Инфоурок История России ПрезентацииРусско-индейская война на Аляске 1802 - 1805 г.г.; Ученик 9 класса Б МБОУ СШ №58 им. Г.Д. Курнакова Долгов Клим

Русско-индейская война на Аляске 1802 - 1805 г.г.; Ученик 9 класса Б МБОУ СШ №58 им. Г.Д. Курнакова Долгов Клим

Скачать материал
Скачать материал "Русско-индейская война на Аляске 1802 - 1805 г.г.; Ученик 9 класса Б МБОУ СШ №58 им. Г.Д. Курнакова Долгов Клим"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Русско-тлинкитская война 1802—1805 гг.  Русско-индейская война 
на Аляске 
18...

    1 слайд

    Русско-тлинкитская война 1802—1805 гг. 
    Русско-индейская война
    на Аляске
    1802 - 1805 г.г.

    Презентацию подготовил
    Ученик 9 класса Б
    МБОУ СШ №58 им. Г.Д. Курнакова
    Долгов Клим
    Учитель:А.П. Королев

  • Страна Тлинкитов делилась на территориальные подразделения – куаны (Ситка, Я...

    2 слайд


    Страна Тлинкитов делилась на территориальные подразделения – куаны (Ситка, Якутат, Хуна, Хуцнуву, Акой, Стикин, Чилкат и др.). В каждом из них могло быть несколько крупных зимних деревень, где проживали представители различных родов (кланов, сибов), принадлежавших к двум большим фратриям племени – Волка/Орла и Ворона. Эти кланы – Киксади, Кагвантан, Дешитан, Тлукнахади, Текуеди, Нанъяайи и т. д. – нередко враждовали между собой. Именно родовые, клановые связи и были наиболее значимыми и прочными в тлинкитском обществе.
    Первые столкновения русских с тлинкитами датируются 1741 годом, позже также происходили небольшие стычки с применением оружия.





  • Впервые русские промышленники столкнулись с тлинкитами в  1792 году на   остр...

    3 слайд

    Впервые русские промышленники столкнулись с тлинкитами в  1792 году на острове Хинчинбрук, где между ними произошёл вооружённый конфликт с неопределённым результатом: глава партии промышленников и будущий правитель Аляски Александр Баранов едва не погиб, индейцы отступили, но русские не решились закрепиться на острове и также отплыли на остров Кадьяк. Тлинкитские воины были одеты в плетёные деревянные куяки, лосиные плащи и звероподобные шлемы (по-видимому, из черепов животных).

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • В мае  1802 года  началось мощное восстание тлинкитов (русские называли их к...

    6 слайд


    В мае  1802 года  началось мощное восстание тлинкитов (русские называли их колюжами или колошами), стремившихся изгнать русских вместе с байдарочными флотилиями со своей земли и территориальных вод. Первая стычка на материке произошла 23 мая. В июне отряд в 600 индейцев под предводительством тойона (вождя) Катлиана напал на Михайловскую крепость (на острове Ситка). Они дождались, когда «ситкинская» партия отправилась на промысел, и атаковали крепость, в которой оставалось 15 человек. Через день индейцы уничтожили почти целиком маленькую партию Василия Кочесова, возвращавшуюся в крепость с промысла сивучей. «Ситкинская» партия (165 человек) была атакована тлинкитами в районе пролива Фредерик в ночь с 19 на 20 июня и полностью разгромлена. Приплывший в этот район немного позже английский бриг «Юникорн» (англ. Unicorn) капитана Генри Барбера (англ. Henry Barber) выручил чудом выживших русских. Капитан Барбер потопил пушкой одно индейское каноэ и заставил вернуть оставшихся в живых пленников (ок. 20 — в основном женщин и детей). Утрата Ситки была тяжелейшим ударом для русских колоний и лично для губернатора Аляски А. А. Баранова. Общие потери Российско-американской компании составили 24 русских и 200 алеутов.

  • Мирный договор с индейцами острова СиткиРусские в 1795 году появляются на ос...

    7 слайд

    Мирный договор с индейцами острова Ситки
    Русские в 1795 году появляются на острове Ситка, которым владел клан тлинкитов киксади. Более тесные контакты начались с 1798 года.
    После нескольких мелких стычек с небольшими отрядами киксади, которые возглавлял молодой военный вождь Катлеан, Александр Андреевич Баранов заключает договор с вождем племени киксади, Скаутлельтом о приобретении земли для строительства фактории.
    Скаутлельт крестился, и его имя стало Михаил. Баранов был его кресным отцом. Скаутлельт и Баранов договорились об уступке киксади русским части земель на берегу и строительстве небольшой фактории в устье речушки Старригавань.
    .

  • Предпосылки войны
У русских и англо-американских торговцев была в здешних во...

