Конспект занятия в
подготовительном хоре.
«Русское народное
творчество и его образы в детской хоровой музыке».
ЦЕЛЬ УРОКА: формирование у детей
чувства любви и причастности к Родине и ее традициям, культуре, развитие у
детей способности духовно-нравственного отношения к миру.
ЗАДАЧИ: 1. Сформировать
положительное отношение к образам патриотического содержания;
3. На музыкальном материале сформировать и развить личность ребенка как
гражданина – патриота России;
4. На музыкальном материале привить любовь к народной культуре и
творчеству;
ОБОРУДОВАНИЕ: Хоровой класс,
фортепиано, русские народные инструменты для шумового оркестра.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ: Скороговорки, А. Бызов «Потешки», А.Лядов «Забавная», Е.Поплянова
«Веселые медвежатки», В Калинников «Мишка»
ВОЗРАСТ
ДЕТЕЙ: 5 – 6 лет.
ХОД УРОКА.
УЧИТЕЛЬ:
Здравствуйте, ребята!
ДЕТИ:
Здравствуйте!
УЧИТЕЛЬ:
Давайте расправим плечи, выпрямим спинку и сделаем небольшую разминку.
1.
Артикуляционная гимнастика(5 минут)
1. Поколачивание пальцами головы, лица:
Град-то град, ты чему так рад?
Прыгаешь, смеешься, да еще дерешься.
- Я не рад совсем, просто солнца луч
Просверлил бока у туч
И я вывалился, лечу, с досады всех поколочу.
2.
Жуем сладкую конфету, кислый лимон, горькую таблетку.
Таня – Маня в лес ходила, шишки ела, нам велела.
А мы шишек не едим – Тане – Мане отдадим
3.
Цоканье языком:
Катя
– Катя Катюха запрягла петуха.
Петух
заржал – на базар побежал.
4.
«Шинкуем» язык, «протыкаем» щеки
Федя
– Медя требуха съел корову и быка
И
пятнадцать поросят, только хвостики торчат.
5.
Зевок.
Байки
– побайки, прискакали зайки,
Стали
люльку качать, сладку дрему навевать.
2.
Распевки (10 минут)
1.
«Ехали медведи»
2.
«Музыкальное эхо»
3.
«Кукушечка»
4.
«Большие ноги», «Три сороки-тараторки».
5.
«У кота-воркота»
УЧИТЕЛЬ:
Ребята, как вы думаете, какие стихи я читала во время гимнастики (современные
или старинные, авторские или народные)?
ДЕТИ:
Русские народные.
УЧИТЕЛЬ:
А какие это стихи, серьезные или шуточные?
ДЕТИ:
Шуточные.
УЧИТЕЛЬ:
В русском народном творчестве очень много шуточных стихов и песен, а какие
шуточные песни мы разучивали на прошлых занятиях?
ДЕТИ:
Потешки
УЧИТЕЛЬ:
Давайте исполним цикл песен «Потешки» под аккомпанемент шумового оркестра
(Бубны, ложки, колокольчик, металлофон)
3.
Исполнение с шумовым оркестром (5 минут)
«Пошел кот в огород»
«Забавная»
«Федя-Медя»
УЧИТЕЛЬ:
Как вы считаете, какие любимые игры и забавы были на Руси?
ДЕТИ:
Хоровод.
УЧИТЕЛЬ:
Давайте с помощью считалки выберем ведущего, вокруг которого будем водить
хоровод.
4.
Песня-игра «Веселые медвежатки» (5 минут)
УЧИТЕЛЬ:
какая мама оказалась у медвежат?
ДЕТИ:
Хитрая.
Учитель:
А вы знаете песню, в которой медвежонок пытался перехитрить маму?
ДЕТИ:
«Мишка»
УЧИТЕЛЬ:
Эту песню написал русский композитор Виктор Калинников более ста лет назад. Она
входит в цикл «Детские песни». «Детские песни» Виктора Калиникова
представляют собой миниатюры, т. е. маленькие по форме произведения. Все
миниатюры могут исполняться самостоятельно, но гораздо интереснее и полезнее
петь их циклом. Каждая песня отмечена своим характером, ярким индивидуальным
обликом, неповторимостью, а вместе они представляют пёструю вереницу образов,
обладают определённой логикой развития композиционной структуры, захватывающей
как певцов, так и их слушателей. «Детские песни» подкупают своей простотой,
красотой, яркой образностью. Музыка живая и искренняя, с органичным и
близким миру ребёнка образным содержанием, с изобретательной, гармонически
расцвечиваемой партией фортепианного сопровождения. Мы с вами обязательно
познакомимся с остальными миниатюрами этого цикла, а сейчас исполним песню
«Мишка».
Обратите внимание на вступление в низких регистрах. Музыка
вступления подготавливает хористов к образу больного Мишки. Постарайтесь войти
в нужный образ и исполнить произведение выразительно, как настоящие артисты.
5. Работа над произведением
В.Калинникова, над выразительностью исполнения. (5 минут)
6. Итог урока.
УЧИТЕЛЬ:
Ребята, вы сегодня узнали и сами изобразили, как в помощью музыки можно
поднять настроение, пошутить. А помогали нам в этом русское народное
творчество и русские композиторы. Я даю вам задание на следующий урок: найти и
разучить русские народные скороговорки.