Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Русский язык "Склонение личных местоимений 1-го и 2-го лица" 4 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Русский язык "Склонение личных местоимений 1-го и 2-го лица" 4 класс

библиотека
материалов

Склонение личных местоимений 1-го и 2 –го лица

Цель: познакомить с изменением личных местоимений по падежам.

Формируемые УУД: п –выполнение универсальных логических операций анализа и синтеза; отнесение объектов к известным понятиям;

К – умение работать в группах и парах;

Р – умения обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;

Л – ответственное отношение к учению;

Ход урока

1.Орг. момент

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Я хочу вам пожелать

Громко, четко отвечать,

Удачи в учении,

Улыбок и хорошего настроения!

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте успешной работы на уроке себе, своему соседу, мне.

- Вспомним, что нам необходимо для успешной работы?

- Правильно, соблюдать основные правила:

  • Уважай товарища – «один говорит, остальные молчат».

  • Умей каждого выслушать.

  • Не согласен – предлагай.

2. Актуализация знаний

а)Проверка домашнего задания

-На какие группы вы разделили имена существительные?

(им.сущ.- м.р; ж.р; ср.р;)

-Определение рода каких существительных вызвало у вас затруднение?

(Кофе, рояль. Они несклоняемые)

-Какое местоимение вы будете употреблять вместо этих существительных?

(Он – кофе, рояль)

Работа в тетради - запишите дату 11 марта , классная работа.

Я тетрадь свою открою и наклонно положу,

Я друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь.

б) Орфографическая минутка

-соедините слова из 1 и 2 столбика

гриб

собака

село Роза

город Рыжик

девочка Высокое

птица Орёл

фамилия Петров

цветок

-Какие слова остались без пары? (Гриб, птица, цветок). Почему? - их названия пишутся с маленькой буквы.

-Какие ещё названия пишутся с заглавной буквы?

(запишите пары слов в тетрадь)

3. Самоопределение к деятельности

Работа по карточкам.

Я. ты, он, она,

Вместе - целая страна.

Вместе – дружная семья.

В слове мы – сто тысяч я.

Большеглазых, озорных,

Чёрных, рыжих и льняных,

Грустных и весёлых

В городах и сёлах! ( Роберт Рождественский)

-Прочитайте.

-Найдите и подчеркните местоимения в тексте.

-Что вы о них знаете?

-Что такое местоимение?

(Местоимение – часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.)

-Назовите местоимения.

-Какие это местоимения? (Личные.)

-С какой частью речи сравнивают местоимения? (С существительными.)

-Что общего имеют эти части речи? (Отвечают на одинаковые вопросы; местоимения употребляются вместо существительных в предложении.)

-Чем отличаются?

(Существительные называют предмет, местоимение указывает на предмет, не называя его.)

-Что вы ещё знаете о местоимении?

(Изменяются по родам в 3 лице ед.ч.,бывают ед.ч и мн. ч., бывают 1, 2,3-го лица.) -Назовите тему урока, сформулируйте цели урока.

Тема: «Склонение личных местоимений 1-го и 2 –го лица»,Цель: «научиться склонять личные местоимения1-го и 2 –го лица»,

Задачи: «

4.Работа по теме урока

1.Работа по учебнику стр.73, упр.121

-Прочитайте диалог.

-Догадались ли вы, какие местоимения нужно вставить?

-Самостоятельное выполнение задания. Оказание индивидуальной помощи. Проверка).

-Прочитайте текст, который у вас получился.

-Назовите местоимения, их лицо, число, и, если возможно. Род.

-Прочитайте объяснение профессора Самоварова.

-Чем местоимения похожи на имена существительные?

(Они склоняются)

-Чем при этом отличаются?

(при склонении местоимений изменяется всё слово, а не окончание)

5.Наблюдения

Работа по карточкам.( в группе)

Просклонять местоимение Я , нам поможет стихотворение.

Вставьте местоимение в нужном падеже.

Стихотворение, про склонение местоимения Я

Я талантлив от рождения, Не дурак и не простак!

И моё местоимение

Все вокруг склоняют так.

Перво – наперво решительно

Скажет всем моя семья,

Что, конечно, Именительный –

Это…(Я) и только Я!

Мать склонилась умилительно,

А за ней и вся родня.

И не зря падеж Родительный

Для кого? –А…(для меня)

Все заботятся старательно

И заслуженно вполне

И дают подарки, Дательный –

Это значит, только… (мне!)

Не смотрите подозрительно,

У меня родня – броня!

И запомните: Винительный

Не касается..(меня)

Жизнь легка и упоительна

За родительской спиной!...

Нет, друзья, падеж Творительный

Сотворён совсем не …(мной)!

Ждёте, видимо, Предложного?

Новых данных..(обо мне)?

Не просите невозможного,

Хватит с вас и так вполне.

Проверка

-Какой вывод вы можете сделать? (Местоимения склоняются,но при этом изменяется всё слово, а не окончание)

Физкультминутка

5. 1.Наблюдения.

Работа в группах:

-Прочитайте текст на карточке.


Однажды Коля пошёл ловить рыбу. Коли не было дома целый день. Коле удалось поймать много рыбы. На реке Колю застала гроза. Над Колей гремел гром, сверкала молния. От дождя на Коле промокла вся одежда.


-Что происходит с существительным Коля в тексте? (Изменяется по падежам)

-Определите падеж.


Взаимопроверка в паре.

Проверка.

Работа в паре.

-Теперь попробуйте прочитать этот же текст в паре так, будто вы говорите о себе. Как это сделать? (Использовать местоимение я.)


-Что заметили? (Местоимение изменилось по падежам.)


-Ещё раз замените местоимение в тексте; используйте местоимение 2-го лица ты. Прочитайте.


-Что заметили? (Местоимения тоже склоняются.)

6.Закрепление изученного материала


-Просклонять местоимения на доске и в тетради.


И. я мы ты вы


Р. меня нас тебя вас


Д. мне нам тебе вам


В. меня нас тебя вас


Т. мной нами тобой вами


П. обо мне о нас о тебе о вас


-Какой вывод можно сделать? (Местоимения изменяются по падежам, как существительные, но изменяется не окончание, а всё слово.)

6.Закрепление изученного материала

Упр.122 стр.74

7.Рефлексия – тест - стр.349

8.Составить синквейн

Местоимение

Личное, взаимное

Притягивает, вопрошает, указывает

Часть речи

необходимость

9.Подведение итогов

Какую цель мы ставили перед собой вначале урока?

-научиться склонять местоимения и определять падеж в текстах.

Встаньте, те кто активно работал на уроке, всё понял и может объяснить другому!

10.Д/з РТ стр.46 упр.71



б) Орфографическая минутка

-соедините слова из 1 и 2 столбика

гриб

собака

село Роза

город Рыжик

девочка Высокое

птица Орёл

фамилия Петров

цветок


б) Орфографическая минутка

-соедините слова из 1 и 2 столбика

гриб

собака

село Роза

город Рыжик

девочка Высокое

птица Орёл

фамилия Петров

цветок


б) Орфографическая минутка

-соедините слова из 1 и 2 столбика

гриб

собака

село Роза

город Рыжик

девочка Высокое

птица Орёл

фамилия Петров

цветок



б) Орфографическая минутка

-соедините слова из 1 и 2 столбика

гриб

собака

село Роза

город Рыжик

девочка Высокое

птица Орёл

фамилия Петров

цветок




б) Орфографическая минутка

-соедините слова из 1 и 2 столбика

гриб

собака

село Роза

город Рыжик

девочка Высокое

птица Орёл

фамилия Петров

цветок


б) Орфографическая минутка

-соедините слова из 1 и 2 столбика

гриб

собака

село Роза

город Рыжик

девочка Высокое

птица Орёл

фамилия Петров

цветок


б) Орфографическая минутка

-соедините слова из 1 и 2 столбика

гриб

собака

село Роза

город Рыжик

девочка Высокое

птица Орёл

фамилия Петров

цветок


б) Орфографическая минутка

-соедините слова из 1 и 2 столбика

гриб

собака

село Роза

город Рыжик

девочка Высокое

птица Орёл

фамилия Петров

цветок




Я. ты, он, она,

Вместе - целая страна.

