Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Русский язык во 2 классе на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Русский язык во 2 классе на тему

библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Большекарайская средняя общеобразовательная школа села Большой Карай

Романовского района Саратовской области


Урок русского языка во 2 классе





ТЕМА:


«Учимся писать слова с непроизносимыми согласными в корне»


hello_html_m3ae358b8.gif









Выполнила учитель начальных классов

Попова Л. Н.





2011 год.


Обучающие цели: совершенствовать умения писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова;

видеть данную орфограмму в словах;

закреплять способы проверки написания слов способом подбора однокоренных слов


Развивающие: способствовать развитию умения доказывать, аргументировать свое мнение;

развивать речь, память, внимание, мышление;

самоконтроль


Воспитательные: содействовать созданию благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ученика, воспитанию доброжелательного отношения друг к другу, самостоятельности, любознательности


Оборудование: карточки, презентация, мультимедийный проектор, этимологический словарь



Ход урока



1 Организационный момент (слайд 3)


Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


2 Работа с карточками.


Вставьте пропущенные буквы в слова. Взаимопроверка.


3 Прочитайте пословицу и спишите её. (слайд 4)


Сердце матери лучше солнца греет.


Как вы понимаете пословицу?


Найдите в пословице слова, в которых букв больше, чем звуков. А почему в словах сердце и солнце букв больше, чем звуков? (Когда мы эти слова произносим, то звуки (д) и (л) непроизносятся. Они как бы с нами играют в прятки) (слайд 5)



А что надо делать, для того чтобы при написании таких слов не допустить ошибку? (Проверять)


А как мы должны их проверять? (слайд 6)


Подберите однокоренные слова к слову сердце. А теперь к слову солнце.


Чем являются однокоренные слова для слова сердце и солнца? (Проверочными словами).


А что за орфограмма в этих словах? (Непроизносимые согласные)


Назовите все непроизносимые (д, т, в, л)

(слайд 7)


4 Задание: вставте нужную букву в слова


Звёз..ный, мес..ный, трос..ник, грус..ный, чес..ный, капус..ный.

Проверка с объяснением.



5Физминутка

а)гимнастика для глаз «Бабочка»;

б) «Деревья»


Есть такие слова, в которых не надо писать т , но она так и просится в тетрадку к невнимательному ученику. Я думаю, что таких учеников нет среди нас. Да? (слайд 8 и 9)


6 Работа в парах.


Задание: к словам первого столбика найдите проверочные слова из второго столбика и соедините их.


Кто выполнил работу полностью подобрал проверочные слова ко всем словам, поднимите руку.

Проверьте свои работы по слайду

К каким словам не подобрали проверочные слова?

Почему?

Подберите сами проверочные слова.

Вывод: нет проверочных слов. Это слова из словарика. Их надо запомнить.


Словарно-орфографическая работа (слайд 10)


Заглянем в этимологический словарь и узнаем историю этих слов.

Запишите эти слова и запомните как они пишутся.

С одни из этих слов составьте предложение.



7. Работа в тетради «Пишем грамотно».


Упражнение №2, стр.53


Итог урока

Все ли нам удалось на уроке?

Как думаете, а вы активными на уроке были?

Оцените работу класса. А теперь оцените каждый свою работу.


Рефлексия (слайд 11)

а) Закончите предложение


Учились… проверять слова с непроизносимыми согласными


Узнали… новые словарные слова


Смогли…. преодолеть все трудности на уроке


б) Мои пожелания вам: (слайд 12)


Будьте как, солнышки красивыми!

Будьте прелестными, милыми!

Между собою честными!

Будьте всегда счастливыми!
























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
