Инфоурок Русский язык КонспектыРусский язык 7а класс 13.03.2014г Словосочетание. Способы подчинительной связи в словосочетании ” Цели: Формирование навыка определения способов подчинительной связи в словосочетании; Развитие мышления, памяти, познавательного интереса. Воспитывать внимат

Русский язык 7а класс 13.03.2014г Словосочетание. Способы подчинительной связи в словосочетании ” Цели: Формирование навыка определения способов подчинительной связи в словосочетании; Развитие мышления, памяти, познавательного интереса. Воспитывать внимат

Скачать материал

 

 

 

 

Русский язык             7а класс                          13.03.2014г                    

Тема: Виды подчинительной связи в словосочетании.

Цели: Формирование  навыка определения способов подчинительной связи в словосочетании;

           Развитие мышления, памяти, познавательного интереса.
           Воспитывать внимательность, желание самосовершенствоваться.
Методы: коммуникативный, практический
, само- и взаимопроверка, элементы проектной технологии.

Тип урока: комбинированный
Оборудование: интерактивная доска, слайды, электронный учебник
, пакеты с заданиями.

                                                             Ход урока:

I. Организационный момент


НУ, проверьте-ка, друзья,

 ВСЁ ль на месте,

 Всё ль в порядке –

 Ручки, книжки и тетрадки?

 Все ли правильно сидят?

 Все ль внимательно глядят?

 Каждый хочет получить,

Только лишь оценку “5”.


Проверили готовность к уроку. Улыбнулись друг другу. И начинаем урок.

– Итак,  тема нашего урока -  “ Словосочетание. Способы подчинительной связи в словосочетании ”. У вас была возможность расширить знания по теме. На уроках мы узнали много нового и интересного. Мы с вами стали намного грамотнее.

ІІ.Проверка домашнего задания

Послушайте стихотворение о словосочетании.


Внимание! Внимание!
Вот словосочетание.
В нем ходят парою слова,
Но не равны у них права.
В нем слово главное всегда.
С зависимым шагает.
А кто тут главный – без труда
Вопрос определяет.
Вопрос от главного идет
К зависимому слову.
И никогда – наоборот.
Запомни, как основу.


1. Что такое словосочетание?
(Словосочетание – это два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически, одно из них главное, а другое зависимое).

2. От какого слова ставится вопрос ? (От главного слова ставится вопрос; какую форму имеет главное слово, такую будет иметь и зависимое, оно от него зависит).
3.Какие сочетания не являются словосочетаниями? (Не являются главные члены предложения: подлежащее и сказуемое)
4.Что конкретнее, точнее называет предмет – слово или словосочетание? (словосочетание)
5.Выражает ли словосочетание законченную мысль? (не выражает законченную мысль)
6.А предложение? (выражает законченную мысль)
7. Может ли словосочетание входить в состав предложения? (Да, входит в состав предложения, распространяя его.)

IІI. Новая тема  Работа над проектом

– Тема нашего урока “ Виды подчинительной связи в словосочетании ”.

В словосочетании слова связываются тремя главными способами подчинительной связи: согласование, управление, примыкание. Одно слово (зависимое) грамматически зависит от другого (главного) слова. В словосочетании всегда одно слово главное, другое ему подчиняется. Поэтому связь между словами подчинительная.

Мы поработаем над проектом и составим  3 научные статьи.

– Для этого нам нужно разделиться на 3 группы

– Каждая группа получит пакет заданий

Первая группа готовит о Согласовании.

 Вторая группа готовит  об Управлении.

Третья группа готовит о Примыкании.

– В результате у нас должен получиться научный проект.

\– А теперь приступим к работе. Всем удачи! Для создания проекта даю 5 минут.

(Под музыку выполняют проект).

III. Защита проекта

– Итак, время истекло. Обсудите в группах, что у вас получилось и составьте небольшую статью с вашими словами.

