Инфоурок Литературное чтение КонспектыС.Маршак "Автобус номер 26"

С.Маршак "Автобус номер 26"

Скачать материал

 

 

 

Технологическая карта урока

Класс:

1

Учитель:

Курносова Екатерина Александровна

Предмет, УМК

Класс

Литературное чтение, 1 класс, УМК «Школа России»

Тема урока

С. Маршак. Автобус номер 26.

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний, урок чтения и анализа художественного произведения.

Цель деятельности педагога

Совершенствование навык чтения целыми словами, развивать речевые умения и творческие способности при чтении произведения С. Маршака “Автобус номер двадцать шесть”.

Задачи

1) Формировать навыки правильного и выразительного (осознанного, беглого) чтения, обогащать читательский опыт учащихся,  формировать умение работать с текстом  через анализ сюжета произведения, анализ образов  главных героев (анализ композиции, стилистический анализ).

2) Развивать образное и логическое мышление и творческое воображение детей через работу с текстом и выполнение творческой работы в группах.

3) Воспитывать интерес к словесному наследию прошлого, осуществлять нравственно-этическое воспитание учащихся через работу с текстом.

Планируемые результаты

Предметные:  умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

Метапредметные:

познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений;

регулятивные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные:  умение выражать свои чувства, мысли, проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту,

развитие  доброжелательности, формирование нравственно-эстетических ценностей.

Межпредметные связи

 Окружающий мир, ИЗО, история

Методы и приемы обучения

Словесные методы: беседа, прием «незаконченные предложения», составление синквейна.

Практические методы: фронтальное чтение, комбинированное чтение, выборочное чтение, технология «замедленного чтения»......

Словесно-наглядные методы: демонстрация и  анализ иллюстраций,  составление кластеров.....

 

Образовательные ресурсы

Учебник, портрет писателя, презентация.

 

Содержание урока (Структура урока литературного чтения)

Этапы урока, цель этапов

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФОУД

Формируемые УУД

Организационный момент

Мотивационная установка

Цель: проверка готовности обучающихся к уроку,  создать позитивный мотивационный настрой на работу

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут ……..сегодняшний урок литературного чтения проведу у вас я.

 

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

 

Сейчас вы подарили друг другу свои улыбки. Если вы будете улыбаться красоте, доброте, то ваша улыбка вернётся к вам добром и радостью. Хочу, чтобы вы были добры друг к другу, и добро поможет вам.

Приветствие.

Ф

 

Подготовка к восприятию (Актуализация знаний …)

Цель: создать нужную эмоциональную атмосферу, настроить детей на восприятие изучаемого произведения;

актуализация знаний и представлений, необходимых для восприятия нового материала

-  Сегодня на уроке мы будем открывать новые тайны темы “ Жили-были буквы..”

- С чем мы знакомились на прошлых уроках?

- О чем размышляли?

- Чему будем учиться?

Все это мы можем усвоить, если будем работать дружно, вместе обсуждать прочитанное и находить общую точку зрения. И так давайте выполним работу в парах.

Решение кроссворда

Сейчас мы отгадаем загадки, заполним отгадками клеточки кроссворда. И в цветных квадратиках будет спрятано ключевое слово.

1.На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад –

Ищет в речке лягушат. ЦАПЛЯ

 

2.Плотник острым клювом

Строит дом с одним окном. ДЯТЕЛ

 

3.Узнать его и просто и легко:

Высокого он роста и видит далеко. ЖИРАФ

 

4.Я сорвать цветок хотел,

Он вспорхнул и улетел.  БАБОЧКА

 

5.Кто первый землю пашет? ЧЕРВЯК

 

6.Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног, ОСЬМИНОГ

Вот и весь я..... 

 

7.Я – хозяин во дворе

И бужу всех на заре. ПЕТУХ

 

слайд

 

- Какое ключевое слово получилось? Слайд

- Как одним словом назвать все отгадки?

- Перед вами ребус давайте его разгадаем. Какое слово мы получили?

Ребус на листочке.

Кто такой Маршак? –Что пишут поэты?

 

 

 

с рассказами, сказками, стихотворениями о буквах.

о том кто и как может “оживить буквы.

 Красиво и правильно читать, но главное понимать прочитанное.

 

 

Работают в парах.

Выполняют кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алфавит

Животные

 

Маршак

 

 

 

Поэт

Стихи.

П

 

Постановка учебной задачи

Цель: подвести учащихся к определению темы урока и формулированию учебных задач/ читательских действий

Слайд  У нас появилось 3 слова МАРШАК ЖИВОТНЫЕ АЛФАВИТ

- Мы должны связать эти 3 слова и узнать, чему будет посвящен наш урок.

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

Итак, сегодня мы познакомимся с Самуилом .Яковлевичем. Маршаком, будем читать его стихотворение, в котором он спрятал алфавит, а героями - будут животные и подумаем о том, как вести себя в транспорте.

 

 

 

 

 

 

 

С Маршаку.

Ф

 

Первичное чтение/ Первичное восприятие текста

Цель: организовать чтение текста, создать условия для восприятия содержания текста

Слайд А начнем с рассказа о С.Я.Маршаке

- Внимательно меня слушаем. Запоминаем то что вы узнали нового про С. Маршака.

Вывеска С. МАРШАК. Слайд

Самуил Яковлевич - русский советский поэт.

