Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Русский язык 1 класс Тема урока: Звук [а], буквы А,а.

Русский язык 1 класс Тема урока: Звук [а], буквы А,а.



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Буква А..doc

библиотека
материалов

Русский язык

1 класс

Тема урока: Звук [а], буквы А,а.

Учебник «Азбука» В.В. Горецкого и др.

(с. 24-26).

Цели: - познакомить учащихся со звуком [а];

- формировать умение выделять звук [а] из речи;

- познакомить детей с буквами А, а;

- формировать навык чтения;

- развивать фонематический слух, внимание, логическое

и ассоциативное мышление, речь детей;

- прививать интерес к чтению.


Оборудование: демонстрационные карточки с письменными и печатными буквами А, а; схемы звуков, слов, предложений; сюжетная картинка (Девочка держит арбуз); картинка с изображением астры; слоги СА, АС, ЗА, ША, АШ, ЖА, ЧА, АЧ, РА; карточки с труднопроизносимыми и новыми для детей словами (Уль-я-на, Аг-ра-фе-на, А-ри-на, ге-ор-ги-ны и др.); магнитная доска; книги: «Доктор Айболит» К.И. Чуковского, русская народная сказка «Сестрица Алёнушка, братец Иванушка»; презентация «Занимательное азбуковедение».

Пояснения по использованию презентации: на слайдах презентации слова, которые читают дети, разделены на слоги. Всё остальное читает учитель.

На слайде 10 не все слова разделены на слоги, а только трудные и новые для детей. Слово на слайде 17 читают дети.

На этапе изучения нового материала рекомендуется использовать слайды 3-6. Для закрепления изученного – 8-19, обобщение - 20-22.

Предлагаемый презентационный материал к этапу закрепления может быть использован на одном уроке (выборочно) или разделён на два урока. Например, слайды 8-10, 13 и 19 могут быть использованы на первом уроке знакомства со звуком [a] и буквой «А». А слайды 11, 14 - 18 – на следующем. Или же некоторые из этих слайдов могут использоваться на уроке знакомства со звуком [o], буквой «О» на этапе повторения изученного.

Слайды 3-6 можно использовать при проведении подготовительных занятий с будущими первоклассник


Ход урока


  1. Организационный момент.

-Если хочешь много знать,
Многого добиться,

Обязательно читать

Должен научиться!

  1. Сообщение темы и целей урока.

- Ребята, мы продолжаем путешествовать по стране Звуков.

Но сегодня нас ждёт ещё одна очень важная, интересная и занимательная страна – страна Букв.

Прежде, чем мы туда отправимся, давайте вспомним, что было изучено на прошлых уроках.

  1. Повторение изученного.

- На какие группы делятся звуки?

- Что вы знаете о гласных звуках? О согласных?

  1. Логопедическая минутка.

Работа со слоговыми таблицами.

На доске слоги: СА, АС, ЗА, ША, АШ, ЖА, ЧА, АЧ, РА.


Читающие ученики читают слоги, все дети их повторяют и произносят чистоговорки, разученные на предыдущих уроках.

Например: Ученик: - СА.

Все: - СА – СА – СА под кустом сидит лиса.

Ученик: - АС.

Все: - АС – АС – АС – пили мы из кружки квас и т. д.


ЗА – ЗА – ЗА – уходи домой коза.

ША – ША – ША – мама моет малыша.

АШ – АШ – АШ – мы построили шалаш.

ЖА – ЖА – ЖА – есть иголки у ежа.

ЧА – ЧА – ЧА – к Саше вызвали врача.

АЧ – АЧ – АЧ – шёл по полю чёрный грач.

РА – РА – РА – были мы в гостях вчера.

    1. Работа со схемами.

Ученики рассматривают сюжетную картинку, на которой изображена девочка. В руках у неё арбуз.

Выставляется схема предложения: У Ани арбуз.

(Возможен вариант: У Оли арбуз.)

- Ребята, какое предложение «спряталось» в этой схеме?


Можно предложить детям использовать подсказки:

  1. Обращается внимание на вертикальную чёрточку в схеме

второго слова.

  1. Третье слово можно узнать, правильно назвав последнее слово в стихотворении.

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый – все довольны,

Так приятен он на вкус,

И зовут его…(арбуз).


Правильность ответа сравнивается со схемой слова АРБУЗ, которая дана в учебнике (с. 25).


Полученные предложения соотносятся со схемой.

Схема предложения остаётся на доске.

  1. Изучение нового материала.


- Ребята, кто из вас был внимательным и сможет сказать, какую чистоговорку мы произнесли последней?


- Давайте ещё раз её произнесём.

– РА – РА – РА – были мы в гостях вчера.

- А сегодня мы пойдём в гости?

- В какую страну? ( В страну Букв).

