Инфоурок Начальные классы КонспектыРусский язык на тему:" Синтаксис"

Русский язык на тему:" Синтаксис"

Скачать материал

Цель: систематизировать знания учащихся по теме;

 

Задачи:

 

1) развивать умение увидеть большую тему в целостном виде;

 

2) активизировать мыслительную деятельность учащихся, а, следовательно, мотивацию к предмету;

 

3) учить школьников культуре речи;

 

4) формировать умение работать в группе, контролировать и оценивать собственную деятельность.

 

В результате изучения вводного курса синтаксиса в 5 классе ученик должен уметь:

 

Выделять словосочетания из предложения;

 

Составлять словосочетания изученных видов;

 

Находить грамматическую основу предложения, где подлежащее выражено именем существительным или личным местоимением, а сказуемое – глаголом в одной из личных форм, именем существительным, полным или кратким прилагательным;

 

Знать, на какие вопросы отвечают второстепенные члены предложения;

 

Находить в предложении определение, выраженное прилагательным; дополнение, выраженное именем существительным и личным местоимением; обстоятельство, выраженное существительным;

 

Распространять предложение второстепенными членами;

 

Определять количество грамматических основ в предложении с одиночным союзом и;

 

Определять количество предложений в составе сложного;

 

Составлять схемы предложений: сложносочинённых с союзами и, а, но, сложноподчинённых со словами что, который, потому что где когда при наличии двух составов в каждой части сложного;

 

Определять вид предложения по цели высказывания, эмоциональной окраске, количеству грамматических основ.

 

В результате изучения пунктуации в 5 классе ученик должен безошибочно ставить:

 

Знаки препинания в конце предложения (точку, вопросительный и восклицательный знаки);

 

Запятую при однородных членах предложения (без союзов и с союзами и, а, но), при одиночном обращении, между частями сложного предложения с разными видами связи (при наличии двух составов главных членов в каждой части сложного предложения);

 

Тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными в именительном падеже; перед репликой диалога;

 

Двоеточие после обобщающего слова при однородных членах;

 

Знаки препинания при прямой речи (после слов автора и перед ними)

 

Формы работы: групповая, работа в тетради, фронтальная беседа, самостоятельная.

 

Оборудование: доска, тетради, карточки с заданиями, сигнальные карточки, карта страны «Языкознание».

 

Содержание урока.

 

Организационный момент (мобилизация внимания школьников).

Приветствие. Учащиеся рассаживаются по группам. Класс при помощи учителя разделён на четыре группы.

 

Учитель. Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране «Языкознание». Как вы думаете, в какой город мы с вами отправимся сегодня на уроке?

 

(Синтаксис и пунктуация)

 

Учитель. Правильно, а почему именно в этом городе мы сделаем нашу остановку? Какова цель нашего путешествия?

 

(Мы изучили раздел «Синтаксис и пунктуация» и всё знаем по этой теме, а наша цель – повторить изученное по теме и продемонстрировать свои знания).

 

Учитель. Сегодня вы покажете свои умения и навыки, приобретённые на предыдущих уроках русского языка. Команды, работайте дружно и помогайте друг другу, ведь оценивать свою работу вы будете сами.

 

Методика проведения работы по группам.

 

Предварительная подготовка учащихся: постановка целей и краткий инструктаж по её достижению.

 

Распределение обязанностей. Выполнение задания: наблюдение учителем за ходом выполнения задания; своевременная корректировка.

 

Взаимопроверка, взаимоконтроль.

 

Подготовка к обобщению понятий, правил.

Учитель. Мы все с собой в дорогу берём чемодан, а у нас чемоданчик не простой, а «грамотный»: составьте словосочетания из данных слов, установите смысловые и грамматические связи в словосочетаниях, определите их вид (именные, глагольные)

 

1) Ветер, твой, станьте, плавает, поезд, в воду, сильный, в пруду.

 

2) Листья, рыб, улетели, горку, больших, в лесу, с берёз, сделал.

