Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Русское искусство. Древнеславянское язычество.

Русское искусство. Древнеславянское язычество.

  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m321100d4.gifhello_html_m121abf5b.gifhello_html_b196534.gifhello_html_m41d2ecc1.gifhello_html_571e1efb.gifhello_html_m21844b57.gifhello_html_613054de.gifhello_html_3f26022d.gifhello_html_74a2921a.gifhello_html_m56f5efb5.gifhello_html_m36fffdc5.gifhello_html_m5af87527.gifhello_html_640fd9d3.gifhello_html_m4d48b044.gifhello_html_m61e5e8b3.gifhello_html_m74def05.gifhello_html_64138212.gifhello_html_41aae386.gifhello_html_9a10902.gifhello_html_m7c34381f.gifhello_html_3cd97b5f.gifhello_html_730238ce.gifhello_html_m5cb7c823.gifhello_html_m27a1b00c.gifhello_html_m202364c4.gifhello_html_m6b6a9e7f.gifhello_html_7c14eefb.gifhello_html_m7ed4a37b.gifhello_html_m685451ed.gifhello_html_7fe8c19e.gifМБОУ «Путимецкая средняя общеобразовательная школа»

Орловского района Орловской области



Урок изобразительного искусства

в 6 классе .

Русское искусство. Древнеславянское язычество.




Подготовила и провела учитель: Игнатова Евгения Валерьевна




ЦЕЛИ:


  1. обеспечить усвоение учащимися знаний о художественной культуре Древней Руси;

  2. формировать умения и навыки учащихся рисовать в стиле древнеславянского искусства;

  3. воспитывать интерес к творчеству, прививать эстетический вкус и чувство прекрасного.



ПОНЯТИЯ:


Русское искусство

Древнеславянское язычество

Мифология


СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ:


Учащимся предстоит узнать этапы развития Древнерусской Культуры, какую роль Древнеславянское язычество играло в развитии Русского искусства.


ОПИСАНИЕ УРОКА:


Учащиеся узнают особенности эволюции художественной культуры Древней Руси, место язычества в культуре древних славян , значение ранних форм религии — магии, фетишизма и, особенно, тотемизма.



ОБОРУДОВАНИЕ:


На доске записи, графические рисунки, плакаты, работы художников, презентация.


ТРЕБУЕМОЕ ВРЕМЯ:


Один урок (45 минут)



ТИП УРОКА:


Комбинированный.



ХОД УРОКА.


1) орг. момент



- Здравствуйте, дорогие ребята! Я надеюсь, что вы пришли ко мне на урок в хорошем настроении и с настроем на плодотворную работу!


2) Давайте улыбнемся друг другу и вспомним, чем же мы занимались на прошлом уроке?


(ответы учащихся).


3) (изучение нового материала)


Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с Русским искусством и Древнеславянским язычеством


Итак, давайте с вами разберемся, что же такое Славянское язычество. Славянское язычество - это обожествление стихий, то есть поклонение тому неизведанному в природе, что человек не мог объяснить.





Языческий этап в развитии художественной культуры Древней Руси, или дохристианский, который своё начало берёт в период образования древнерусского этноса и заканчивается в X веке крещением Киевской Руси. Ещё до образования Киевского государства славяне имели значительную историю и заметные достижения, как в материальной, так и в духовной культуре. В славяно-русском язычестве большое значение имели самые ранние формы религии — магия, фетишизм и, особенно, тотемизм. Наиболее почитаемыми у славян тотемами среди птиц были сокол, орёл и петух, а среди животных — конь и медведь. Религиозные представления древних славян были связаны с обожествлением сил природы, которая представлялась населённой множеством духов, что отразилось и в символике древнеславянского искусства. Славяне поклонялись матери-земле, так же довольно развиты были водяные культы, так как вода считалась стихией, из которой образовался мир. Вода населялась многочисленными божествами — русалками, водяными, кикиморами болотными, в честь которых устраивались специальные праздники — русалии.