Вместе – дружная семья.

В слове мы – сто тысяч я.

Большеглазых, озорных,

Чёрных, рыжих и льняных,

Грустных и весёлых

В городах и сёлах! ( Роберт Рождественский)

-Прочитайте.

-Найдите и подчеркните местоимения в тексте.

-Что вы о них знаете?






Я. ты, он, она,

Вместе - целая страна.

Вместе – дружная семья.

В слове мы – сто тысяч я.

Большеглазых, озорных,

Чёрных, рыжих и льняных,

Грустных и весёлых

В городах и сёлах! ( Роберт Рождественский)

-Прочитайте.

-Найдите и подчеркните местоимения в тексте.

-Что вы о них знаете?






Я. ты, он, она,

Вместе - целая страна.

Вместе – дружная семья.

В слове мы – сто тысяч я.

Большеглазых, озорных,

Чёрных, рыжих и льняных,

Грустных и весёлых

В городах и сёлах! ( Роберт Рождественский)

-Прочитайте.

-Найдите и подчеркните местоимения в тексте.

-Что вы о них знаете?






Я. ты, он, она,

Вместе - целая страна.

Вместе – дружная семья.

В слове мы – сто тысяч я.

Большеглазых, озорных,

Чёрных, рыжих и льняных,

Грустных и весёлых

В городах и сёлах! ( Роберт Рождественский)

-Прочитайте.

-Найдите и подчеркните местоимения в тексте.

-Что вы о них знаете?





Я. ты, он, она,

Вместе - целая страна.

Вместе – дружная семья.

В слове мы – сто тысяч я.

Большеглазых, озорных,

Чёрных, рыжих и льняных,

Грустных и весёлых

В городах и сёлах! ( Роберт Рождественский)

-Прочитайте.

-Найдите и подчеркните местоимения в тексте.

-Что вы о них знаете?





Я. ты, он, она,

Вместе - целая страна.

Вместе – дружная семья.

В слове мы – сто тысяч я.

Большеглазых, озорных,

Чёрных, рыжих и льняных,

Грустных и весёлых

В городах и сёлах! ( Роберт Рождественский)

-Прочитайте.

-Найдите и подчеркните местоимения в тексте.

-Что вы о них знаете?






Я. ты, он, она,

Вместе - целая страна.

Вместе – дружная семья.

В слове мы – сто тысяч я.

Большеглазых, озорных,

Чёрных, рыжих и льняных,

Грустных и весёлых

В городах и сёлах! ( Роберт Рождественский)

-Прочитайте.

-Найдите и подчеркните местоимения в тексте.

-Что вы о них знаете?


Я. ты, он, она,

Вместе - целая страна.

Вместе – дружная семья.

В слове мы – сто тысяч я.

Большеглазых, озорных,

Чёрных, рыжих и льняных,

Грустных и весёлых

В городах и сёлах! ( Роберт Рождественский)

-Прочитайте.

-Найдите и подчеркните местоимения в тексте.

-Что вы о них знаете?




Стихотворение, про склонение местоимения Я

Я талантлив от рождения, Не дурак и не простак!

И моё местоимение

Все вокруг склоняют так.

Перво – наперво решительно

Скажет всем моя семья,

Что, конечно, Именительный –

Это…( ) и только ….!

Мать склонилась умилительно,

А за ней и вся родня.

