Инфоурок Русский язык КонспектыРусский язык 6 класс на тему: «Корень слова. Однокоренные слова»

Русский язык 6 класс на тему: «Корень слова. Однокоренные слова»

Скачать материал

«Корень  слова. Однокоренные  слова.»:  урок  русского  языка  в  6  классе

  Цели урока: 1.Обобщить  и  повторить  тему,   сформировать  навыки  разбора  слов  по  составу,  умение  подбора  однокоренных  слов.

       2. Развивать  умения  и   навыки  графического  оформления   морфемного  разбора   слова.

      3. Воспитание  коллективизма,  чувства  локтя  друга.

 

Тип урока: урок – путешествие

Методы: разноуровневые задания

Оборудование: плакат – схема- маршрут следования ; репродукция картины «Хан -Тенгри»; 3 кармашка с заданиями.

Ход урока:

І  Установка на урок.

ІІ Обьявление темы,типа урока, задачи.Объяснение плана путешествия.

1.     Дерево о чем то шепчет .....

2.     Игры «Лишнее слово»

3.     Инсценирование  стихотворения  Д.Блонского «Солнышко»

4.     Разбор родственных слов с приставкой.

5.     Выписывание родственных слов с приставкой.

6.     Инсценирование шуток

7.     Разноуровневые задания.

 

  Наше  путешествие – восхождение  на  гору «Хан - Тенгри» , хотите ли вы дойти? Каждый человек  мечтает о высотах , стремится  в  любом деле достичь высот, а наша цель – это вершины  горы Хан – Тенгри . Для этого в пути нам нужны будут ваши знания . Итак в путь!

-         Песня на слова М. Матусовского «Вместе весело шагать»

І. Вопросы всему классу:

1. Что такое окончание ?

2. Что такое суффикс?

3. Что такое приставка ?

4. Что такое основа?

5. Что такое корень ?

6. Какой части слова нет в казахском языке ?

7. Как обозначается нулевое окончание ?

8. Какие слова называются  однокоренными ?

      

                                                                   1

ІІ. Мы подошли  к лесу , в котором растет дерево,которое хочет нам о чем –то сообщить ,оно шелестит листвой ,не  пропускает нас. О чем же он хочет рассказать?

 

Работа по учебнику стр. 48 упр.1

 

 

 

Чтение по ролям . «Сказки о чудесном дереве ».

Автор – Мирас

Учительница – Маржан

Ребята – Айдос

Слово «ходить» -Айзат

Люди – Айгерим

Слово «приходить»-Айман

Слово «приход»- Мадияр

 

ІІІ . В этом лесу растут четыре дерева,словесные деревья.Нужно найти «лишнее» слово в ряду родственных. Ответить на вопрос , всегда ли родственными являются слова, корни которых одинаково звучат? Докажите  что ваше решение верно.

 

Стр. 5 упр. 7

 

Сад                                лет                        гора                     вода

Сажать                        лететь                горный                 водный

Сажа                            летний                гореть                 водитель

Посадка                        летом                 гористый             водопад

 

   В переди «Суффиксное поле» . Лес и поле разделяет река, но мост через реку в аварийном состоянии, чтобы попасть на суффиксное поле, нужно восстановить мостик.

   Домашняя заготовка. Инсценирование стихотворения Д.Блонского «Солнышко»

 Автор – Мирас

Ежиха – Айгерим

Жучиха – Айман

Зайчиха – Маржан

 

Задание: В словах выделить суффиксы.

 

 


Еж, ежиха,ежик,ежнок

Жук, жучиха, жучок, жучонок

Заяц ,зайчиха, зайчонок

Лев, львица, львенок.                                

Гладкий – гладенький

Мягкий-мягонький

Белый –беленький

 

Мост воостановлен, путешествие продолжаем дальше.

Мы на суффиксном поле.

 Стр.50 упр. 1. Разбор слов по составу, выделение корня.

 

 Школа                         Дети             сад                         цветок

Школьник                   детский           садовый                 цветной

Школьный                   детство          садовник               цветет

 

Гора «Приставочная»

С.51 упр. 5 Выпишите родственные слова, в которых есть приставка

Рассказ ,рассказчик, рассказывать

Писать, письмо,записка

 

Привал – отдых – шутка

 

Сценка из жизни школьников ...

А) Мирас

- Почему у тебя так много  двоек в дневнике ? – спросил папа у сына.

Айгерим

-         Потому что много спрашивают ,- ответил сын.

Б) – У тебя в журнале двойка ! Почему ты ее не исправляешь?- спросил отец.

- Не могу.Журнал у учительницы.

В) Отец купил сыну портфель  и приказал :

- Смотри, чтобы каждый день приносил полный портфель пятерок!

- А куда же дену учебники!

Г) Учитель: Почему у тебя заяц оранжевый?

     Ученик:  Потому, что он морковку ест – обьелся.

   Итак отдохнули, а теперь дальше к высотам . Пик. Вершина. Наша цель – гора Хан – Тенгри.

 

Разноуровневые задания.

1.     уровень .стр51 работа по картинкам.

Однокоренные ли  эти слова?

Гореть                горец                      горевать

2. уровень   стр . 50  упр. 3  Выделение корня

3. уровень  стр. 51 упр 4     Почему так названы?

                   Стр.  52 упр.   9 выписывание слов с корнем цвет, разбор по составу.

Обобщение. Подведение итога.

Рефлексия. Мы достигли вершины горы. Что нам помогло? О чем вы узнали?

Понравился ли вам  урок?

Оценивание

Д\ з упр. 2,8    Выписывать  однокоренные слова.

 

 

 

 

 

Сахзаводская средняя школа

 

 

 

Корень слова.