 

3) Подходим, розовый, стало, моя, тихо, к деревне, свет, старушка.

 

4) Не боялся, вечерняя, милая, его, отпустил, пчёл, мама, звёздочка.

 

Предметные результаты: уметь составлять словосочетания изученных видов. Регулятивные УУД: понимать учебную задачу , познавательные УУД: читать и слушать, извлекая нужную информацию, проводить анализ, коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе).

 

После выполнения задания команды слушают ответ друг друга и выставляют друг другу оценки за это задание.

 

Памятка отзыва об устном ответе.

 

Последовательность, логичность изложения материала; можно ли считать ответ развёрнутым?

 

Удовлетворены ли вы количеством и качеством приводимых примеров?

 

Сделано ли обобщение в конце ответа?

 

Учитель. Мы с вами добрались до города «Синтаксис и пунктуация». С собой у нас словосочетания. А ведь словосочетание – это части большей единицы синтаксиса, какой? Правильно, предложения.

 

Составьте предложения, побуждающие ваших друзей к каким - либо действиям. Определите вид этих предложений по цели высказывания.

 

Предметные результаты: определять вид предложения по цели высказывания, ставить запятые при одиночном обращении, ставить знаки препинания в конце предложения.

 

Регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, соотносить её с имеющимися знаниями; коммуникативные УУД: понимать зависимость характера речи от ситуации общения.

 

Выступления групп, оценка друг друга.

 

Учитель. О предложении мы с вами можем рассказать многое. Давайте продемонстрируем жителям города «Синтаксиса и пунктуации», что предложение – наш лучший друг, и мы знаем о нём всё!

 

Расставьте знаки препинания в предложении. Сделайте синтаксический разбор предложений, составьте их схемы.

 

Ласточки воробьи дрозды общими силами прогоняют ворон.

 

Лес густой, зелёный полон шорохов писков песен.

 

Кавказ! Я никогда не видел твоих ущелий рек и скал.

 

Весной ребята сажали деревья кустарники цветы. .

 

Предметные результаты: находить грамматическую основу предложения, знать на какие вопросы отвечают второстепенные члены предложения; составлять схемы предложений; ставить запятую при однородных членах.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык на тему:" Синтаксис""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: систематизировать знания учащихся по теме;

Задачи:

1) развивать умение увидеть большую тему в целостном виде;

2) активизировать мыслительную деятельность учащихся, а, следовательно, мотивацию к предмету;

3) учить школьников культуре речи;

4) формировать умение работать в группе, контролировать и оценивать собственную деятельность.

В результате изучения вводного курса синтаксиса в 5 классе ученик должен уметь:

Выделять словосочетания из предложения;

Составлять словосочетания изученных видов;

Находить грамматическую основу предложения, где подлежащее выражено именем существительным или личным местоимением, а сказуемое – глаголом в одной из личных форм, именем существительным, полным или кратким прилагательным;

Знать, на какие вопросы отвечают второстепенные члены предложения;

Находить в предложении определение, выраженное прилагательным; дополнение, выраженное именем существительным и личным местоимением; обстоятельство, выраженное существительным;

Распространять предложение второстепенными членами;

Определять количество грамматических основ в предложении с одиночным союзом и;

Определять количество предложений в составе сложного;

Составлять схемы предложений: сложносочинённых с союзами и, а, но, сложноподчинённых со словами что, который, потому что где когда при наличии двух составов в каждой части сложного;

Определять вид предложения по цели высказывания, эмоциональной окраске, количеству грамматических основ.

В результате изучения пунктуации в 5 классе ученик должен безошибочно ставить:

Знаки препинания в конце предложения (точку, вопросительный и восклицательный знаки);

Запятую при однородных членах предложения (без союзов и с союзами и, а, но), при одиночном обращении, между частями сложного предложения с разными видами связи (при наличии двух составов главных членов в каждой части сложного предложения);

Тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными в именительном падеже; перед репликой диалога;

Двоеточие после обобщающего слова при однородных членах;

Знаки препинания при прямой речи (после слов автора и перед ними)

Формы работы: групповая, работа в тетради, фронтальная беседа, самостоятельная.

