1284303
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыРусский язык .2 класс. Урок-игра.Наш друг - ударение .ударные и безударные гласные.

Русский язык .2 класс. Урок-игра.Наш друг - ударение .ударные и безударные гласные.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Ударение. Ударные и безударные гласные.

Цель: - расширить знания по теме ударение; учить определять роль ударения в

слове, совершенствовать навыки определения ударения, учить составлять

предложения;

-развивать связную речь;

-воспитывать интерес к изучению русского языка, коллективизм,

взаимопонимание, чувство товарищества.


ХОД УРОКА

I.ОРГ. МОМЕНТ

С добрым утром ,начат день

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать, а работать и писать.

Тихо сели, начинаем мы урок!

II.МОБИЛИЗИРУЮЩИЙ ЭТАП.

1.На доске запись:

М, ы, У, э. Л, Ю, К, П

2. Проблемный вопрос.

- Что не так? ( все письменные, а у печатная)

- Какие буквы написаны? ( большие и маленькие, гласные и согласные)

3. Минутка каллиграфии.

- Списать все буквы, кроме лишней.

- Показать на доске как пишется большая и маленькая буквы У.

- Написать буквы У у в тетрадь.

-Назвать слова в которых есть буква У.

УЛИТКА УЧЕНИК УДАРЕНИЕ

III.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Работа с многозначными словами

-Прочитайте слова.

Замок ( древний в нем живет принцесса) замок( дверной)

Ирис ( цветок) ирис( конфета)

(дети читают по одному)

-Вы поняли, что прочитали?

-Давайте расскажем, что обозначают эти слова?

(Если дети правильно называют, то вывешивается рисунок, если не назовут, то помочь подсказкой)

- Почему слова произносились по-разному? (все зависит от ударения)

- Молодцы, к нам пришла гостья! ( входит в класс гостья)

Я необычный знак, без меня вы не можете правильно разговаривать, потому что я служу для выделения слога в слове, усилением голоса или повышением тона. Значок над буквой указывает на выделение звука в слове.

- И это правда, а я хочу рассказать вам сказку про ударение.( Чтение сказки и обсуждение)

- Чтобы хорошо запомнить ударение. Нам необходимо выучить правило.

2.Чтение правила в учебнике (с.61)

- хором;

- по одному.

3. Работа с многозначными словами.

а) поставить в словах ударение;

б) списать слова с доски;

4. составление предложения со словами ирис и ирис

а) устное составление предложения;

б) запись предложения на доске и в тетради;

-Вы молодцы, немножко устали. Давайте отдохнем.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Руки в стороны и в кулачок,

Разжимаем на бочок

Правой вверх, левой вниз

В стороны, накрест

В стороны вниз

Тук-тук! Тук-тук!

Сделаем большущий круг.

5. Продолжение работы с многозначными словами

а) назвать звуки в словах;

- Различаются ли звуки в этих словах?

- Одинаковы ли слова по значению?

-С помощью чего мы различаем эти слова? (ударения)

-Так, что такое ударение?( один слог в слове произносится с особой силой)

-Для чего нужно расставлять ударение в словах? (чтобы понимать значение слова)

6. Работа в парах

Сейчас принцесса даст вам задание, вы сядете в группы по 4 человека и получите карточки. Выберете капитана, который потом прочитает слова, а вы на словах поставьте ударение.

Проверка работы.

- Молодцы, справились с заданием. А, теперь подумайте и скажите, сколько раз ударение встречается в слове.

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

-Так, как называется слог, если стоит ударение? А если нет ударения?

1. Сравнительный анализ.

- Посмотрите на доску, прочитайте предложения.

У Кати красивые игрушки.

Кати мяч ко мне.

У Маши в комнате цветы.

Не маши палкой.

-Сравните выделенные слова, они одинаковы?

-Если да, то чем, если нет то чем?

-Запишите выделенные слова и поставьте ударение.

V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

1.Самостоятельная работа.

а) проверьте, правильно ли принцесса поставила ударение, если нет, то исправьте.

СПАТЬ ПОРА! УСНУЛ БЫЧОК.

ЛЕГ В КОРОБКУ НА БОЧОК.\

б) списать в тетрадь.

VI. ИТОГ УРОКА.

Что вам больше всего запомнилось на уроке?

Какова роль ударения в слове?

Как определить в слове ударный слог?

Оценивание учащихся.

Домашнее задание. С.63, упр.169.

