрыв глаза дети слушают музыку).
 
- Какие картины увидели?
 
- Какое время года вы себе представили?
 
Слайд 5, 6.- А сейчас, глядя на картину , прослушайте отрывок из стихотворения Ю. Коринца «Листопад» и глядя на картину, скажите, подходят ли они к этой музыке
 
Вьётся в воздухе листва,
 
В жёлтых листьях вся земля.
 
У окошка мы сидим и глядим наружу.
 
Шепчут листья – «Улетим!»-
 
И ныряют в лужу.
 
(дети отвечают, что подходят и стихотворение, и картина)
 
- Почему? Потому что все они рассказывают об осени.
 
Слайд 7.- Кто догадался , какая тема нашего урока? (Осень).
 
( Учитель записывает тему на облаке)
 

– Осень была одним из любимых времён года композитора Чайковского. И это не случайно, ведь осень такая удивительная пора.
 
– Как вы думаете, почему осень называют прекрасным временем года?
 
Слайд 8.– А почему осень – это печальное время года? ( Дети: потому, что лето заканчивается, и скоро наступает зима)
 
– Какое настроение передает композитор в своей музыке?
 
– Какие картины осени вы услышали, представили себе?
 
2) Работа с учебником
 
- Откройте учебник на стр.35 Упр.1
 
- Рассмотрите картинку. Расскажите, что на картинке? (ответы детей)
 
Упр. 2 стр. 35
 
- Какое время года наступило?
 
- По каким признакам определили?
 
- Куда улетают птицы?
 
- Как в лесу?
 
- Что собирают дети?
 
- Какие листья у девочки?
 
Слайд 9. Электронная физкультминутка «Осенние листья».
 

Слайд 10. Работа со словарем
 
Осень- күз,
 
птицы (птица)-құстар (құс)
 
на юг-оңтүстікке,
 
тихо- тыныш,
 
лес-орман,
 
дерево ( деревья) – ағаш (ағаштар)
 
листья (лист)- жапырақтар (жапырақ),
 
желтые- сары ,
 
красные – кызыл,
 
падают-түседі.
 
Слайд 11. Произносите и читайте правильно:
 
Осень лист дерево птица
 
Осенью листья деревья птицы
 
Слайд 12, 13. - Посмотрите, ребята, как известный русский художник Исаак Ильич Левитан изобразил осень.
 

- Какая осень нарисована на картине? (ранняя)
 
- Какие признаки говорят вам о том, что осень ранняя?
 
(На деревьях еще не опали листочки, трава не завяла, река не покрыта льдом, небо голубое.)
 
– Назовите три предмета на картине, которые вас сразу чем-то заинтересовали, привлекли ваше внимание.
 
– Попробуйте подобрать к этим существительным такие слова, которые помогли бы увидеть эти предметы ярче и выразительнее.
 
– Давайте внимательно рассмотрим деревья, какие они?
 
– А как художник изобразил речку на картине? Какая она?
 
– Какой день изобразил художник?
 
- Какими еще словом можно назвать раннюю осень? (золотая).
 
-Да, художник так и назвал эту картину «Золотая осень».
 
– Какой цвет помог художнику показать золотую осень?
 

- Запишем в тетрадях слово осень. Какая бывает осень?
 
Осень (какая?) ранняя, золотая.
 
- А ещё какая? Назовите осенние месяцы.
 
Слайд 14-15-16. (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
 
- А какой сейчас месяц? Какая погода? Какая сейчас осень значит?
 
(поздняя, холодная) Дописываем эти слова тоже.
 
Слайд 17. Осень (какая?) ранняя, золотая, поздняя, холодная.
 
- Какие слова помогли нам описать осень? Подчеркните слова, которые характеризуют осень, волнистой линией. – Какие слова подчеркнули?
(ранняя, золотая, поздняя, холодная).
 
2. Подбор слов-признаков к словам-предметам. ( Можно работать у доски)
 
- А сейчас сами попробуем подобрать слова, которые описывают:
 
1 ряд 2 ряд 3 ряд
 

Небо(…?)______. Лес(…?)______. Деревья (…?)____
 

(Схемы записаны на доске.)
 

- На какой вопрос отвечают слова, описывающие небо? (какое?) Какие слова подобрали? (голубое, чистое, красивое)
 
Лес (какой?) лиственный, густой, дремучий, красивый, жёлтый).
 

- На какой вопрос отвечают слова, описывающие деревья? Какие слова подобрали?
 
Деревья (какие?) разноцветные, высокие, осенние, жёлтые).
 

Слайд 18. Сделайте вывод : на какие вопросы отвечают слова, характеризующие предметы? Дети делают вывод. Проверка по Слайду 19.
 

Слайд 19. Вывод 1: Слова, характеризующие предметы, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?
 
(На доске вывешиваются таблички с вопросами какой? какая? какое? какие?)
 

3. Физкультминутка:
 
- Если признак к вам подходит, вы присаживайтесь, не подходит- делайте наклоны в стороны.
 
Вы смелые? Ленивые?
 
Веселые? Послушные?
 
Умелые? Драчливые?
 
Милые? Крикливые?
 
Дружные?
 

Слайд 20. - Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Угадай предмет». Я буду называть слова, которые описывают предмет, а вы догадайтесь, о ком идет речь.
 

Хитрая, рыжая, хищная, осторожная (лиса)
 

Глупый, злой, серый (волк)
 

Работа у доски
 
Упр. 4, стр.36
 
- наступила (что?) осень.

Игра: «Что лишнее?» 
Работа с тетрадью
 
Упр.5, стр.36
 
Күз – осень, құс- птица, құстар- птицы, сары жапырақтар- желтые листья, тыныш-тихо, жер-земля, орман-лес, әдемі жапырақтар- красивые листья.
 

.Подведение итогов урока 
Упр.9 стр.37
 
Прочитайте, по данному образцу поговорите друг с другом
 
Упр. 3 стр. 36 Скажите по-казахски
 
Құстар ұшып кетті. Құстар ұшып келді. Балалар орманға барды. Балалар орманнан келді.
 
Слайд 21.
 
Домашнее задания
 
-стр. 37, упр.7,8
 
Слайд 22.
 
Рефлексия.
 
- С каким настроением заканчиваем наш урок? Какой смайлик вы выберите сейчас? Дети показывают смайлик -карточку.
 
-Молодцы! Ребята, мы много говорили сегодня об осени и её признаках, в том числе и о таком признаке как листопад, о котором вы прослушали стихотворение, провели физминутку для глаз. Посмотрите на наше дерево, на нём всё ещё висят листочки. Я предлагаю вам сейчас самим поучаствовать в осеннем листопаде.
 
Слайд 23.
 
- Сорвите красный листочек – если не всё понятно, вам требуется ещё объяснение учителя;
 
Жёлтый листок - если всё понятно, было интересно!
 

Подведение итогов урока.
 
- Ребята! Чем мы сегодня занимались на уроке?
 
- Как вы думаете, в жизни вам все это пригодится? Как?
 
-Спасибо всем за хорошую работу на уроке.
 


Абилхаирова Секирганым Ахмадиевна

СОШ №30, 3 класс










57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