Оборудование: доска, тетради, карточки с заданиями, сигнальные карточки, карта страны «Языкознание».

Содержание урока.

  1. Организационный момент (мобилизация внимания школьников).

Приветствие. Учащиеся рассаживаются по группам. Класс при помощи учителя разделён на четыре группы.

Учитель. Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране «Языкознание». Как вы думаете, в какой город мы с вами отправимся сегодня на уроке?

(Синтаксис и пунктуация)

Учитель. Правильно, а почему именно в этом городе мы сделаем нашу остановку? Какова цель нашего путешествия?

(Мы изучили раздел «Синтаксис и пунктуация» и всё знаем по этой теме, а наша цель – повторить изученное по теме и продемонстрировать свои знания).

Учитель. Сегодня вы покажете свои умения и навыки, приобретённые на предыдущих уроках русского языка. Команды, работайте дружно и помогайте друг другу, ведь оценивать свою работу вы будете сами.

Методика проведения работы по группам.

Предварительная подготовка учащихся: постановка целей и краткий инструктаж по её достижению.

Распределение обязанностей. Выполнение задания: наблюдение учителем за ходом выполнения задания; своевременная корректировка.

Взаимопроверка, взаимоконтроль.

  1. Подготовка к обобщению понятий, правил.

Учитель. Мы все с собой в дорогу берём чемодан, а у нас чемоданчик не простой, а «грамотный»: составьте словосочетания из данных слов, установите смысловые и грамматические связи в словосочетаниях, определите их вид (именные, глагольные)

1) Ветер, твой, станьте, плавает, поезд, в воду, сильный, в пруду.

2) Листья, рыб, улетели, горку, больших, в лесу, с берёз, сделал.

3) Подходим, розовый, стало, моя, тихо, к деревне, свет, старушка.

4) Не боялся, вечерняя, милая, его, отпустил, пчёл, мама, звёздочка.

Предметные результаты: уметь составлять словосочетания изученных видов. Регулятивные УУД: понимать учебную задачу , познавательные УУД: читать и слушать, извлекая нужную информацию, проводить анализ, коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе).

После выполнения задания команды слушают ответ друг друга и выставляют друг другу оценки за это задание.

Памятка отзыва об устном ответе.

Последовательность, логичность изложения материала; можно ли считать ответ развёрнутым?

Удовлетворены ли вы количеством и качеством приводимых примеров?

Сделано ли обобщение в конце ответа?

Учитель. Мы с вами добрались до города «Синтаксис и пунктуация». С собой у нас словосочетания. А ведь словосочетание – это части большей единицы синтаксиса, какой? Правильно, предложения.

Составьте предложения, побуждающие ваших друзей к каким - либо действиям. Определите вид этих предложений по цели высказывания.

Предметные результаты: определять вид предложения по цели высказывания, ставить запятые при одиночном обращении, ставить знаки препинания в конце предложения.

Регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, соотносить её с имеющимися знаниями; коммуникативные УУД: понимать зависимость характера речи от ситуации общения.

Выступления групп, оценка друг друга.

Учитель. О предложении мы с вами можем рассказать многое. Давайте продемонстрируем жителям города «Синтаксиса и пунктуации», что предложение – наш лучший друг, и мы знаем о нём всё!

Расставьте знаки препинания в предложении. Сделайте синтаксический разбор предложений, составьте их схемы.

Ласточки воробьи дрозды общими силами прогоняют ворон.

Лес густой, зелёный полон шорохов писков песен.

Кавказ! Я никогда не видел твоих ущелий рек и скал.

Весной ребята сажали деревья кустарники цветы. .

Предметные результаты: находить грамматическую основу предложения, знать на какие вопросы отвечают второстепенные члены предложения; составлять схемы предложений; ставить запятую при однородных членах.

Скачать материал