Однокоренные слова.

 

 

 

 

 

                                                          

 

 

 

 

 

                                                                   Тананова Р.С

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык 6 класс на тему: «Корень слова. Однокоренные слова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Русский  язык   6  класс

Тема:  «Корень  слова. Однокоренные  слова»     

 Цели урока: 1.Обобщить  и  повторить  тему,   сформировать  навыки  разбора  слов  по  составу,  умение  подбора  однокоренных  слов.

       2. Развивать  умения  и   навыки  графического  оформления   морфемного  разбора   слова.

      3. Воспитание  коллективизма,  чувства  локтя  друга.

Тип урока: урок – путешествие

Методы: разноуровневые задания

Оборудование: плакат – схема- маршрут следования ; репродукция картины «Хан -Тенгри»; 3 кармашка с заданиями.

Ход урока:

І  Установка на урок.

ІІ Обьявление темы,типа урока, задачи.Объяснение плана путешествия.

1.     Дерево о чем то шепчет .....

2.     Игра «Лишнее слово»

3.     Инсценирование  стихотворения  Д.Блонского «Солнышко»

4.     Разбор родственных слов с приставкой.

5.     Выписывание родственных слов с приставкой.

6.     Разноуровневые задания.

7.     Рефлексия.

  Наше  путешествие – восхождение  на  гору «Хан - Тенгри» , хотите ли вы дойти? Каждый человек  мечтает о высотах , стремится  в  любом деле достичь высот, а наша цель – это вершины  горы Хан – Тенгри . Для этого в пути нам нужны будут ваши знания . Итак в путь!

-         Песня на слова М. Матусовского «Вместе весело шагать»

І. Вопросы всему классу:

1. Что такое окончание ?

2. Что такое суффикс?

3. Что такое приставка ?

4. Что такое основа?

5. Что такое корень ?

6. Какой части слова нет в казахском языке ?

7. Как обозначается нулевое окончание ?

8. Какие слова называются  однокоренными ?     

ІІ. Мы подошли  к лесу , в котором растет дерево,которое хочет нам о чем –то сообщить ,оно шелестит листвой ,не  пропускает нас. О чем же он хочет рассказать?

 

Работа по учебнику стр. 48 упр.1

 

 

8.     Дерево о чем то шепчет .....

 

Чтение по ролям . «Сказка о чудесном дереве ».

Автор – Мирас

Учительница – Маржан

Ребята – Айдос

Слово «ходить» -Айзат

Люди – Айгерим

Слово «приходить»-Айман

Слово «приход»- Мадияр

 

ІІІ . Игра «Лишнее слово»

 В этом лесу растут четыре дерева,словесные деревья.Нужно найти «лишнее» слово в ряду родственных. Ответить на вопрос , всегда ли родственными являются слова, корни которых одинаково звучат? Докажите  что ваше решение верно.

 

Стр. 5 упр. 7

 

Сад                                лет                        гора                   вода

Сажать                        лететь                горный                 водный

Сажа                            летний                гореть                 водитель

Посадка                        летом                 гористый             водопад

 

   Впереди «Суффиксное поле» . Лес и поле разделяет река, но мост через реку в аварийном состоянии, чтобы попасть на суффиксное поле, нужно восстановить мостик.

   Домашняя заготовка.

 Инсценирование стихотворения Д.Блонского «Солнышко»

 Автор – Мирас

Ежиха – Айгерим

Жучиха – Айман

Зайчиха – Маржан

 

Задание: В словах выделить суффиксы.

   

 

 

 

Еж, ежиха,ежик,ежнок

Жук, жучиха, жучок, жучонок

Заяц ,зайчиха, зайчонок

Лев, львица, львенок.                                

Гладкий – гладенький

Мягкий-мягонький

Белый –беленький

 

Мост воостановлен, путешествие продолжаем дальше.

Мы на суффиксном поле.

 Стр.50 упр. 1. Разбор слов по составу, выделение корня.

 

 Школа                         Дети           сад                         цветок

Школьник                   детский           садовый               цветной

Школьный                   детство          садовник            цветет

 

Гора «Приставочная»

С.51 упр. 5 Выпишите родственные слова, в которых есть приставка

Рассказ ,рассказчик, рассказывать

Писать, письмо,записка

 

Привал – отдых – шутка

 

Сценка из жизни школьников ...

А) Мирас

- Почему у тебя так много  двоек в дневнике ? – спросил папа у сына.

Айгерим

-         Потому что много спрашивают ,- ответил сын.

Б) – У тебя в журнале двойка ! Почему ты ее не исправляешь?- спросил отец.

- Не могу.Журнал у учительницы.

В) Отец купил сыну портфель  и приказал :

- Смотри, чтобы каждый день приносил полный портфель пятерок!

- А куда же дену учебники!

Г) Учитель: Почему у тебя заяц оранжевый?

     Ученик:  Потому, что он морковку ест – обьелся.

   Итак отдохнули, а теперь дальше к высотам. Пик. Вершина. Наша цель – гора Хан – Тенгри.

 

Разноуровневые задания.

1.     уровень .стр51 работа по картинкам.

Однокоренные ли  эти слова?

Гореть                горец                      горевать

2. уровень   стр . 50  упр. 3  Выделение корня

3. уровень  стр. 51 упр 4     Почему так названы?

                   Стр.  52 упр.   9 выписывание слов с корнем цвет, разбор по составу.

Обобщение. Подведение итога.

Рефлексия. Мы достигли вершины горы. Что нам помогло? О чем вы узнали?

Понравился ли вам  урок?

Оценивание

 

Д. з упр. 2,8    Выписать  однокоренные слова.

Скачать материал
