Урок русского языка. 3 класс
Тема урока: Развитие речи. Сочинение- описание «
Путешествие в зимнее царство»
Цели урока:
1.Создать условия для
развития устной и письменной речи через: формирование коммуникативных и речевых
умений, направленных на восприятие и воспроизведение речевого высказывания,
умение прогнозировать тему и основную мысль, структуру будущего текста, уметь
строить текст-описание зимней природы.
2.Создать условия для
развития чувства прекрасного, для восприятия и ощущения зимней природы.
3.Развитие
орфографической зоркости, обогащение словарного запаса уч-ся ( работа с
этимологическими словарями, с художественными средствами выразительной речи)
Оборудование : Компьютер, мультимедийная доска,
музыкальное сопровождение из произведений А. Вивальди « Времена года»,
П.А.Чайковского « Времена года», « Вальс снежинок»
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Слайд № 1, 2 (
зима).
Звучит музыка А.
Вивальди из цикла « Времена года»- Зима.
Учитель читает
отрывок из стихотворения И. Сурикова «Зима»:
Белый снег
пушистый
В воздухе
кружится
И на землю тихо
Падает,
ложится.
Стали дни
короче.
Солнце светит
мало.
Вот пришли
морозы-
И зима
настала.
-Что вы
почувствовали, слушая музыку?
- Какие ассоциации
возникают у вас, когда слышите слова «зима»? (ответы детей)
2. Актуализация
знаний. Постановка учебной задачи.
-Ребята, сегодня мы
совершим путешествие в прекрасное время года.
-Прочитайте тему
урока. Чему хотели бы научиться сегодня на уроке?
( ответы уч-ся)
- Сегодня к нам
пришла Волшебница-Зима. Прочитайте приглашение нашей гостьи. Слайд №3.
- Волшебница
приготовила для вас задания.
3. Минутка
чистописания.
Слайд №4.(учитель
пишет на мультимедийной доске)
Зза Ззе
Ззё ….
-Продолжите ряд,
соблюдая закономерность. Проверка задания.
4. Словарная
работа.
З _ма---….,…,….
Какая орфограмма в
слове зима?
Подберите
однокоренные слова к слову «зима»
(зимний, зимушка,
зимовье, перезимовать). Почему эти слова- родственные?
Какие части слова
помогли образовать новые слова. Выделите корень и эти части слова.
- А какие зимние
месяцы вы знаете? А хотите узнать, откуда пришли их названия?
Дома вы работали с
этимологическими словарями, энциклопедиями и нашли много интересного и
познавательного о зимних месяцах.
Сообщение детей о
происхождении слов: декабрь, январь, февраль.
- Много поговорок
об этих зимних месяцах. Следующее задание нашей гостьи - это упражнение «
корректор»
Слайд №.5.
Найди и исправь, допущенные
ошибки. Запиши поговорки
тетрадь.
1.Дикабрь гот
кончяет, зиму начинает.
2. Январь- году
начяло, земе середина.
3. Вьюги да метели
под фивраль прилители.
- А теперь немного
отдохнём.
Физминутка «Вот
подул ветерок»
5. Подготовка к
сочинению.
- Зима очень красивое
время. Ни один человек не может остаться равнодушным к зимним пейзажам. Не зря
многие писатели, поэты, художники, музыканты, вдохновлённые красотой природы,
сочиняли замечательные произведения.
Слайд № 6. Что вы
видите на слайде? Что общего в картинах? Чем они отличаются?
Что такое описание
природы? Прочитайте правило в учебнике на с.31.
( Текст- описание,
его основные признаки - наличие большого количества прилагательных, а также
художественных средств: сравнений, олицетворений)
-Так какие же чудеса
творит зима?
Задание по
группам:
1группа: Прочитайте отрывок из стихотворения
А.С.Пушкина « Вот север тучи нагоняя », выпишите олицетворения:
Пришла, рассыпалась;
клоками
Повисла на суках
дубов;
Легла волнистыми
коврами
Среди полей, вокруг
холмов.
2 группа: Прочитайте отрывок из стихотворения А.
Дуйсенбиева «Зима в лесу». Выпишите эпитеты в описании зимней природы.
И сразу посыпались
снега охапки
С тяжёлого неба,
белы и густы,
И, вздрогнув, по
брови надвинули шапки
Продутые северным
ветром кусты.
3 группа: Учебник-с.31,упр.64. Прочитайте текст,
выпишите, какие слова помогли ярко представить описываемую природу? С чем автор
сравнивает снег? Как описывает речку?
4 группа: Учебник- с. 31, упр. 65.Прочитайте текст.
Найдите и выпишите описание зимней природы. Что описывается в тексте?
6. Написание сочинения – описания.
- И так, как можно
описать зимнюю природу ? ( на доске карточки опорных слов: снег, деревья,
река, небо, воздух.)
Составьте несколько
предложений о том, какие изменения произошли в природе зимой. Чтение учащимися
написанных текстов. (2-3 человека)
Звучит негромкая
спокойная музыка.
7. Домашнее
задание: Упр.66,с.32-
письменно ответить на вопросы на тему
« Природа родного
края»
8. Подведение
итогов урока. Рефлексия.
- Пора нам
возвращаться из путешествия. Урок прошёл необычно.
-Что вам понравилось
на уроке?