- Но жители страны Букв очень дружат с жителями страны Звуков.

- Давайте прислушаемся к звукам.


1. Работа по развитию фонематического слуха,

выделению звука [a].

Использование презентации «Занимательное азбуковедение».


1. Звуковая гимнастика. (Слайд 3).

2. Работа по учебнику и у доски.

На доске появляется картинка, на которой изображена астра.

Составляется схема этого слова.

Дети находят такую же картинку и схему в учебнике.

Проводится работа по выделению звука [a].

3. Первичное закрепление.

Слайд 4.

Работа по развитию фонематического слуха, мышления.

Детям предлагается посмотреть на предметные картинки (лук,

хлеб, ананас, торт, вафли, лимон, сыр, банан и др.).

- Ребята, давайте назовём продукты и выберем те, которые будет

есть малыш. В названии этих продуктов должен быть звук [a],

стоящий в любом месте слова.

Словарная работа (далее – «словарное слово»): АНТРЕКОТ, АЙВА. Эти слова написаны на карточках (деление на слоги, ударение) и помещаются на магнитную доску.

Можно попросить детей подумать, в названиях каких школьных

принадлежностей присутствует ударный звук [a].

Определяется место звука в этих словах.

Игра «Наши имена».

Детям, в чьих именах встречается звук [a] – ударный, в каком-то определённом слоге (первом, втором и т. д.) предлагается выполнить различные упражнения (поднять левую или правую руки, встать…).

Возможно, что мальчики будут анализировать имена девочек,

девочки – имена мальчиков.

Остальные учащиеся класса сигнализируют о правильности выполнения задания: выполнено верно – хлопают, ошибка – топают.

(При использовании этого задания на уроке педагог должен учитывать особенности таких имён, как Оксана, Олег).

2. Знакомство с буквой А.

Слайды 5 и 6. (Развитие ассоциативного мышления).

Учебник, с.25.

Демонстрируются и письменные буквы А, а.

Обращается внимание на схему предложения: У Оли (Ани) арбуз.

Если дети в предложении употребили имя Оля, предлагается назвать девочку именем, начинающимся с ударного звука [a], в соответствии со схемой.

Если же дети уже назвали девочку Аней, то к схемам добавляются буквы: Аня – А, арбуз – а.


- У кого из учеников нашего класса имя начинается с ударного звука [а]?

- Какую из букв (А или а) мы используем для обозначения этого звука? Почему?

V. Физкультминутка. Слайд 7.


А - начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать её легко –

Ноги ставит широко.


Дети стоят, широко расставив ноги.

На каждый счёт руки поочерёдно: на пояс, на плечи,

два хлопка, на плечи, на пояс, вниз – темп убыстряется.

Проводится гимнастика для глаз.


  1. Закрепление изученного.

  1. Использование презентации «Занимательное азбуковедение».

Слайды 8, 9.

Творческая работа, чтение слов-отгадок читающими детьми.

Слайд 10.

Произнесение скороговорок.

Словарные слова: Ульяна, Аграфена, Арина, георгины.

  1. Работа по развитию речи.

Учебник, с.24 – 26.

Составление рассказа по картинке. Это задание могут выполнить нечитающие дети (с. 24 - 25).

Придумывание предложений к схеме.

Чтение текстов читающими детьми.

Работа над пословицами.

Презентация. Слайд 11.

Развитие произвольного внимания, памяти.

Дети вспоминают сказку, а далее продолжают работу по учебнику.

Беседа по иллюстрациям сказок (с. 26).

Составление предложения к схеме (с. 26).

На этом этапе урока происходит знакомство учащихся с различными изданиями книг: «Доктор Айболит» К.И. Чуковского, «Сестрица Алёнушка, братец Иванушка».

Предлагается читающим детям познакомиться дома с этими произведениями.


  1. Физкультминутка. Слайд 12.


Буква А, буква А –

Алфавиту голова.

Знает Саша, знает Света,

А похожа на ракету.

Дети широко ставят ноги, поднимают руки вверх, делают хлопки.

Проводится гимнастика для глаз.

3. Работа с презентацией.

Слайды 13 -15.

Блок заданий на восстановление деформированных слов.

Можно использовать выборочно.

Словарное слово - АНАГРАММЫ.

Слайд 16.

Работа по развитию мышления.

Разгадывание ребусов.

Можно сравнить слова: слава и Слава.

Слайды 17 и 18.

Задания на развитие мышления, произвольного внимания, памяти.

Отгадывание слова. (Слайд 17).

- Если по букве, ребята, возьмёте

У нарисованных птиц и зверей,

Месяц хороший вы нам назовёте…

Какой это месяц? Скажите скорей.


Разгадывание кроссворда. (Слайд 18).

Слайд 19.

