Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Русский язык"Изменение имён существительных по падежам"

Русский язык"Изменение имён существительных по падежам"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

.
Тема: Изменение имён существительных по падежам


Цель:

-овладение системой знаний падежных форм на основе вопросов;

- формирование первичных умений изменять существительные по падежам;

- формировать ключевые компетентности учащихся;

- прививать культуру оформления письменных работ;


Ход урока


І.    Оргмомент
ІІ.  Актуализация опорных знаний 

-Словарная работа

Профессия, алмаз, десерт, ежиха, женщина, истина.
Проверка по слайду:                                                        

- Какое слово можно исключить из этой группы? Почему?
- Назовите общий признак этих слов. 

- Какую тему мы сейчас изучаем?  (Имя существительное)
-Фронтальный опрос

-Повторение знаний об имени существительном. Работа в таблице
Знаю     Хочу узнать    Узнал 
- В течение урока мы будем заполнять таблицу. Заполните первую колонку. 

- Игра «Что я знаю об имени существительном». 
-Высказывания об имени существительном. (Я знаю, что сущ-е …)

 ІІІ. -Проблемный вопрос
- Как вы думаете, у имени существительного есть ещё непостоянные признаки? Имя существительное ещё как-нибудь изменяется? 
Выскажите свои предположения. 

   - Наблюдение. Работа в группе
- Разобраться с этим вопросом я вам предлагаю самостоятельно. Работать будем в группах. 
- Понаблюдаем, как ведёт себя существительное, соединяясь с другими словами  в предложениях.
Задания на карточках для групп:

1.    Прочитайте стихотворение.
У норы добычу ждёт,
Притаившись, серый кот,
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от кота.
И теперь и за версту
Не приблизится к коту.
Крыса старая - и та,
Видя грозного кота,
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с котом.
Там дрожит и в темноте 
Вспоминает о коте.
2.    Найдите слово, в котором будет изменяться только окончание.
3.    Выпишите все эти слова с предлогами, обозначьте основу и окончание.
4.    Напишите, на какой вопрос отвечает каждое слово?

- Для удобства будете работать по таблице:
ВОПРОС    СЛОВО
кто?    кот
от кого?    от кота
к кому?     к коту
кого?    кота
с кем?   с котом
о ком?     о коте 

-   Озвучивание результатов наблюдения
- Какое слово нашли? (кот). Проверяем. (каждая группа читает одно слово)
- Как вы думаете, такое изменение имён существительных по вопросам, когда изменяется только окончание- это СЛОВООБРАЗОВАНИЕ или СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ? 
- Для чего существительному необходимо в тексте менять окончания?
(Чтобы существительное  могло правильно соединяться с другими словами, оно имеет возможность МЕНЯТЬ свои ОКОНЧАНИЯ. Отвечая на РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ, существительное  применяет РАЗНЫЕ ОКОНЧАНИЯ.

6. Формулирование темы урока
- Так как же мы можем сформулировать тему нашего урока?
(Словоизменение имён существительных)

- Изменение имён существительных по вопросам в русском языке носит научное название. Оно зашифровано в словарной работе. 
 - Какое же слово получилось? (ПАДЕЖИ)
- Дополните формулировку темы.
(Изменение имён существительных по падежам)
- Как нам убедиться, что мы сделали правильное открытие? 
(прочитать в учебнике)

IV.    Постановка задач урока
- Вернёмся к таблице. Заполните вторую колонку «Хочу узнать»
- Сформулируйте задачи урока по опорным словам (узнать, научиться)
1.  Узнать, как изменяется имя существительное по падежам.
2. Учиться изменять имя существительное по падежам.

V.  Изучение нового материала

 -Сообщение о падежах  ( сообщение ученика)
- Послушайте информацию о падежах и  начните заполнять третью колонку таблицы «Узнал».
-  Что узнали из сообщения?   (или вопросы докладчика) 

-    Грамматическая сказка о названиях падежей. 
(ученик, учитель, или сами читают текст?)
« Он ещё не родился, а уже думали, какое ему имя дать, и решили назвать его Именительный. 
Родился- стал Родительный.
 Пока он был малышом, ему всё давали, и он стал Дательный. 
Но он был большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал Винительный. 
Потом он подрос, стал творить добрые дела и стал называться Творительный. 
Он всем предлагал свою помощь,  о нём заговорили и назвали теперь Предложный»

-    Знакомство с  правилом (стр. 47) 
а)  Прочитайте первую часть правила. 
- Рассмотрите таблицу «Падежи». Что есть кроме названий?
б)  Поработайте в паре: один читает название падежа, другой -вспомогательное слово и вопросы.
- Зачем нужны вспомогательные слова? 
- Почему у каждого падежа 2 вопроса? 

VI.Закрепление изученного
-Упр. 49. Выполняется  коллективно под руководством учителя      - Самостоятельная работа
- Измените по падежам слова: город 

VII.    Итог урока
а) - Вспомним, какие задачи мы ставили на уроке?
- Получили мы ответы на вопросы? 
- Нужно ли дополнить информацию  в третью  колонку? Оцените свою работу на уроке.
- Кто поставил себе 4?  А кто поставил себе 5? 
б) Рефлексия (по слайду)
- Продолжите предложение:

На уроке я узнал…
У меня хорошо получилось…
Я встретился с трудностью…
Я хотел бы ещё узнать…

VIII. Домашнее задание: с.49 упр.51

 


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров126
Номер материала ДВ-519608
Получить свидетельство о публикации