Инфоурок Другое Другие методич. материалыСабақтың тақырыбы "Біздің бассейн"

Сабақтың тақырыбы "Біздің бассейн"

Скачать материал

1 сынып                                                              

Сабақтың тақырыбы: Біздің  бассейн .

Сабақтың мақсаты:          

Білімділік:  Әр түрлі әдістер арқылы тақырыпты түсіндіру.Сауатты жазу дағдысын қалыптастыру.       

Дамытушылық: Оқушылардың сөздік қорын дамыту.

Тәрбиелік: Оқушыларды тәртіпке, ұқыптылыққа тәрбиелеу.

Сабақтың түрі: аралас сабақ.

Сабақтың әдісі: түсіндіру әдісі.

Жабдықтау: мазмұнды суреттер, карточка

Сабақтың барысы.

І. Ұйымдастыру кезеңі: - Амандасу.

                                         - Сыныпты түгендеу.

 

ІІ. Тіл дамыту. Сұрақ – жауап.

-          Сенің атың кім?

-          Сенің фамилияң кім?

-          Сен нешінші сыныпта оқисың?

-          Сен қайда тұрасың?

-          Сенің жасың нешеде?

ІІІ. Өткенді қайталау. Сұрақ – жауап.

-          Қазір жылдың қай мезгілі?

-     Көктем айлары қандай?

-          Қазір қандай ай?

-          Бүгін нешесі

ІУ. Үй жұмысын тексеру.

- сөздерді тексеру;

 - мәтінді оқу, аудару

У. Жаңа сабақ.

 1. Жаңа тақырып бойынша әңгіме құрастыру.Суретпен жұмыс.

 Сұрақ – жауап:

-Мынау не?

-Бұл бассейн.  

-Бассейн қайда?

-Бассейн мектепте.

2. Жаңа сөздермен танысу.

көл-озеро          сабын-мыло             бардым-пошел

өзен-река         теңіз-море 

а/ Мұғалім сөздердің мағыналарын түсіндіреді.

ә/ Мұғалім оқиды, оқушылар қайталайды.

б/ Мұғалім оқиды, оқушылар тізбекпен қайталайды.

в/ Оқушылар сөз тіркестерді құрайды.

3. Сергіту сәті

4. Ойын.

«Кім тез айтады?»                               

«Кім көп біледі?»

УІ. Сабақты  қорытындылау.

-Нені білдік?

-Нені үйрендік?

УІІ. Бағалау.

УІІІ. Үй жұмысын беру. Сөздерді жаттап келу, сұрақ – жауапты оқу.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сабақтың тақырыбы "Біздің бассейн""

Настоящий материал опубликован пользователем Махметова Сауле Максутовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 30.12.2014 655
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махметова Сауле Максутовна
    Махметова Сауле Максутовна

    учитель казахского языка и литературы

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5043
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Особая часть человеческого общества – это люди, сознательно выбравшие путь профессиональной передачи попутчикам в движении к совершенству своих знаний, проявляющие преданность своей специальности, творчество и изобретательность, вкладывающие в подопечных все, что объединяется понятием «душа». Это преподаватели, учителя, тренеры, воспитатели, инструкторы. А все вместе - это педагоги. Я с удовлетворением отношу себя к этой самой социально необходимой части человеческого общества – педагогам! Как становятся педагогами. Для меня этот вопрос начал решаться еще в раннем детстве. Тогда едва научившись ходить, бегать и прыгать, я увлеченно повторяла увиденные по телевидению и кино танцевальные и гимнастические движения. И чуть освоив что-нибудь, показывала своим подружкам для того, чтобы они повторяли это со мной – мои первые «педагогические шаги». Шло время. Мы с моим увлечением росли вместе. При этом занятия танцем и аэробикой из детского увлечения постепенно переросли в осознанный и желанный труд. К окончанию школы вопросы «кем быть» и «где учиться» практически были решены. Оставалось только выполнить заложенную программу. Превращение увлечения в специальность отработана поколениями. Вполне успешно реализуется системой профильного образования. На профессиональной основе я училась, как исполнитель и как учитель своих будущих подопечных. Сегодня позади уже девятнадцать лет педагогической работы и девятнадцать лет непрерывной учебы. В жизни стремительно меняется многое. Сегодня учить детей и взрослых тому и так, как лет десять назад, неприемлемо. Почти все то, что было тогда нормой, сейчас выглядит анахронизмом. Быстро текущее время беспрестанно вносит в жизнь новые черты, новые требования, наконец - новую моду. В современных занятиях и тренировках стали обязательно присутствовать оздоровительные и даже лечебные начала. Сегодня хореографическая подготовка (в меньшей степени), занятия аэробикой, калланетикой (в большей), должны дать человеку толчок к развитию многих функциональных и физических качеств. Педагогу – руководителю требуются все более глубокие медицинские познания. Моя специальность сегодня на стыке двух наук. Нужно снова учиться. Зачем? Чтобы не отстать от моды? Нет, чтобы то, чему учусь и учу, было действительно профессионально и хоть на йоту ближе к совершенству. Иначе это не профессиональная работа, которую люблю, а кустарно исполняемое ремесло.