Работа по развитию фонематического слуха и произвольной памяти.

Слайд выводится на этапе проверки, соотносятся звуки, услышанные детьми, и буквы.

Текст дети воспринимают на слух (читает учитель).

Словарные слова – АКАЦИЯ, АЛЫЧА, АРБА, АППЕТИТНЫЙ.

  1. Обобщение изученного.

Работа с презентацией.

Слайды 20 и 21.

Параллельно идёт работа с лентой букв в учебнике и у доски.

  1. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Какие задания были самыми интересными и лёгкими? Почему?

- Что вызывало затруднение? Почему?

- Какие новые слова узнали? ( Обращается внимание на магнитную доску, где размещены словарные слова).

- Что общего у этих слов? (Звук [a], буква а).

- На следующих уроках мы с вами продолжим путешествие в страну

Звуков и Букв, потому что, зная ЗВУКИ и БУКВЫ, которыми они обозначаются, вы сможете научиться читать и писать.

Презентация.

Слайды 22и 23.

(На слайде 23 объекты появляются автоматически, друг за другом).

- Спасибо за работу!

Выбранный для просмотра документ Буква А..ppt

библиотека
материалов
Знакомство с буквой «А» Русский язык 1 класс Василяка Любовь Григорьевна учит...
Содержание Фонетическая зарядка Накормите малыша А а На что похожа буква А?...
Фонетическая зарядка Что просит сказать врач, когда осматривает горло?
Накормите малыша А-а! Раскрыл ребёнок рот. Дайте крошке антрекот, Подойдёт ар...
 А а Азбука Пусть начинается С АИСТА – Он , как и азбука, С А начинается !
На что похожа буква А? Вот два столба наискосок, А между ними - поясок. Ты э...
Физкультминутка А - начало алфавита, Тем она и знаменита. А узнать её легко:...
Доскажите словечко Чтоб тебя я повёз, Мне не нужен овёс. Накорми меня бензино...
Отгадайте загадку Что за чудо-синий дом! Ребятишек много в нём. Носит обувь и...
Скороговорки Алёша Уль-я-не Сигнал подаёт, Уль-я-на услышит- Алёшу найдёт. А...
Назовите сказку …Приходи к нему лечиться И корова, и волчица, И жучок, и черв...
Физкультминутка Буква А, буква А – Алфавиту голова. Знает Саша, знает Света,...
Буква потерялась ист стр кул б р б н а-ист аст-ра а-ку-ла ба-ра-бан
Слово рассыпалось амрт аамм азубр асанан март ма-ма ар-буз а-на-нас
акт атлас адрес автор так са-лат сре-да то-вар Анаграммы
Ребусы тра сла-ва тра-ва
 Отгадайте слово а в г у с т
Разгадайте кроссворд 1. Крупная птица. 2. Исполнитель ролей в театре, кино. 3...
Кто больше запомнит слов А-лы-е аст-ры. А-ро-мат а-ка-ций. а-лы-ча! ай-ва! Ар...
Обобщение Гласный звук [а] обозначается гласными буквами
Укажите место буквы а на ленте букв а
Мальчик азбуку учил И пятёрку получил. И сегодня без подсказки Сам себе чита...
Литература Волина В.В. Занимательное азбуковедение. – М.: Просвещение, 1991....
24 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Знакомство с буквой «А» Русский язык 1 класс Василяка Любовь Григорьевна учит
Описание слайда:

Знакомство с буквой «А» Русский язык 1 класс Василяка Любовь Григорьевна учитель начальных классов

№ слайда 2 Содержание Фонетическая зарядка Накормите малыша А а На что похожа буква А?
Описание слайда:

Содержание Фонетическая зарядка Накормите малыша А а На что похожа буква А? Физкультминутка Доскажите словечко Отгадайте загадку Скороговорки Назовите сказку Физкультминутка Буква потерялась Слово рассыпалось Анаграммы Ребусы Отгадайте слово Разгадайте кроссворд Кто больше запомнит слов Обобщение Укажите место буквы Заключение Конец урока Литература

№ слайда 3 Фонетическая зарядка Что просит сказать врач, когда осматривает горло?
Описание слайда:

Фонетическая зарядка Что просит сказать врач, когда осматривает горло?

№ слайда 4 Накормите малыша А-а! Раскрыл ребёнок рот. Дайте крошке антрекот, Подойдёт ар
Описание слайда:

Накормите малыша А-а! Раскрыл ребёнок рот. Дайте крошке антрекот, Подойдёт арбуз, айва… В общем, всё, что есть на «А». Что ещё будет есть малыш?

№ слайда 5  А а Азбука Пусть начинается С АИСТА – Он , как и азбука, С А начинается !
Описание слайда:

А а Азбука Пусть начинается С АИСТА – Он , как и азбука, С А начинается !

