Инфоурок Начальные классы КонспектыРусский язык тема " Обобщение об имени существительном" ( 2 класс)

Тест по русскому языку по теме "Обобщение знаний об имени существительном" (2 класс, вариант 2)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
162
16
14.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Галичина Лиана Георгиевна

Методист, старший преподаватель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Галичина Лиана. Преподаватель-методист, эксперт в области методики преподавания в начальных классах. Учитель русского языка и литературы. Магистр филологических наук. Эксперт в области подготовки детей к обучению в школе; ведущий специалист по работе с одарёнными учащимися, в том числе с младшими школьниками, учащимися среднего и старшего звена.
Подробнее об авторе
Тест по русскому языку предназначен для проверки знаний у учащихся 2 классов по теме "Имя существительное". Данную разработку можно применять в качестве контрольной работы или проверочной работы. Тест включает 10 заданий с 1 верным вариантом ответа. К тесту прилагаются ответы. В данной методической разработке представлен Вариант 2.

Краткое описание методической разработки

Тест по русскому языку предназначен для проверки знаний у учащихся 2 классов по теме "Имя существительное". Данную разработку можно применять в качестве контрольной работы или проверочной работы. Тест включает 10 заданий с 1 верным вариантом ответа. К тесту прилагаются ответы. В данной методической разработке представлен Вариант 2.

русский язык тема " Обобщение об имени существительном" ( 2 класс)

Скачать материал

Тема: Обобщение об имени существительном.

Цель: Обобщить полученные знания об имени существительном.

 

Закрепить умение определять часть речи.

Закрепить умение классифицировать на одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные, умение определять род, умение работать с существительными с мягким знаком после шипящих.

Развивать орфографическую зоркость, умение находить в тексте имена существительные, определять их грамматические признаки.

Развивать логическое мышление, память и внимание.

Обогащать словарный запас.

Воспитывать внимание, интерес к русскому языку.

 

Оборудование: Герои мультфильма « Утиные истории», кроссворд, предметные картинки,

Ребусы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Орг момент:

Сегодня у нас необычный урок мы отправимся в путешествие вместе с героями мультфильма « Утиные истории»

- Вспомните Скруджа макдака. Что он любит больше всего на свете?

-Конечно, деньги!

- Но вот однажды он не обнаружил своих денег в банке. Ему преснился сон, что все его деньги улетучились на небо и спрятались в одном из облаков.

- Скрудж отправляется на поиски своих долларов на воздушном шаре.

- С ним захотели отправиться его племянники: Дилли, Вили, Билли и Понка. Но он и слушать не хотел.

- Тогда они спрятались и тайно отправились с дядей Скруджем.

- Отправимся и мы!

 

 

 

Психологический настрой.

 

 

 

 

 

 

2. Минутка чистописания:

-В небе много интересного, а племянники очень любопытные. Пролетая мимо одного мягкого, пушистого облака, они свалились в него.

- Это облако называется «красивое»

-Здесь надо правильно соединяя буквы, красиво написать слова.

- Вспомним любимые мультики: « Лето в Простоквашино». Как зовут кота? Как зовут собаку?

- « Кот Леопольд». Как зовут кота?

-Как пишутся клички животных? Записываем.

 

 

Формирование каллиграфического письма.

 

 

 

 

 

 

Обобщение знаний о именах собственных

3. Словарная работа:

 

- А в это время утята перепрыгнули на следующее облако. Это облако называется «словарное».

 На этом облаке надо помочь одному хищному зверьку  разгадать кроссворд. А кому будем помогать , узнаете разгадав кроссворд.

п

ч

е

л

а

 

 

п

и

л

А

 

р

о

с

а

 

р

е

к

а

 

1. Иголку носит при себе, а не портниха

Варит,  а не повариха?

- Назовите орфограмму в этом слове?

2. Зубастый зверек грызет с визгом дубок.

3. Ночь спит на земле, а утром убегает?

4. Что шумит без ветра?

- Кому мы помогали? Запишите. Подчеркните орфограммы.

- А в это время утята в поисках денег перепрыгнули на другое облако.

 

 

 

 

Формирование орфографической зоркости.

4. Повторение:

- Это облако называется

 « повторяйкино».

- Что такое имя существительное?

- Как изменяются имена существительные? Например.

- Когда будешь писать ь знак  на конце у имен существительных?

- Молодцы!

Обобщение полученных знаний о существительном. Фронтальный опрос.

5. Закрепление:

- Пока мы с вами повторяли, племянники перепрыгнули на облако « Закрепляйкино»

- Подул сильный ветер и 1 облако разделилось на 3 маленьких облака. Нам нужно каждое слово поместить к нужному облаку.

- А само слово облако какого рода?    Самостоятельная работа. Записывают слова по родам.

- Молодцы!

Д. Скрудж попал в большую темную тучу.Давайте его выручать.  ( 5 мин)

- Работа по вариантам. На доске слова: 1 вариант- с мягким знаком, 2 вариант- без мягкого знака.

Вещь                            обруч

Ночь                            луч

Мышь                          стриж

Молодежь                  товарищ

Рожь                           этаж

Тишь                             мяч

- Взаимопроверка. Самооценка. – Выручили д. скруджа.

- Мы добрались до облака где спрятались доллары Скруджа.

- А чтобы деньги поднять на воздушный шар, надо выполнить задание.

- На доске два домика, в одном живут одушевленные сущ, в другом неодушевленные.

- Работа по вариантам 1 выбирает слова отвечающие на вопрос кто?, 2 вариант- что? ( самостоятельно) Взаимопроверка. Самооценка.

 

- Все что вы записали- это часть природы. А природу надо беречь и охранять, защищать. И растения и животные наши меньшие друзья. Они беззащитны и нуждаются в нашей помощи.

- Выполнив это задание мы помогли Скруджу найти егодоллары. Он говорит вам спасибо!

- Тут он увидел своих племянников, хотел их отругать за то, что они тайком прилетели с ним, но не стал себе портить хорошее настроение.

- Для того что б вернуться на землю отгадаем ребусы.

- определить часть речи, одуш, неодуш.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

6 Итог:

Что мы знаем об имени существительном?

 

Фронтальный опрос.

7. Рефлексия:

- Если все удалось на уроке нарисуйте смайлик с улыбкой.

- если затруднялись смайлик грустный.

 

 

8. Домашнее задание:

С. 167 У. 444

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык тема " Обобщение об имени существительном" ( 2 класс)"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
