Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Русского языка с презентацией на тему "Окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в каждом из падежей".

Русского языка с презентацией на тему "Окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в каждом из падежей".

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Начальные классы

Название документа Окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в каждом из падежей.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в каждом из падежей.

Цели урока:

  • Совершенствовать умение учащихся склонять имена прилагательные, правильно писать окончания;

  • Развивать внимание, наблюдательность, умение обобщать и делать выводы;

  • Воспитывать культуру речи, умение общаться друг с другом, работать сообща.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

2.Чистописание.



3.Актуализация опорных знаний.

- С какой частью речи мы работаем на уроках русского языка?

-Что знаем об имени прилагательном?(что это такое, на какие вопросы отвечает, как изменяется, Н.ф)

-Что умеем делать? (определять число, род, падеж, писать безударные окончания, разбирать как часть речи)

-Что помним? ( число, род и падеж зависит от существительного, в форме мн.числа не изменяется по родам, в предложении чаще всего бывает определением, но может быть сказуемым)

На доске:

Дв.ровый, гр.бник, в.сеннее, б.лизна, с.довник, гн.здо. ( что общего, чем отличаются)

-Запишите слова в два столбика: прилагательные и существительные.( с объяснением орфограмм, фронтальная работа)

-Какие орфограммы встретились? Почему в слове весеннее удвоенная нн?

4. Целеполагание. Определение темы и целей урока.

-Назовите имена прилагательные. (дворовый, весеннее) Составьте словосочетания. Определите род имен прилагательных.

-Вспомните, что такое склонение. Что происходит, когда мы изменяем имена прилагательные по вопросам? (изменяется окончание) Всегда ли легко определить какое окончание нужно писать у имени прилагательного? Что будем делать на уроке?

Тема: «Окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в каждом из падежей»

-Для чего нужно уметь писать окончания имен прилагательных? Какие задачи мы ставим перед собой?

5. Работа по теме урока.

1) Фронтальная работа.

-Давайте вспомним какие окончания нужно писать у прилагательных мужского и среднего рода в ед.числе. Просклоняйте словосочетания. (при склонении собираем на доске кластер)

И.п. ый, ее

Р.п. ого, его

Д.п. ому, ему

В.п. ого, ее

Т.п ым, им

П.п ом, ем

-Откройте учебник на стр.14 .Какие еще окончания могут иметь прилагательные мужского и среднего рода в ед.числе? (ой, ое, ий; ой, ый, ий, ое)

-Мы вспомнили какие падежные окончания могут иметь прилагательные мужского и среднего рода в единственном числе.

Что помогает ГРАМОТНО написать безударное окончание имен прилагательных? ( вопрос)

Повторение алгоритма.

  1. Найди существительное с которым связано прилагательное.

  2. Задай от существительного вопрос.

  3. По вопросу определи написание окончания прилагательного.

ПОМНИ: какого? ого, его

2)Работа в парах

«Проверочные работы» ч 2, стр.5 упр.2

-Объясните написание окончаний , определите падеж. (взаимопроверка)

Вывод: чтобы правильно написать окончание прилагательного нужно…

Физминутка.

Поднимает руки класс – это раз,

Завертелась голова – это два,

Три – руками три хлопка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

3)Работа в группах.

Учебник стр.26, упр56

-Обсудите, какие прилагательные уместно вставить в предложения. Можно ли прилагательные записать в таком виде, как они даны в упражнении? Что нужно сделать?(изменить форму)

Запишите , выделив окончания прилагательных, определите число, род, падеж.(проверка)

Гимнастика для глаз.

4) Работа в микрогруппах.

По синему небу плыло легкое облако.

Тихи и ясны короткие зимние дни.(разобрать предложение по членам, дать характеристику)

-Каким членом предложения выражены имена прилагательные?

Вывод: имена прилагательные могут быть в предложении второстепенным членом -определением и главным членом предложения -сказуемым.

6.Рефлексия.

- Что делали на уроке?

-Что понравилось?

-Какие трудности встретились при выполнении заданий? Что нужно делать, чтобы устранить их?

-Как можно назвать одним словом то, что написано на слайде? (фразеологизмы) Что они обозначают?

- Оцените, как вы работали на уроке.

Работал засучив рукава.

Работал спустя рукава.

Бил баклуши.

7.Итог урока. Домашнее задание. Стр.26 упр.53

Название документа Презентация1.ppt

ЗНАЕМ УМЕЕМ ПОМНИМ
Дв.ровый, гр.бник, в.сеннее, б.лизна, с.довник, гн.здо.
Тема урока: « Окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в каждом...
Алгоритм. 1.Найди существительное с которым связано прилагательное. 2. Задай...
Работал засучив рукава. Работал спустя рукава. Бил баклуши.
Домашнее задание. стр.26, Упр.53 Спасибо за урок!
1 из 6

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ЗНАЕМ УМЕЕМ ПОМНИМ
Описание слайда:

ЗНАЕМ УМЕЕМ ПОМНИМ

№ слайда 2 Дв.ровый, гр.бник, в.сеннее, б.лизна, с.довник, гн.здо.
Описание слайда:

Дв.ровый, гр.бник, в.сеннее, б.лизна, с.довник, гн.здо.

№ слайда 3 Тема урока: « Окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в каждом
Описание слайда:

Тема урока: « Окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в каждом из падежей».

№ слайда 4 Алгоритм. 1.Найди существительное с которым связано прилагательное. 2. Задай
Описание слайда:

Алгоритм. 1.Найди существительное с которым связано прилагательное. 2. Задай от существительного вопрос. 3. По вопросу определи написание окончания прилагательного. Помни : КАКОГО? –ого, -его

№ слайда 5 Работал засучив рукава. Работал спустя рукава. Бил баклуши.
Описание слайда:

Работал засучив рукава. Работал спустя рукава. Бил баклуши.

№ слайда 6 Домашнее задание. стр.26, Упр.53 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Домашнее задание. стр.26, Упр.53 Спасибо за урок!

Название документа ЫЙ.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

-ЫЙ

-ЕГО

-ЕЕ

-ОМУ

-ОГО

-ЕМУ

-ОГО

-ЕЕ

-ЫМ

-ИМ

-ОМ

-ЕМ

-ОЙ

-ОЕ

-ИЙ

-ОЙ

-ЫЙ

-ОЕ

-ИЙ

-АЯ

-ЯЯ

-УЮ

-ЮЮ

-ИМИ

-ИЕ

-ЫЕ

-ЫХ

-ИХ

-ЫМ

-ИМ

И.п.

-ЫМИ

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.




По син__ небу плыло легк___ облако.


Тихи и ясны коротк__ зимн__ ночи.




По син__ небу плыло легк___ облако.


Тихи и ясны коротк__ зимн__ ночи.





По син__ небу плыло легк___ облако.


Тихи и ясны коротк__ зимн__ ночи.




По син__ небу плыло легк___ облако.


Тихи и ясны коротк__ зимн__ ночи.





По син__ небу плыло легк___ облако.


Тихи и ясны коротк__ зимн__ ночи.




По син__ небу плыло легк___ облако.


Тихи и ясны коротк__ зимн__ ночи.






По син__ небу плыло легк___ облако.


Тихи и ясны коротк__ зимн__ ночи.





По син__ небу плыло легк___ облако.


Тихи и ясны коротк__ зимн__ ночи.







Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 17.08.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров17
Номер материала ДБ-158776
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