– Выступает ученик  первой творческой группы с проектом «Согласование»

Согласование - это вид связи, при котором зависимое слово  ставится в том же роде, числе и падеже, что и главное слово – существительное или любая часть речи в функции существительного. Например, холодный климат, суровая зима, зимнее небо.

– А теперь послушаем ученика второй творческой группы с проектом «Управление»

Управление - это вид подчинительной связи, при котором главное требует от зависимого слова определенной падежной формы. Зависимые слова при управлении отвечают на вопросы косвенных падежей.
Например, совершить (что?) путешествие, дождаться (чего?) утра.



– А что нам скажет третья творческая группа, которая составляла проект «Примыкание»

Примыкание - вид подчинительной связи, при котором зависимость подчиненного слова выражается не грамматически, а лексически (по смыслу), порядком слов и интонацией. Примыкают только неизменяемые знаменательные части речи.
Зависимое примыкает, то есть поясняет главное.
Например, бегать (как?) быстро, (как?) сильно простудиться.

– Спасибо творческим группам

IV. Этап рефлексии.

Давайте посмотрим   

сценки:

«Согласование»

Учительница спросила:

-Мурат, какие ты моря знаешь?

- Разные, - смутился Мурат и замолчал.

Тут ему стали подсказывать ребята: «Красное море!  Черное море!...» Мурат  обрадовался:

Моря есть разного цвета – красного, синего, зеленого, оранжевого...

Выписывают словосочетания со связью «Согласование» -разные моря, Красное море, Черное море.

 «Управление»

Когда Мираса не пустили  на каток, на выручку пришел  Кайрат: «Давай коньки,  я схожу  покатаюсь».

«Так ведь завтра контрольная», - напомнил Мирас.

«Сегодня я тебя выручаю, а завтра – ты меня», - успокоил Кайрат друга.

Выписывают словосочетания со связью «Управление» - не пустили на каток, давай коньки, выручаю тебя, успокоил друга.

«Примыкание»

Учитель спросил:

-Что означает  словосочетание «Работать спустя рукава?»

-Работать плохо.

-А как сказать «Работать хорошо?»

-Подняв рукава!

Выписывают словосочетания со связью «Примыкание» - работать спустя рукава, работать плохо, работать хорошо, подняв рукава.

Загадки.

Выпишите словосочетания «имя прилагательное + имя  существительное», «глагол + существительное», «глагол + наречие».
1. Хозяин лесной просыпается весной, а зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой.
2.  Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, ест морковку.?
3. «Рыжая», с пушистым хвостом, сидит в лесу под кустом.
Тест
1. Что такое словосочетание?
А) два слова
Б) два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически
В) слова, связанные по смыслу
Г) два слова с предлогом
2. Из чего состоит словосочетание?
А) из двух слов
Б) из двух слов с предлогом
В) из главного и зависимого слова
Г) из равноправных слов
3. Что не является словосочетанием?
А) подлежащее и сказуемое
Б) прилагательное + существительное
В) существительное + существительное
Г) глагол + глагол
4. Что является словосочетанием?
А) прозвенел звонок

Б) начался урок
В) вошел в класс
Г) листья падают

5. Словосочетание со связью согласование

А)очень хороший

 Б)зимний лес

В)встречу друга

Г)уехал учиться

6. Словосочетание со связью управление

А) лес шумит

 Б) умный мальчик

В ) любить родину

Г) сидеть прямо

7. Словосочетание со связью примыкание

А) висела низко

 Б) решать задачу

В)  белая ночь

Г) праздник села

Выборочный диктант (Каждая  группа выписывает словосочетания с соответствующими способами связи)

Учебник Стр.126 упр.5

      Белый медведь, жизнь медведя, жизнь в воде,широкие лапы, высоко посаженные, прекрасно плавать, хорошо видеть, связано с морем, устраивать берлоги, греть медведя, обтекаемое туловище, подкожный жир, легко ходить.

 V.Подведение итога .

(На доске плакат с предложениями.  Дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше всего подходят к окончанию урока.)

1. Урок полезен, все понятно.
2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3. Еще придется потрудиться.
4. Да, трудно все-таки учиться!