Родился. в городе Воронеже в семье заводского техника, талантливого изобретателя.

Семья Маршака была большая и дружная, отец с матерью старались вырастить детей образованными и трудолюбивыми. Будущий поэт рано полюбил стихи, четырёх лет от роду он уже пытался сам сочинять стихотворные строчки.

Маршак был очень старательным и любил учиться. Учась в гимназии, он увлекался древними языками, литературой, и делал переводы. Потом Маршак учился в университете в Англии. Во время каникул, много путешествовал пешком по Англии, слушал английские народные песни. Уже тогда начал работать над переводами английских баллад, которые его потом прославили.

С утра садился он к своему письменному столу, и за полночь не гасла его рабочая лампа. Учил любить Родину, родное слово. Говорил, что настоящие герои скромны и за подвиг не требуют наград. Он бывает строгим, но чаще весёлым, насмешливым. Много написал для детей стихотворений, сказок, загадок, пьес. Известен в России всем большим дядям с усами и маленьким девочкам с куклами.

С

Л

У

Ш

А

Ю

Т

 

В

Н

И

М

А

Т

Е

Л

Ь

Н

О

 

Ф

 

Проверка первичного восприятия текста

Цель: создать установку на перечитывание текста, опираясь на впечатления детей

Сейчас мы с вами познакомимся с одним из произведений Маршака. Откройте стр. 19 вашего учебника.

- Прочитайте его название.

- Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению.

- Предположите, о чем или о ком будет это стихотворение.

Чтение стихотворения учителем. Слайд (параллельно чтению стихотворения на экране появляются – животные)

 - О ком это стихотворение? Подтвердились ли ваши предположения?

- Что необычного в этом автобусе

Физкультминутка Ловко прыгают зайчата:

Прыг да скок, прыг да скок!(прыжки)

Быстро бегать зайцам надо,

Чтоб не скушал серый волк!(бег)

Медвежонок не боится

Волка, кабана, лисицы.(ходьба)

Мишка по лесу идет:

“Где здесь пчелы, где здесь мед?”

А по небу ходят тучи,

Вот пробился солнца лучик.

(потягивание – руки вверх)

И вокруг запели птицы!

Ну а нам пора учиться! (садятся за парты)

Открывают учебники .

 

Автобус номер 26

Смотрят иллюстрацию.

О животных и про автобус.

 

 

Да подтвердились.

 

То что пассажиры в образе животных.

Ф

 

Словарная работа

Цель: уточнить, расширить, познакомить учащихся со значением слов, затрудняющих восприятие, в контексте произведения

-Ребята, в стихотворении очень много названий животных , а все ли животные вам известны? Давайте все вмести посмотрим какие животные вам не знакомы.

- И узнаем что это за звери.

Смотрят в текст и рассуждают о тех животных которые им не известны.(Вол, гиппопотам,фазан, щегол, выпь,эму,юрок, Як.)- животные которых дети могут не знать.

Ф

 

Вторичное чтение/ Вторичное восприятие текста

Цель: углубить восприятие содержания текста в целом (с  учетом поставленной учебной задачи)

- А теперь, давайте Прочитаем стихотворение по цепочке по одной строчке. и найдем строчки в которых автор обращается к читателям.

- Прочитайте обращение автора к читателям.

- Какой совет скрывается в последнем четверостишье?

 – Я думаю, что эти правила вы не только знаете, но и выполняете.

Отвечают на вопросы

как надо правильно вести себя в транспорте) говорят дети (на толкаться, не наступать на ноги, уступать место старшим, не грубить, не ругаться, не спорить, не драться...)

 

Ф

 

Анализ текста

Цель: осмысление авторской позиции, замысла, идеи; анализ поступков героев/ композиции произведения / изобразительно-выразительных средств, авторского стиля

Ребята давайте же проанализируем как вели себя животные в автобусе. Зачитайте. Как каждый животный вел себя в автобусе?

Зачитывают с текста как каждый зверь вел себя в автобусе.

Ф

 

Творческая интерпретация текста // Творческая работа по «следам» прочитанного

Цель: развитие творческих способностей учащихся, развитие умения выражать свое понимание художественного произведения через выполнение творческой / исследовательской  работы

- Ребята перед вами лежат листочки. Сейчас вы с соседом по парте выберите одну любую букву, и нарисуете ее на этом листочке. Но вы должны не просто нарисовать букву, но и украсить ваш лист. Чтоб он не был однотонным , разукрасьте его. Включаем фантазию и приступаем к работе.

 Выполняют в парах.  Рисуют любую букву и разукрашивают лист.

П

 

Итог урока

Цель: организовать обобщение на основе проведенной работы

Рефлексия

Цель: организовать самоанализ и самооценку учебной деятельности учащихся

С каким произведением познакомились на уроке?

- Кто был героями стихотворения?

- Какой секрет скрывался в этом стихотворении?

- Как вы думаете, подтвердилось ли ваше предположение о том, чему будет посвящен урок?

И так давай те оценим работу на уроке.

- Я узнал……

-Я научился….

-Мне понравилось…

- Мое настроение…

 

 Автобус номер 26.

Перечисляют животных.

 

Алфавит.

Да подтвердилось.

 

Ф

 

Домашнее задание

Цель: побудить учащихся  к перечитыванию текста

Стр. 19 21 читать .

 

Ф

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "С.Маршак "Автобус номер 26""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
