Урок русского языка в 3 классе
Тема: «Весна наступила»
Цели:
-
Обогащать словарный запас учащихся новыми словами
(тает, снег, лед,сосулька, распускаются, цветы,листья,прилетают);
-
Совершенствовать навыки использования в речи детей грамматических
форм новых слов; развивать технику чтения;
-
Развивать память, наблюдательность за изменением в
окружающей природе;
-
Воспитывать чувство прекрасного и бережное
отношение к природе.
Ожидаемые результаты:
-
Уметь составлять краткий рассказ с новыми словами
по теме;
-
Видеть красоту весенней природы;
-
Употреблять в своей речи новые слова ивыражения;
применять грамматические формы новых слов.
Методы обучения:
словесный, практический, поисковый, игра «Лучший переводчик», развивающие игры,
тест.
Оборудование:
картинки с изображением ранней весны, карточки с новыми словами
Межпредметные связи: казахский язык, познание
мира.
Ход урока
І. Организационный момент. Психологический
настрой.
Солнце греет все теплей,
Начинается капель
Снег с полей бежит
ручьями
Время то вы угадали?
(Весна.)
1.
Сообщение темы урока и его целей
-Тема нашего нового урока – «Весна наступила».
Мы будем говорить о том как меняется природа вокруг нас с приходом весны. Будем
заучивать новые слова, составлять с ними предложения и небольшие рассказы о
весне.
ІІ. Учебно-познавательная деятельность.
- Проверка домашнего задания.
-
Чтение учащимися слов, записанных в домашних
тетрадях, объясняя орфограмму пропущенных букв.
-
Разыгрывание сценки по стихотворению В. Баширова
«Испорченный телефон» по ролям.
- Минутка чистописания (буквы Ее, Оо). Карточки с записью весенних месяцев
вразброс вывешиваются на доске. Учащимся дается задание записать их в
тетрадях по порядку (Март, апрель, май)
- Работа с новым материалом.
-
Сегодня мы будем знакомиться с новыми словами к
теме «Весна». Какие слова вы можете соотнести к этой теме? С ответами детей на
доску вывешиваются карточки с новыми словами.
таять
|
|
снег
|
|
лед
|
|
распускаются
|
цветы
|
|
листья
|
|
прилетают
|
|
ручьи
|
Отрабатываем произношение этих слов,
проговариваем вслух, соблюдая правильность ударения в словах. Записываем новые
слова в словарики. При записи обращаем внимание на правописание приставок в
словах прилетают, распускаются, словарного слова таять, разделительного
мягкого знака в слове ручьи.
Работа по рисунку в учебнике. Составление
связного текста
Весной тает снег, бегут ручьи. Весной
становится тепло, прилетают птицы. Весной на деревьях распускаются листья,
становится красиво.
- Словарная работа
весна –
көктем прилетают – ұшып келеді
ручьи –
бұлақтар листья - жапырақтар
светит –
жарқырайды распускаются – ашылады, гүлдейді
Физминутка
Руки подняли и
покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти
встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки,
плавно помашем –
Это к нам птицы
летят.
Как они тихо садятся,
покажем –
Крылья сложили назад.
- Чтение с переводом (задание №2) Из прочитанного текста и беседы по картинкам делаем
выводы: весной ярко светит солнце, тает снег, бегут ручьи, распускаются
листья, прилетают птицы – все вокруг становиться красивым.
Далее учащиеся переводят текст на казахский
язык.
Көктемде қар ериді. Ағаштар бұршақ жарып
жапырақтарың шашады. Жылы жақтан құстар ұшып келеді. Айналаның бәрі әсем болып
көрінеді.
ІІІ. Интеллектуальные преобразования
- Закрепление навыков правописания новых слов
(Задание №3). Подчеркнуть согласные буквы одной чертой, а гласные – двумя
чертами.
- Игра «Лучший переводчик» Условия: Разделиться на две команды. Каждая команда записывает на
доске новые слова с переводом их на казахский язык. Выигрывает та команда,
которая быстро запишет больше новых слов с их переводом на казахский язык.
Поощрение.
- Мини-тест
Тест
- Первый месяц весны:
а) апрель б) март в)
май
2. Что происходит со снегом весной?
а) падает б)
лежит в) тает
3. Какую птицу считают вестником
весны?
а) скворец б)
грач в) ворона
4. Какое предложение записано верно?
а) Весной таит снег, бегут
ручьй.
б) Весной тает снег, бегут
ручьи.
в) Весной тает снек, бегут
ручи.
5. Всавьте нужную букву в словах:
а) сосул...ка
б) лист...я
в) руч...и
ІҮ.Контроль и оценка результатов
деятельности
1.
Домашнее задание. №4, №6. Объяснение
особенности выполнения домашней работы.
2.
Подведение итогов. Комментирование и
выставление оценок за урок.