Сабақ жоспары. Тақырыбы Сабақтың ішкі құрылысы қабық, камбий, сүрек, өзек. Биология 7 сынып

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
871
1
19.01.2025

Материал разработан автором:

Алпысбаева Ляйла Мухаметкалымовна

учитель биологии и химии

Разработок в маркетплейсе: 134
Покупателей: 331

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: КГУ Атыгайская средняя общеобразовательная школа
Моя основная профессия – учитель биологии и химии. В прошлом году у меня доминировали уроки химии, и некоторые свои задачи я опубликовал в Интернет ресурсах. Стаж работы составляет -22 года. Тема самообразования: Формирование функциональной грамотности учащихся на основе межпредметной интеграции на уроке биологии и химии.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Алпысбаева Ляйла Мухаметкалымовна. Инфоурок является информационным посредником

Сабақ жоспары Биология 7 сынып Тақырыбы: Сабақтың ішкі құрылысы: қабық, камбий, сүрек, өзек. Оқу мақсаты: 7.1.3.3 - сабақтың ішкі құрылысын зерттеу; Сабақтың мақсаты: Білімділік: Оқушыларға сабақтың ішкі құрылымы: қабық, тоз, жасымықшалар, флоэма, ксилема, камбий, өзек туралы түсінік беру. Әр қабаттың құрылымы мен қызметін талдау. Дамытушылық: Оқушылардың логикалық ойлау, талдау және салыстыру қабілеттерін дамыту. Тәрбиелік: Табиғатты қорғау мен өсімдіктердің құрылымына құрметпен қарау дағдыларын қалыптастыру. Күтілетін нәтижелер: Оқушылар сабақтың ішкі құрылымын атап, әр қабаттың атқаратын қызметін түсіндіре алады. Сүрек, камбий, флоэма сияқты ұлпалардың биологиялық маңыздылығын сипаттай алады. Логикалық тапсырмалар арқылы алған білімдерін қолдана алады. Сабақ барысы: I. Ұйымдастыру кезеңі (3-5 минут) · Мұғалімнің іс-әрекеті: Сәлемдесу, оқушыларды түгендеу. Сабақтың тақырыбын хабарлау, мақсаттарымен таныстыру.

Краткое описание методической разработки

Сабақ жоспары

Биология 7 сынып

Тақырыбы:   Сабақтың ішкі құрылысы: қабық, камбий, сүрек, өзек.

 

Оқу мақсаты: 7.1.3.3 -  сабақтың ішкі құрылысын зерттеу;

 

Сабақтың мақсаты:

  1. Білімділік: Оқушыларға сабақтың ішкі құрылымы: қабық, тоз, жасымықшалар, флоэма, ксилема, камбий, өзек туралы түсінік беру. Әр қабаттың құрылымы мен қызметін талдау.
  2. Дамытушылық: Оқушылардың логикалық ойлау, талдау және салыстыру қабілеттерін дамыту.
  3. Тәрбиелік: Табиғатты қорғау мен өсімдіктердің құрылымына құрметпен қарау дағдыларын қалыптастыру.

 

Күтілетін нәтижелер:

  • Оқушылар сабақтың ішкі құрылымын атап, әр қабаттың атқаратын қызметін түсіндіре алады.
  • Сүрек, камбий, флоэма сияқты ұлпалардың биологиялық маңыздылығын сипаттай алады.
  • Логикалық тапсырмалар арқылы алған білімдерін қолдана алады.

 

Сабақ барысы:

I. Ұйымдастыру кезеңі (3-5 минут)

·         Мұғалімнің іс-әрекеті:

  • Сәлемдесу, оқушыларды түгендеу.
  • Сабақтың тақырыбын хабарлау, мақсаттарымен таныстыру.
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