Принцесса дарит подарки.





Краткое описание документа:

            

Тема:  Ударение. Ударные и безударные гласные.

     Цель: - расширить знания по теме ударение; учить определять роль ударения в

                   слове, совершенствовать навыки определения ударения, учить  составлять       

                   предложения;

                  -развивать связную речь;

                  -воспитывать интерес к изучению русского языка, коллективизм,     

                    взаимопонимание, чувство товарищества.

 

                                                    ХОД УРОКА

I.ОРГ. МОМЕНТ

С добрым утром ,начат день

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать, а работать и писать.

Тихо сели, начинаем мы урок!

II.МОБИЛИЗИРУЮЩИЙ ЭТАП.

1.На доске запись:

  М, ы, У, э. Л, Ю, К, П

2. Проблемный вопрос.

- Что не так? ( все письменные, а у печатная)

- Какие буквы написаны? ( большие и маленькие, гласные и согласные)

3. Минутка каллиграфии.

- Списать все буквы, кроме лишней.

- Показать на доске как пишется большая и маленькая буквы У.

- Написать буквы У у в тетрадь.

-Назвать слова в которых есть буква У.

                     УЛИТКА        УЧЕНИК       УДАРЕНИЕ

III.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Работа с многозначными словами

-Прочитайте слова.

  Замок ( древний в нем живет принцесса)     замок( дверной)

  Ирис ( цветок)                                                  ирис( конфета)

(дети читают по одному)

-Вы поняли, что прочитали?

-Давайте расскажем, что обозначают эти слова?

(Если дети правильно называют, то вывешивается рисунок, если не назовут, то помочь подсказкой)

- Почему слова произносились по-разному? (все зависит от ударения)

- Молодцы, к нам пришла гостья! ( входит в класс гостья)

Я необычный знак, без меня вы не можете правильно разговаривать, потому что я служу для выделения слога  в слове, усилением голоса или повышением тона. Значок над буквой указывает на выделение звука в слове.

- И это правда, а я хочу рассказать вам сказку про ударение.( Чтение сказки и обсуждение)

- Чтобы хорошо запомнить ударение. Нам необходимо выучить правило.

2.Чтение правила в учебнике (с.61)

- хором;

- по одному.

3. Работа с многозначными словами.

а) поставить в словах ударение;

б) списать слова с доски;

4. составление предложения со словами ирис и ирис

а) устное составление предложения;

б) запись предложения на доске и в тетради;

-Вы молодцы, немножко устали. Давайте отдохнем.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Руки в стороны и в кулачок,

Разжимаем на бочок

Правой вверх, левой вниз

В стороны, накрест

В стороны вниз

Тук-тук! Тук-тук!

Сделаем большущий круг.

5. Продолжение работы с многозначными словами

а) назвать звуки в словах;

- Различаются ли звуки в этих словах?

- Одинаковы ли слова по значению?

-С помощью чего мы различаем эти слова? (ударения)

-Так, что такое ударение?( один слог в слове произносится с особой силой)

-Для чего нужно расставлять ударение в словах? (чтобы понимать значение слова)

6. Работа в парах

Сейчас принцесса даст вам задание, вы сядете в группы по 4 человека и получите карточки. Выберете капитана, который потом прочитает слова, а вы на словах поставьте ударение.

Проверка работы.

- Молодцы, справились с заданием. А, теперь подумайте и скажите, сколько раз ударение встречается в слове.

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

-Так, как называется слог, если стоит ударение? А если нет ударения?

1. Сравнительный анализ.

- Посмотрите на доску, прочитайте предложения.

У Кати красивые игрушки.

Кати мяч ко мне.

У Маши в комнате цветы.

Не маши палкой.

-Сравните выделенные слова, они одинаковы?

-Если да, то чем, если нет то чем?

-Запишите выделенные слова и поставьте ударение.

V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

1.Самостоятельная работа.

а) проверьте, правильно ли принцесса поставила ударение, если нет, то исправьте.

СПАТЬ ПОРА! УСНУЛ БЫЧОК.

ЛЕГ В КОРОБКУ НА БОЧОК.\

б) списать в тетрадь.

VI. ИТОГ УРОКА.

Что вам больше всего запомнилось на уроке?

Какова роль ударения в слове?

Как определить в слове ударный слог?

Оценивание учащихся.

Домашнее задание. С.63, упр.169.

Принцесса дарит подарки.

 

 

  
