Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Русский язык "Закрепление пройденного материала" (4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Русский язык "Закрепление пройденного материала" (4 класс)

библиотека
материалов

МАС(К)ОУ «Белоевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»













Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему:

«Закрепление пройденного материала».











Автор: учитель начальных классов Коньшина Е.Ю.



















2012

Тема урока: Закрепление пройденного материала.

Цели урока: закрепить, обобщить знания детей по пройденным темам; умение обобщать, сравнивать; обогащать словарь учащихся, расширять кругозор; коррекция речи, временных представлений, пространственной ориентировки; развитие зрительной памяти; содействовать воспитанию доброго отношения ко всему окружающему.

Наглядный материал: предметные картинки, карточки со словами, магнитные буквы, магнитофон.

Ход урока

  1. Организация класса.

- Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Здравствуйте!

  1. Объявление темы и цели урока.

- Урок русского языка. На уроке будем закреплять правописание слов на изученные правила: безударная гласная в словах; сочетания жи – ши; звонкие и глухие согласные; разделительный мягкий знак.

  1. Закрепление пройденного материала.

* Вступительная беседа. ( Открывается картина «Зимний пейзаж». Учитель в ходе беседы вывешивает на елочку картинки с изображением гроздей рябины, веников, морковок, кочана капусты, охапки сена.)

- В лес пришла зима. Снежные хлопья легли на землю, кусты, деревья. На поляне одиноко стояла молодая стройная елочка. Ребята решили украсить ее. Они повесили на лесную красавицу ягоды рябины, пару веников. К нижним веткам прикрепили морковки. Под елку положили крепкий кочан капусты. Принесли охапки сена.

- Для кого дети нарядили елочку? Почему так решили?

- Зима – трудное время для животных и птиц. Только человек может прийти им на помощь.

* Составление и письмо слов. (У елочки появляется картинка с изображением зайца.)

- Кто первым навестил эту чудесную елку? А вон меж кустов серый зайчишка крадется. Плохо ему, серенькому: на белом снегу сразу заметит его хищный зверь или птица. «Одену – ка я косого в белую шубку, - решила Зима, - тогда уж его на снегу не сразу заметят».

- Составьте слово из букв разрезной азбуки. (Даны буквы: а, з, й, а, я, ц, е.)

- Откройте тетради, запишите число. Напишите слово «заяц» один раз. О любом предмете можно сказать ласково, назовите ласково зайца.

Заяц, зайка, зайчишка, заинька, зайчонок. ( Дети записывают в тетради названные слова.)

* Составление и запись предложения о зайце.

* Работа по учебнику. Упражнение 23, стр. 108

1. Прочитай. Скажи, каким правилам подчиняются слова с пропущенными буквами.

Заяц – беляк

К з…ме заяц одевается в белую пуш…стую шу…ку. В такой шу…ке и в сил…ный моро…не холодно, и спрятаться ле…ко. Сне… белый, и заяц белый.

Заяц – беляк летом серый. Днем он спит, а ноч…ю тра…ку щиплет.

2. Запиши рассказ в такой последовательности: 1) Заяц – беляк летом. 2) Заяц – беляк зимой. Вставь пропущенные буквы.

- Спасает зайца белая теплая шубка, но остаются на снегу заячьи следы. Далеко ли зайцу до беды?

* Исключение «лишнего». Предметные картинки: волк, медведь, лиса.

- Кто лишний? Почему? (Медведь зимой спит.)

- Что общего между лисой и волком? Кто пошел по заячьим следам?

* Прослушивание грамзаписи «Звуки леса» (вой волков). ( Учитель убирает картинку с изображением лисы.)

- Тихо в лесу, послушаем звуки зимнего леса. Что услышали? Поможем зайцу убежать от голодного волка.

* Письмо по памяти «Прочитай, запомни и запиши».

( На доске карточки со словами: сугроб, метель, снег, мороз, лыжи, коньки, лед).

- На какую тему подобраны слова? (Хоровое чтение слов, чтение про себя, слова закрываются.)

* Продолжение рассказа.

- Напрасно волк старался распознать заячьи следы. Выбился из сил, бегал – бегал по лесу, прибежал на старое место и думает: «Заяц хитрый. Здесь был, а куда ушел, неизвестно?» Как вы думаете, куда убежал заяц? (Рассказы детей.)

* Списывание с доски.

От врагов спасают ноги, от бескормицы – кора.

4) Итог по уроку.





Литература

А. К. Аксенова, Н. Г. Галунчикова «Русский язык» 4класс Москва «Просвещение»

Л. Н. Ефименкова «Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов» Москва «Просвещение»

В. И. Ковалько «Школа физкультминуток» Москва «Вако»

А. К. Аксенова, Э. В. Якубовская «Дидактические игры» Москва «Просвещение»




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров278
Номер материала ДВ-257528
Получить свидетельство о публикации