№ слайда 6 На что похожа буква А? Вот два столба наискосок, А между ними - поясок. Ты э
Описание слайда:

На что похожа буква А? Вот два столба наискосок, А между ними - поясок. Ты эту букву знаешь? А ? Перед тобою буква А.

№ слайда 7 Физкультминутка А - начало алфавита, Тем она и знаменита. А узнать её легко:
Описание слайда:

Физкультминутка А - начало алфавита, Тем она и знаменита. А узнать её легко: Ноги ставит широко.

№ слайда 8 Доскажите словечко Чтоб тебя я повёз, Мне не нужен овёс. Накорми меня бензино
Описание слайда:

Доскажите словечко Чтоб тебя я повёз, Мне не нужен овёс. Накорми меня бензином, На копытца дай резины, И тогда, поднявши пыль, Побежит… ав-то-мо-биль

№ слайда 9 Отгадайте загадку Что за чудо-синий дом! Ребятишек много в нём. Носит обувь и
Описание слайда:

Отгадайте загадку Что за чудо-синий дом! Ребятишек много в нём. Носит обувь из резины И питается бензином! ав-то-бус

№ слайда 10 Скороговорки Алёша Уль-я-не Сигнал подаёт, Уль-я-на услышит- Алёшу найдёт. А
Описание слайда:

Скороговорки Алёша Уль-я-не Сигнал подаёт, Уль-я-на услышит- Алёшу найдёт. Актёр театра. У Аг-ра-фе-ны и А-ри-ны Растут ге-ор-ги-ны.

№ слайда 11 Назовите сказку …Приходи к нему лечиться И корова, и волчица, И жучок, и черв
Описание слайда:

Назовите сказку …Приходи к нему лечиться И корова, и волчица, И жучок, и червячок, И медведица! Всех излечит, исцелит Добрый доктор… К.И.Чуковский «Доктор Айболит»

№ слайда 12 Физкультминутка Буква А, буква А – Алфавиту голова. Знает Саша, знает Света,
Описание слайда:

Физкультминутка Буква А, буква А – Алфавиту голова. Знает Саша, знает Света, А похожа на ракету.

№ слайда 13 Буква потерялась ист стр кул б р б н а-ист аст-ра а-ку-ла ба-ра-бан
Описание слайда:

Буква потерялась ист стр кул б р б н а-ист аст-ра а-ку-ла ба-ра-бан

№ слайда 14 Слово рассыпалось амрт аамм азубр асанан март ма-ма ар-буз а-на-нас
Описание слайда:

Слово рассыпалось амрт аамм азубр асанан март ма-ма ар-буз а-на-нас

№ слайда 15 акт атлас адрес автор так са-лат сре-да то-вар Анаграммы
Описание слайда:

акт атлас адрес автор так са-лат сре-да то-вар Анаграммы

№ слайда 16 Ребусы тра сла-ва тра-ва
Описание слайда:

Ребусы тра сла-ва тра-ва

№ слайда 17  Отгадайте слово а в г у с т
Описание слайда:

Отгадайте слово а в г у с т

№ слайда 18 Разгадайте кроссворд 1. Крупная птица. 2. Исполнитель ролей в театре, кино. 3
Описание слайда:

Разгадайте кроссворд 1. Крупная птица. 2. Исполнитель ролей в театре, кино. 3. Приятный запах. и с т к т ё р р о м а т

№ слайда 19 Кто больше запомнит слов А-лы-е аст-ры. А-ро-мат а-ка-ций. а-лы-ча! ай-ва! Ар
Описание слайда:

Кто больше запомнит слов А-лы-е аст-ры. А-ро-мат а-ка-ций. а-лы-ча! ай-ва! Ар-бу-зы! А-на-на-сы! Ап-пе-тит-ный ав-густ! - Ах, Ай,

№ слайда 20 Обобщение Гласный звук [а] обозначается гласными буквами
Описание слайда:

Обобщение Гласный звук [а] обозначается гласными буквами

№ слайда 21 Укажите место буквы а на ленте букв а
Описание слайда:

Укажите место буквы а на ленте букв а

№ слайда 22 Мальчик азбуку учил И пятёрку получил. И сегодня без подсказки Сам себе чита
Описание слайда:

Мальчик азбуку учил И пятёрку получил. И сегодня без подсказки Сам себе читает сказки. А а

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 Литература Волина В.В. Занимательное азбуковедение. – М.: Просвещение, 1991.
Описание слайда:

Литература Волина В.В. Занимательное азбуковедение. – М.: Просвещение, 1991. Заходер Б.В. Мохнатая азбука. – Фрязино: Век 2, 1998. Шварц М.Л. Азбука для заботливых родителей. – Фрязино: Век 2, 1998.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