VI.  Домашнее задание. Упр.4, стр.126, правила

VII. Выставление оценок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык 7а класс 13.03.2014г Словосочетание. Способы подчинительной связи в словосочетании ” Цели: Формирование навыка определения способов подчинительной связи в словосочетании; Развитие мышления, памяти, познавательного интереса. Воспитывать внимат"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Русский язык             7а класс                          13.03.2014г                    

Тема: Словосочетание. Способы подчинительной связи в словосочетании

Цели: Формирование  навыка определения способов подчинительной связи в словосочетании;

           Развитие мышления, памяти, познавательного интереса.
           Воспитывать внимательность, желание самосовершенствоваться.
Методы: коммуникативный, практический
, само- и взаимопроверка, элементы проектной технологии.

Тип урока: комбинированный
Оборудование: интерактивная доска, слайды, электронный учебник
, пакеты с заданиями.

                                                             Ход урока:

I. Организационный момент


Ну, проверьте-ка, друзья,

 Всё ль на месте,

 Всё ль в порядке –

 Ручки, книжки и тетрадки?

 Все ли правильно сидят?

 Все ль внимательно глядят?

 Каждый хочет получить,

Только лишь оценку “5”.


Проверили готовность к уроку. Улыбнулись друг другу. И начинаем урок.

– Итак,  тема нашего урока -  “ Словосочетание. Способы подчинительной связи в словосочетании ”. У вас была возможность расширить знания по теме. На уроках мы узнали много нового и интересного. Мы с вами стали намного грамотнее.

ІІ.Проверка домашнего задания

Послушайте стихотворение о словосочетании.


Внимание! Внимание!
Вот словосочетание.
В нем ходят парою слова,
Но не равны у них права.
В нем слово главное всегда.
С зависимым шагает.
А кто тут главный – без труда
Вопрос определяет.
Вопрос от главного идет
К зависимому слову.
И никогда – наоборот.
Запомни, как основу.


1. Что такое словосочетание?
(Словосочетание – это два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически, одно из них главное, а другое зависимое).

2.От какого слова ставится вопрос ? (От главного слова ставится вопрос; какую форму имеет главное слово, такую будет иметь и зависимое, оно от него зависит).
3.Какие сочетания не являются словосочетаниями? (Не являются главные члены предложения: подлежащее и сказуемое)
4.Что конкретнее, точнее называет предмет – слово или словосочетание? (словосочетание)
5.Выражает ли словосочетание законченную мысль? (не выражает законченную мысль)
6.А предложение? (выражает законченную мысль)
7. Может ли словосочетание входить в состав предложения? (Да, входит в состав предложения, распространяя его.)

IІI. Новая тема  Работа над проектом

– Тема нашего урока “ Виды подчинительной связи в словосочетании ”.

В словосочетании слова связываются тремя главными способами подчинительной связи: согласование, управление, примыкание. Одно слово (зависимое) грамматически зависит от другого (главного) слова. В словосочетании всегда одно слово главное, другое ему подчиняется. Поэтому связь между словами подчинительная.

Мы поработаем над проектом и составим 3 научные статьи.

– Для этого нам нужно разделиться на 3 группы

– Каждая группа получит пакет заданий

Первая группа готовит о Согласовании.

 Вторая группа готовит  об Управлении.

Третья группа готовит о Примыкании.

– В результате у нас должен получиться научный проект.

– А теперь приступим к работе. Всем удачи! Для создания проекта даю 5 минут.

(Под музыку выполняют проект).

III. Защита проекта

– Итак, время истекло. Обсудите в группах, что у вас получилось и составьте небольшую статью с вашими словами.

– Выступает ученик  первой творческой группы с проектом «Согласование»

Согласование - это вид связи, при котором зависимое слово  ставится в том же роде, числе и падеже, что и главное слово – существительное или любая часть речи в функции существительного. Например, холодный климат, суровая зима, зимнее небо.