И не зря падеж Родительный

Для кого? –А… ( )

Все заботятся старательно

И заслуженно вполне

И дают подарки, Дательный –

Это значит, только… ( )

Не смотрите подозрительно,

У меня родня – броня!

И запомните: Винительный

Не касается..( )

Жизнь легка и упоительна

За родительской спиной!...

Нет, друзья, падеж Творительный

Сотворён совсем не …( )!

Ждёте, видимо, Предложного?

Новых данных..( )?

Не просите невозможного,

Хватит с вас и так вполне.







Стихотворение, про склонение местоимения Я

Я талантлив от рождения, Не дурак и не простак!

И моё местоимение

Все вокруг склоняют так.

Перво – наперво решительно

Скажет всем моя семья,

Что, конечно, Именительный –

Это…( ) и только ….!

Мать склонилась умилительно,

А за ней и вся родня.

И не зря падеж Родительный

Для кого? –А… ( )

Все заботятся старательно

И заслуженно вполне

И дают подарки, Дательный –

Это значит, только… ( )

Не смотрите подозрительно,

У меня родня – броня!

И запомните: Винительный

Не касается..( )

Жизнь легка и упоительна

За родительской спиной!...

Нет, друзья, падеж Творительный

Сотворён совсем не …( )!

Ждёте, видимо, Предложного?

Новых данных..( )?

Не просите невозможного,

Хватит с вас и так вполне.











Стихотворение, про склонение местоимения Я

Я талантлив от рождения, Не дурак и не простак!

И моё местоимение

Все вокруг склоняют так.

Перво – наперво решительно

Скажет всем моя семья,

Что, конечно, Именительный –

Это…( ) и только ….!

Мать склонилась умилительно,

А за ней и вся родня.

И не зря падеж Родительный

Для кого? –А…( )

Все заботятся старательно

И заслуженно вполне

И дают подарки, Дательный –

Это значит, только… ( )

Не смотрите подозрительно,

У меня родня – броня!

И запомните: Винительный

Не касается..( )

Жизнь легка и упоительна

За родительской спиной!...

Нет, друзья, падеж Творительный

Сотворён совсем не …( )!

Ждёте, видимо, Предложного?

Новых данных..( )?

Не просите невозможного,

Хватит с вас и так вполне.



Стихотворение, про склонение местоимения Я

Я талантлив от рождения, Не дурак и не простак!

И моё местоимение

Все вокруг склоняют так.

Перво – наперво решительно

Скажет всем моя семья,

Что, конечно, Именительный –

Это…( ) и только ….!

Мать склонилась умилительно,

А за ней и вся родня.

И не зря падеж Родительный

Для кого? –А…( )

Все заботятся старательно

И заслуженно вполне

И дают подарки, Дательный –

Это значит, только… ( )

Не смотрите подозрительно,

У меня родня – броня!

И запомните: Винительный

Не касается..( )

Жизнь легка и упоительна

За родительской спиной!...

Нет, друзья, падеж Творительный

Сотворён совсем не …( )!

Ждёте, видимо, Предложного?

Новых данных..( )?

Не просите невозможного,

Хватит с вас и так вполне.









Стихотворение, про склонение местоимения Я

Я талантлив от рождения, Не дурак и не простак!

И моё местоимение

Все вокруг склоняют так.

Перво – наперво решительно

Скажет всем моя семья,

Что, конечно, Именительный –

Это…( ) и только ….!

Мать склонилась умилительно,

А за ней и вся родня.

И не зря падеж Родительный












Для кого? –А…( )

Все заботятся старательно

И заслуженно вполне

И дают подарки, Дательный –

Это значит, только… ( )

Не смотрите подозрительно,

У меня родня – броня!

И запомните: Винительный

Не касается..( )

Жизнь легка и упоительна

За родительской спиной!...

Нет, друзья, падеж Творительный

Сотворён совсем не …( )!

Ждёте, видимо, Предложного?

Новых данных..( )?

Не просите невозможного,

Хватит с вас и так вполне.

