Цели урока:
1 Образовательные: повторить изученный материал по теме Литосфера, сформировать понятия об Атмосфере как о внешней газовой оболочке Земли.
2 Развивающие: применять имеющие знания в поисках решений проблемных ситуаций, развивать географическое мышление, использовать стихотворения при объяснении новой темы.
3 Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, дружбы, умение работать индивидуально.
Оборудование: физическая карта, макеты «Горная страна», «Вулканы», схема строения Атмосферы, тестовые задания, геолото.
1 Организационный момент
Учитель: Здравствуйте дорогие ребята!
Сегодня цель нашего урока повторить изученное по разделу Литосфера, и получить знания о воздушной оболочке Атмосфере, познакомиться со строением атмосферы и ее значением в жизни человека (1 мин).
2 Повторение изученного
А теперь приступим к повторению:
1) Индивидуальная работа – тестовые задания (3 мин).
2) Географический диктант:
(На доске: 1-гора, 2-землетрясение, 3-низменность, 4-горные породы, 5-вулкан, 6-горный хребет, 7-жерло, 8-кратер, 9-очаг землетрясения, 10-плоскогорье, 11-литосфера, 12-высокие горы).
Географический диктант
1) Земная кора и верхняя часть мантии, состоящая из горных пород.
2) Природные тела, заполняющие земную кору.
3) Подземные толчки с колебательными движениями, возникающие при внезапных разрывах в Земной коре.
4) Место на глубине, где происходит разрыв или смещение горных пород.
5) Гора конической формы, из горловины которой выбрасывается горючий газ, пар. Пепел, горные породы.
6) Горловина, по которой поднимается магма.
7) Чашевидное углубление на вершине вулкана.
8) Выпуклая форма рельефа, с хорошо выраженной вершиной, склоном, подошвой.
9) Вытянутые на большие расстояния горные вершины с хорошо выраженной осью.
10) Горы, высота которых свыше 2000 м.
11) Равнины с высотой до 200 м. над уровнем моря.
12) Равнины с высотой более 500 м. над уровнем моря.
Ответы: 1-11; 2-4; 3-2; 4-9; 5-5; 6-7; 7-8; 8-1; 9-6; 10-12; 11-3; 12-10.
3 «Геолото».
· Какие равнины называют возвышенностями? /ОТВЕТ: равнины с высотой от 200 до 500 м. над уровнем моря/.
· Какие горы называют низкими? /ОТВЕТ: высота которых до 1000 м/.
· Что называют эпицентром землетрясения? /ОТВЕТ: место на земной поверхности находящееся над очагом землетрясения/.
· Какие движения земной коры вы знаете? /ОТВЕТ: вертикальные и горизонтальные/.
· Каково строение земного шара? /ОТВЕТ: земная кора, мантия и ядро/.
ФИЗМИНУТКА
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед,
Нас работа еще ждет.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс
Там продолжим свой рассказ!
Итак, ребята, мы закончили изучать Литосферу и приступаем к изучению второй оболочки земли. Какой, ребята? /демонстрация воздушного шара/. Правильно! АТМОСФЕРЫ!
3 Объяснение нового материала
Ребята, откройте тетради, запишите число и тему урока – Атмосфера. А теперь положите ручки и послушайте:
Что такое Атмосфера?
Может, это Литосфера? – Нет!
Может, это Гидросфера? – Нет!
Может это просто точка? – Нет!
Значит это оболочка? – Да!
Записываем в тетрадь:
Атмосфера – воздушная оболочка Земли.
Из чего она? Из камня? – Нет!
Состоит из смеси газов? – Да!
Той, что воздухом зовут,
Они жизнь для нас дают!
Ребята, кто знает, из каких газов состоит Атмосфера? /кислород, азот, другие газы/. (Рассказ со страницы 73 учебника) /Составить диаграмму в тетради/.
У земли он очень плотный
И тяжелый он на вес
Но чем выше – это точно
Воздух там разрежен весь.
В чем причина? Что за диво?
Что ты там не говори,
Но внизу на воздух мирно
Давят верхние слои.
В атмосфере выделяют –
Посчитайте – раз, два, три –
Тропосферу, стратосферу
Ну и верхние слои.
Ребята, давайте зарисуем схему в тетрадях:
Тропосфера – самый нижний!
В ней туман и облака
Там невидимо, неслышно
Происходят чудеса.