– А теперь послушаем ученика второй творческой группы с проектом «Управление»

Управление - это вид подчинительной связи, при котором главное требует от зависимого слова определенной падежной формы. Зависимые слова при управлении отвечают на вопросы косвенных падежей.
Например, совершить (что?) путешествие, дождаться (чего?) утра.

– А что нам скажет третья творческая группа, которая составляла проект «Примыкание»

Примыкание - вид подчинительной связи, при котором зависимость подчиненного слова выражается не грамматически, а лексически (по смыслу), порядком слов и интонацией. Примыкают только неизменяемые знаменательные части речи.
Зависимое примыкает, то есть поясняет главное.
Например, бегать (как?) быстро, (как?) сильно простудиться.

– Спасибо творческим группам

 

 

   Давайте посмотрим   сценки:

1.«Согласование»

Учительница спросила:

-Мурат, какие ты моря знаешь?

- Разные, - смутился Мурат и замолчал.

Тут ему стали подсказывать ребята: «Красное море!  Черное море!...» Мурат  обрадовался:

Моря есть разного цвета – красного, синего, зеленого, оранжевого...

Выписывают словосочетания со связью «Согласование» -разные моря, Красное море, Черное море.

 2.«Управление»

Когда Мираса не пустили  на каток, на выручку пришел  Кайрат: «Давай коньки,  я схожу  покатаюсь».

«Так ведь завтра контрольная», - напомнил Мирас.

«Сегодня я тебя выручаю, а завтра – ты меня», - успокоил Кайрат друга.

Выписывают словосочетания со связью «Управление» - не пустили на каток, давай коньки, выручаю тебя, успокоил друга.

3.«Примыкание»

Учитель спросил:

-Что означает  словосочетание «Работать спустя рукава?»

-Работать плохо.

-А как сказать «Работать хорошо?»

-Подняв рукава!

Выписывают словосочетания со связью «Примыкание» - работать спустя рукава, работать плохо, работать хорошо, подняв рукава.

Загадки.

Выпишите словосочетания «имя прилагательное + имя  существительное», «глагол + существительное», «глагол + наречие».
1. Хозяин лесной просыпается весной, а зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой.
2.  Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, ест морковку.?
3. «Рыжая», с пушистым хвостом, сидит в лесу под кустом.
Тест
1. Что такое словосочетание?
А) два слова
Б) два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически
В) слова, связанные по смыслу
Г) два слова с предлогом
2. Из чего состоит словосочетание?
А) из двух слов
Б) из двух слов с предлогом
В) из главного и зависимого слова
Г) из равноправных слов
3. Что не является словосочетанием?
А) подлежащее и сказуемое
Б) прилагательное + существительное
В) существительное + существительное
Г) глагол + глагол
4. Что является словосочетанием?
А) прозвенел звонок

Б) начался урок
В) вошел в класс
Г) листья падают

5. Словосочетание со связью согласование

А)очень хороший

 Б)зимний лес

В)встречу друга

Г)уехал учиться

6. Словосочетание со связью управление

А) лес шумит

 Б) умный мальчик

В ) любить родину

Г) сидеть прямо

7. Словосочетание со связью примыкание

А) висела низко

 Б) решать задачу

В)  белая ночь

Г) праздник села

Выборочный диктант (Каждая  группа выписывает словосочетания с соответствующими способами связи)

Учебник Стр.126 упр.5

      Белый медведь, жизнь медведя, жизнь в воде,широкие лапы, высоко посаженные, прекрасно плавать, хорошо видеть, связано с морем, устраивать берлоги, греть медведя, обтекаемое туловище, подкожный жир, легко ходить.

IV. Рефлексия.

 

(На доске плакат с предложениями.  Дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше всего подходят к окончанию урока.)

1. Урок полезен, все понятно.
2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3. Еще придется потрудиться.
4. Да, трудно все-таки учиться!

V.Подведение итога .

 

VI.  Домашнее задание.Упр.4, стр.126, правила

 

VII. Выставление оценок.

Скачать материал
