Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Русский язык урок - игра Звёздный час "Закрепление имени существительного"

Русский язык урок - игра Звёздный час "Закрепление имени существительного"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



КГУ «Гагаринская средняя школа»









Русский язык

2 класс

«Звёздный час»

(урок – игра)


















Подготовила и провела

учитель начальных классов

Гагаринской средней школы

Суслова Галина Викторовна









Урок – игра «Звёздный час»

Тема: Обобщение знаний об имени существительном.

Цели: Обобщить знания учащихся об имени существительном.

Закрепить изученный материал.

Развивать умения работы в группе.

Воспитывать волевые качества у учащихся, умение их выступать перед классом, правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме.

Оборудование: игровое табло:

Звёздный час


дружба

улыбка

детство

1 тур




2 тур




3 тур




4 тур





карточки с названиями команд: дружба, улыбка, детство.

карточки с заданиями, интерактивная доска.

Ход урока:

Орг. момент.

- Сегодня мы проведём урок русского языка в форме игры «Звёздный час», где вы, ребята, покажите свои знания по теме «Имя существительное». В игре принимают участие три команды. За правильные ответы команды будут получать звёзды.

Итак, начинаем!

1 тур - РАЗМИНКА.

Команда должна за 1 минуту правильно ответить на возможно большее количество вопросов. Другие команды прошу следить за ответами и временем.

1 команда

  1. Часть речи, обозначающая предметы, состояния, явления природы, отвечающая на вопросы: Кто? Что? (существительное)

  2. Слова противоположные по значению – (синонимы)

  3. Часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопросы: Что делает? Что сделает? (глагол)

  4. Изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении – (окончание)

  5. Имена существительные, которые отвечают на вопрос что? (неодушевлённые)

  6. Часть слова, которая стоит после корня, служит для образования новых слов, оттенков слова (суффикс)

  7. После приставки, оканчивающейся на согласную и перед корнем начинающегося с гласных е, ё, ю, я пишется….. (разделительный твёрдый знак)

  8. Самая живая часть речи? (глагол)

  9. Какого рода имена существительные, к которым можно поставить слова «он мой»? (мужского рода)

  10. Два слова, соединённые по смыслу, грамматически, и одно из них главное (словосочетание)


2 команда

  1. Существительное, глагол, местоимение, предлог – это … (части речи)

  2. Общая часть родственных слов, в которые заключается их лексическое значение (корень)

  3. Слова, близкие по значению? (синонимы)

  4. Подлежащее и сказуемое – это (главные члены предложения)

  5. Какого рода имя существительное, к которому можно поставить слова «она моя»? (женского рода)

  6. Бывает ли слово без суффикса? (да)

  7. Имя существительное, отвечающее на вопрос: кто? (одушевлённое)

  8. Значение суффикса -чик- (уменьшительное)

  9. Предложение состоящее из главных и второстепенных членов предложения (распространённое)

  10. Жи-ши пиши с буквой (и)

3 команда

  1. Часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? (прилагательное)

  2. Предложение, состоящее только из главных членов предложения? (нераспространённое)

  3. Буквы расположенные в определённом порядке (алфавит)

  4. Бывает ли слово без корня? (нет)

  5. Какие имена существительные пишутся с большой буквы? (имена собственные)

  6. Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов (приставка)

  7. Ча-ща пиши с буквой (а)

  8. Как узнать род существительного во множественном числе? (поставить его в единственное число)

  9. У имён существительных женского рода после шипящих на конце пишется (мягкий знак)

  10. Служебная часть речи (предлог)

2 тур.

1 задание – (карточки) исправь ошибки.

2 задание – (у доски) 1 команда – фонетический разбор слова ГРИБ.

2 команда – разбор по составу слова ЗАМОРОЗКИ.

3 команда – синтаксический разбор предложения: УШЛА ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ.

3 тур.

1 команда

1. Поставьте словосочетания в единственное число.

Интересные уроки, высокие тополя, широкие окна, хвойные деревья, длинные ночи, свежие розы.

2. Определи род существительных. А какого рода будут согласованные с ними прилагательные?

2команда

  1. Вставь пропущенные орфограммы и объясни их.

Тр..ва, р..ка, варе..ка, лыж.., к..рова, дерев..я, ч.йник, коро..ка, ложеч..ка.

  1. Какой знак поставить? Объясни почему. С..ешь, под..езд, в..ехал.

3команда

  1. Определи род существительных, объясни написание ь после шипящих.

Камыш.., грач.., брош.., ключ…, доч.., ноч.., меч.., плащ.., мяч.., вещ… .

  1. К каждому существительному подбери подходящее по смыслу прилагательное.

4 тур

  1. Каждая команде даются рассыпанные загадки. Необходимо их собрать и отгадать.

  2. Назовите в загадке все существительные. Определите их род, и число.



Подведение итога игры.

- Сегодня мы с вами вспомнили всё, что знаем об имени существительном. В последующих классах мы узнаем ещё больше об этой части речи. А сейчас давайте подсчитаем звёзды и узнаем победителя нашей игры.

- Вы все молодцы и сегодня для каждого из вас наступил звёздный час.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