В ней погодные явленья
Происходят каждый раз
Гром и молния, осадки
Формируются подчас.
Здесь летают пыль и копоть
Здесь чем выше – холодней!
Пар и 80% воздуха –
Все содержится здесь в ней!
Ребята, запишите:
Тропосфера – это нижний слой атмосферы. Высота тропосферы до 18 км, 80% всей массы воздуха, температура на верхней границе -55 С, здесь происходят все климатические явления (облака, дождь, град, снег и др).
Ещё выше – стратосфера!
Проплывают изредка
Там по небу серебристые
Из кристалликов льда облака
Но в ней воздух конечно разрежен
И отсутствует пар водяной
Ртуть в термометре поднимается
Нечем сразу дышать нам с тобой.
Продолжаем записи:
Стратосфера – высота до 55 км, постепенное повышение температуры (причина накопление озонового газа), озоновый слой.
Ну а в верхних слоях ещё круче!
Воздух сильно разрежен. И здесь
Не поглощается солнечный лучик
Не рассеивается солнечный свет.
Записываем:
Верхние слои: высота более 55 км, температура до 90 км понижается, а затем повышается до 1000 С – 2000 С, воздух сильно разрежен.
Но значительна роль атмосферы
Для Земли и для жизни людей
Ведь такая воздушная сфера
Защищает от многих вещей
От мороза ли темною ночью
От перегрева в солнечный день
От паденья на Землю точно
Самых разных космических тел
Выполняя защитную функцию
Атмосфера нам воздух дает
Значит, вывод верный, но грустный
Человек без нее не живет.
Ребята, давайте выясним, каково значение Атмосферы.
Значение атмосферы:
/Экологическая обстановка в воздушных слоях Атмосферы. Ответы учащихся.
Закрепление: Что мы сегодня изучили? Какое строение имеет Атмосфера? Из каких слоев она состоит? Каково значение Атмосферы?
Итог урока хотелось бы подвести в стихотворной форме
Чтоб друг к другу во Вселенной
Мы могли потом летать
Я скажу вам: несомненно
АТМОСФЕРУ нужно знать!
Домашнее задание: Параграф №27. Творческое задание – найти в СМИ (Средствах Массовой Информации) заметки об окружающей среде и загрязнении Атмосферы.
Итог урока. Выставление отметок.
Настоящий материал опубликован пользователем Балгарина Саржан Азишаневна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалГеография пәнінің мұғалімі
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Гудзишевская Нина Валентиновна
учитель истории и обществознания
Об авторе
Рабочий лист на тему "Атмосфера и человек" разработан для урока географии в 6 классе. Рабочий лист включает 6 заданий на установление соответствия, заполнение схемы, работу с иллюстрациями, филвордом. Лист может быть использован целиком и частями в качестве карточек.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1.Білімділік мақсаты:
«Атмосфера» тақырыбы бойынша оқушылардың білім-біліктерінің меңгерілуі және мүмкіндік деңгейін анықтау.Оқушылардың атмосфера үнемі өзгеру үстінде екендігі жайлы дүниетанымдық көзқарастарын қалыптастырып, олардың білімдерін жүйелеу және қорытындылау.
2 .Дамытушылық мақсаты:
Әр түрлі білім көздерімен жұмыс жасауды әрі қарай дамыту, дүниетанымдық қабілеттерін дамыту, белсенділіктерін арттыру, танымдық қызығушылықтарын жетілдіру.
3. Тәрбиелік мақсаты:
Экологиялық тәрбие беру, ауаны қорғауға, қастерлеуге тэрбиелеу. Халықтық Этнопедагогика элементтері арқылы үлттық сана-сезімдерін ояту.
Сабақтың оқу көрнекіліктері:
Жарты шарлар картасы, атмосфераның құрлысы және ауаның ластануы көрсетілген плакаттар,қанатты сөздер,үлестірмелер, «Мақта қыз бен мысық» ертегісі суреті, атмосфералық құрал-жабдықтар суреті.
Сабақтың түрі:қортынды сабақ типі, ертегі- сабақ түрі.
Сабақтың әдістері:жекелей, топтық жүмыстар, деңгейлік тапсырмалар, мақал-мәтел, халықтық болжамдар айту, жүмбақ шешу, шығармашылық тапсырмалар, ойын, сарамандық жүмыстар орындау.
7 230 283 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 210 356 материалов из нашего маркетплейса.