    8 слайд

    Предпосылки войны

    У русских и англо-американских торговцев была в здешних водах одна цель, один главный источник прибыли - пушнина, мех каланов. Но средства достижения этой цели были различны. Русские сами добывали драгоценные меха, посылая за ними партии алеутов и основывая в районах промысла постоянные укреплённые поселения. Скупка шкур у индейцев играла второстепенную роль.
    Прямо противоположно поступали, в силу специфики своего положения, британские и американские (бостонские) торговцы. Они периодически приходили на своих кораблях к берегам страны тлинкитов, вели активную торговлю, закупали пушнину и уходили, оставив индейцам взамен ткани, оружие, боеприпасы, спиртное

  • Результаты

В результате нападений индейцев были уничтожены 2 русские крепост...

    9 слайд

    Результаты

    В результате нападений индейцев были уничтожены 2 русские крепости и селение в Юго-Восточной Аляске, погибло около 45 русских и более 230 туземцев (ещё приблизительно 250 из партии Демяненкова стали косвенными жертвами конфликта в Якутате). Всё это на несколько лет остановило продвижение русских в южном направлении вдоль северо-западного побережья Америки. Индейская угроза и в дальнейшем сковывала силы РАК в районе архипелага Александра и не позволяла приступить к систематической колонизации Юго-Восточной Аляски. Однако после прекращения промысла в угодьях индейцев отношения несколько улучшились и РАК возобновила торговлю с тлинкитами и даже позволила им восстановить родовое селение возле Новоархангельска.

  • Переговоры о приобретении Аляски у России начались при президенте Эндрю Джонс...

    10 слайд

    Переговоры о приобретении Аляски у России начались при президенте Эндрю Джонсоне (1808-1875) по настоянию государственного секретаря Уильяма Сьюарда.
    30 марта (18 марта по старому стилю) 1867 года был подписан договор о продаже Россией Аляски Соединенным Штатам Америки за 7,2 миллиона долларов (11 миллионов царских рублей).

  • Мир между Россией и тлинкитским кланом киксади официально был заключен лишь в...

    11 слайд

    Мир между Россией и тлинкитским кланом киксади официально был заключен лишь в 2004 году. На церемонии присутствовало множество высокопоставленных лиц, в том числе и прямой потомок Баранова. У тотемного столба вождя Катлиана два народа все-таки зарыли топор войны.

  • 12 слайд

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    13 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

  • Источники информации: 1.https://ru.wikipedia.org/wiki/Русско-тлинкитская_войн...

    14 слайд

    Источники информации:
    1.https://ru.wikipedia.org/wiki/Русско-тлинкитская_война


    2.https://pikabu.ru/story/strashnee_samyikh_adskikh_chertey_s_kakim_koshmarom_stolknulis_russkie_na_alyaske_6724881

    3.https://topwar.ru/78934-russko-indeyskaya-voyna-na-alyaske-1802-1805-gg.html

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 3. Внешняя политика Александра I в 1801 —1812 гг.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок по теме: "Внешняя политика Александра II" (перевернутый класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 21. Внешняя политика Александра II. Русско-турецкая война 1877—1878 гг.
  • 29.12.2019
  • 654
  • 6
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Тест по теме: "Правление Александра II"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 7. Социально-экономическое развитие страны в первой четверти XIX в.
  • 28.12.2019
  • 7382
  • 94
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Методическая разработка. Занятие № 9. Судьба монархии в России по курсу предпрофильной подготовки «История королевских династий» с ориентацией на социально-гуманитарный профиль для учащихся 9 классов
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 26. Россия и мир на рубеже XIX—XX вв.: динамика и противоречия развития
  • 28.12.2019
  • 346
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Методическая разработка. Занятие № 7. Монархия в ХХ веке по курсу предпрофильной подготовки «История королевских династий» с ориентацией на социально-гуманитарный профиль для учащихся 9 классов
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 5. Россия в начале XX в.
  • 28.12.2019
  • 420
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Методическая разработка. Занятие № 7. Мифы и легенды о монархах по курсу предпрофильной подготовки «История королевских династий» с ориентацией на социально-гуманитарный профиль для учащихся 9 классов
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 22. Александр III: особенности внутренней политики
  • 28.12.2019
  • 265
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Методическая разработка. Занятие № 6. Вокруг трона по курсу предпрофильной подготовки «История королевских династий» с ориентацией на социально-гуманитарный профиль для учащихся 9 классов
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 6. Либеральные и охранительные тенденции во внутренней политике Александра I в 1815—1825 гг.
  • 28.12.2019
  • 432
  • 3
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Методическая разработка. Занятие № 5. Неразгаданные тайны из жизни монархов по курсу предпрофильной подготовки «История королевских династий» с ориентацией на социально-гуманитарный профиль для учащихся 9 классов
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 8—9. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов
  • 28.12.2019
  • 285
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2019 479
    • PPTX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королёв Алексей Павлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королёв Алексей Павлович
    Королёв Алексей Павлович
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73772
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе