Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Русский язык 7 класс Наречия с приставками

Русский язык 7 класс Наречия с приставками

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

7 класс Русский язык


Тема: Наречия с приставками


Цели:1. Формировать у учащихся понятие о правописании наречий с приставками;

2.развивать навыки выполнения синтаксического разбора предложения, умение подбирать к заданному слову однокоренные;

3.воспитывать интерес к происхождению сказок, к истории их развития.

Тип урока: комбинированный


Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, слайд «Правописание наречий»


Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания

4, стр.114

- Что такое наречие?

-На какие вопросы отвечает?

-Что обозначает?

-Каким членом предложения является?

-Почему у наречия не может быть окончания, даже нулевого?

-Как образуются наречия?

3.Повторение изученного материала.

*Чтение текста «Сколько лет Красной Шапочке?», стр.145

*Работа по вопросам к тексту.

*Задание № 6, стр.116 (выполните синтаксический разбор предложений)


Каждое время по-своему истолковывает один и тот же сюжет.


Волк гулял по своему лесу.


4. Изучение нового материала

- Сравните эти два предложения. Обратите внимание на правописание и синтаксическую роль слов по-своему и по своему.

- Где одно слово, а где два слова? На какие вопросы они отвечают?

Вывод: в первом предложении- это наречие, так как отвечает на вопрос (как?), а во втором – это притяжательное местоимение с предлогом (по чьему?)

Запомните!!! Наречия с приставкой по и суффиксами –ому, -ему, -ски пишутся через дефис: по-грубому, по-моему, по-мужски .

В наречиях с приставками из, до, с – пишется суффикс А: слева, издалека, досуха

С приставками в, на, за – суффикс О: вправо, заново, насухо


Дидактическая игра «Найди лишнее слово»

А) красивая, высокая, сильный, ярко, светлые;

В) громко, громкий, вежливо, рано, поздно;

С) высокие, дома, школы, учителя, город.


5.Закрепление изученного материала

4,5,8, стр.16

6. Домашнее задание.

2, стр.116+ правило, стр.114


7.Итог урока.


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