Водяные духи.

Кикиморы болотные.

По поверьям кикиморы болотные представляют собой злой болотный дух, людям показывается редко, только слышен громкий голос из недр болота. Затаскивает зазевавшихся путников в трясину.





Русалки.

Русалки — это младенцы, умершие некрещеными, или взрослые утопленницы, которые становятся злыми духами. Они затаскивают в омут красивых юношей, защекотав их.











Водяной.


В славянской мифологии — это злой дух, воплощение стихии воды. По славянским поверьям считалось, что Водяной уносит к себе тех, кто купается после заката, или в полдень, или в самую полночь.





Лесные духи.

Леший.

Хозяином леса считали лешего, или лесовика, который, по словам поэта:

Владыка полновластный

Зеленого народа,

Он всей лесной державе

Судья и воевода.

Л. А. Мей





Баба – Яга.

Баба – Яга – хозяйка диких зверей и мира мертвых, люто ненавидит живых людей.





Домашние духи.

(домовой, дворовой, банник)

Домовой.

Покровителем дома считался домовой. Он находился в каждом доме и считался хранителем и обидчиком дома. Он стучит и возится по ночам, проказит, душит ради шутки сонного, гладит мохнатою рукою к добру. Он особенно хозяйничает на конюшне: заплетает любимой лошади гриву в колтун, а нелюбимую вгоняет в мыло.




















ЗОТ: физминутка

Встаньте, пожалуйста. Давайте вместе с вами

Позднее древнеславянские божества принимают антропоморфную форму, то есть звериные черты в образах божеств постепенно уступают место человеческим. Главными среди них становятся боги — Сварог, Даждьбог, Перун, Хорс, Стрибог, Велес (Волос), Ярило, Макошь (Мокошь).

Ярило.


Ярило (Ярила) — божество весеннего плодородия, он олицетворяет собой весну, пробуждающуюся от зимней спячки природу.







Макошь.

Богиня плодородия и покровительница урожая.











Велес (Волос).

В летописи Волос характеризуется как «скотий бог», что дает нам возможность понять важнейшую сторону культа этого бога — покровителя скотоводства, плодовитости и богатства.







Сварог.

Еще одним божеством небесного пантеона славян был Сварог. Функционально Сварог связан с огнем и небесной сферой, следовательно, с небесным огнем. В древности люди верили, что земной огонь порождается огнем небесным.





Хорс. Даждьбог.

Хорс - бог солнечного диска, как и Даждьбог — Солнца, подателя земных благ.











Перун.

Перун — верховный бог восточных славян — повелевал грозами, громами, молнией.




  1. творческая работа учащихся.


-Сейчас вы сами попробуете изобразить в своих работах духов и богов древних славян.


(работа учащихся над рисунками с использованием изученного материала)


  1. Выставка и комментирование работ учащихся





  1. Итоги урока


Языческая традиция нашла своё применение в прикладном искусстве и в фольклоре. Практически до наших дней дошли некоторые заговоры и заклинания, пословицы и поговорки, загадки, часто хранящие следы древних магических представлений, обрядовые песни, связанные с языческим земледельческим календарём, свадебные песни и похоронные плачи.



Творческое домашнее задание:

Поговорите дома с родителями, а лучше - с бабушками и дедушками, и к следующему уроку запишите любые заговоры, пословицы , поговорки, которые ,по вашему мнению, имеют отношение к теме нашего урока.



Карта урока

« Русское искусство. Древнеславянское язычество».



Славянское язычество -________________________________________________________________________________________________________________________________




Ранние формы религии -_________________________________________

______________________________________________________________





Водяные духи: ________________________________________________




Лесные духи: __________________________________________________



Домашние духи: ________________________________________________




Антропоморфная форма _________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________





Боги: Сварог, Даждьбог, Перун, Хорс, Стрибог, Велес (Волос), Ярило, Макошь (Мокошь).


Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров253
Номер материала ДВ-209222
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх