Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСамые необычные музеи России

Самые необычные музеи России

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ музеи.docx

Учитель начальных классов Ефимова Л.В.

Самые необычные музеи России.

Слово «музей» сразу же навевает скуку и сонливость. Многим даже кажется, что на Родине и посмотреть ничего необычного нельзя - за яркими впечатлениями непременно надо ехать за границу.

Однако в России есть немало необычных музеев, которые развенчивают этот стереотип. Итак,  18 самых необычных  музеев России.

1.                  Музей суеверий русского народа. При посещении данного музея можно будет встретить персонажей, знакомых еще с детства - Лешего, Бабу-Ягу, Кикимору и еще более ста необычных и удивительных существ, которые существовали в мире фантазий наших предков. Сегодня эти герои вырезаны из дерева и обитают в "Янтарном замке", расположенном в заповеднике "Куршская коса" в Калининградской области. Посещение такого музея запомнится надолго взрослым, а особенно - детям.

2.                  Частный музей граммофонов и фонографов. Эта коллекция разместилась в обычной городской квартире, она считается третьей в мире по числу уникальных аппаратов. Стоить отметить, что все экспонаты находятся в рабочем состоянии. Иногда в музее устраивают музыкальные вечера, посвященные прослушиванию старых пластинок прошлого и позапрошлого века. Музей, расположенный в Санкт-Петербурге, основал Владимир Дерябкин, бывший клоун, цирковой артист и дрессировщик. Посещение музея можно осуществить только по предварительной договоренности.

3.                  Музей утюгов. Когда-то бывший купеческий дом ныне стал музеем, отдав свои полки утюгам. Здесь можно проследить эволюцию этого важного для нашего быта предмета. В музее расположено более 200 экспонатов. Это и бронзовые, и стальные, и чугунные, электрические и на спирту. Каждый из утюгов готов служить одной цели - гладить, создавая безупречный вид одежде. Находится музей в городе Переславль-Залесский.

4.                  Музей мамонта. Для того чтобы посетить его, придется спуститься на глубину в 20 метров, где в вечной мерзлоте вырублена пещера. Именно тут, в холоде, хранятся останки животных, проживавших на Таймыре 20 тысяч лет назад. В музее можно увидеть коллекцию костей мамонтов, их бивней, куски шкур и тел этих удивительных и давно вымерших животных. Сам же музей находится в далеком Якутске.

5.                  Музей мыши. Это милый музей, известный во всем мире, создан энтузиастами на бескорыстной основе и славится своим домашним уютом. В городе Мышкин находится музей, в котором живут игрушечные грызуны со всего мира - Японии, Франции, Германии. В нем более пяти тысяч экспонатов, часть - подарки знаменитых людей, а многие сделаны своими руками детьми. Интересны и отечественные персонажи - финифтяные мыши из Ростова, московские мышки-матрешки и глиняные самарские мыши.

6.                  Музей солнца. Этот музей расположенный не в месте поселения индейцев в Южной Америке, а в нашем Новосибирске. Выставка освещена даже в непогожие дни - ведь в ней содержатся сотни изображений нашего солнца, которые и разгоняют ненастья. В музее представлены многочисленные образы солнечных богов, солярные знаки, мифы и сказки, посвященные солнцу, а также гимны. Интересно будет и взглянуть на изделия мастеров прикладного творчества, которые лишний раз напомнят, что все мы - дети солнца. Всего в музее находится более полутора тысяч посвященных нашей звезде экспонатов.

7.                  Музей часов. В отличие от расхожей пословицы даже счастливые люди смогут наблюдать в этом месте часы. В городе Ангарске с 1968 года существует музей часов, основанный на частной коллекции, собиравшейся более полувека. Разглядывая в десяти залах предметы измерения времени, некоторые из которых датированы 18 веком, легко забыть обо всем. Здесь можно увидеть часы-скелет и часы-корзину, часы в виде миниатюрного паровоза, а также кабинетные, настенные и каретные часы. Всего в музее более тысячи экспонатов

8.                  Музей воды. Посетителям данного музея предлагают проследить за тем сложным путем, который проделывает капелька воды прежде чем попасть в наши квартиры, а затем обратно в водоемы. На выставке представлена эволюция сооружений водопровода в Москве, его строительства, начиная с древних времен. Особо интересующиеся имеют возможность запустить миниатюрные модели техники и сооружения "Мосводоканала". Музей находится в Москве, неподалеку от станции метро "Пролетарская". Аналогичный музей, кстати, находится и в Санкт-Петербурге.

9.                  Музей волка. Этот персонаж известен всем еще из далекого детства, где он являлся частым гостем сказок. Вообще же в музее волк предстает и в других ипостасях - это и природный хищник, и тотемный символ. Здесь собраны фильмы, скульптуры, игрушки, картины и стихи, посвященные этому интересному зверю. Возможно, Вы сможете изменить свое представление о нем, побывав в тамбовском музее.

10.              Музей хлеба в Санкт-Петербурге. Главный акцент в экспозиции сделан на показ производства, продажи и потребления хлеба в Санкт-Петербурге. Здесь можно увидеть и накрытые к трапезе столы, и кухню, а также множество предметов быта, посуды и утвари того времени. Отдельная часть музейной экспозиции посвящена кризисным периодам в истории нашей страны. Их было много на протяжении XX века: две мировые войны, революция и гражданская война. Также в экспозиции представлен кусочек хлеба, выпеченный по рецептуре, изобретенной в блокадном Ленинграде.

11.  «Галерея туфельки», Пермь

В частной коллекции миниатюрной обуви есть туфельки из разных стран мира: японские, арабские, китайские, французские… Множество деталей и необычные материалы заставляют подолгу рассматривать каждый экспонат. Вот, к примеру, туфелька в виде тюльпана – в таких впору Дюймовочке замуж за эльфа выходить! А хрустальный конек можно только поставить под стекло и, не дыша, любоваться – настолько он хрупкий! Помимо миниатюр в коллекции немало предметов, сделанных в форме обуви: флакончики для духов, подсвечники, елочные игрушки…

В коллекции сейчас 2300 экспонатов из 150 стран мира. Длина самой маленькой туфельки – всего 2 сантиметра.

12.  Музей лягушки, Самара

Наверное, не многие в Самаре знают, что в  городе работает музей лягушки. Он единственный в России, а потому является уникальным, своеобразным объектом, в котором собраны редкие экспонаты. «В январе мы справили юбилей, – рассказывает Марина Тарасова, директор Музея лягушки. — Нашей экспозиции исполнилось ровно пять лет. Идея создания подобного арт-объекта принадлежит мне и моей сестре. Конечно, любое творческое начинание требует усилий и затрат. На сегодняшний день в нашем музее представлено более 4 тысяч редчайших экспонатов. Большую часть из них мы закупили на собственные средства, другую получили в качестве подарка. Лягушки - милые, сказочные существа, работать с которыми – одно удовольствие. Мне очень дорог каждый экспонат нашего музея. Однако самым ценным в экспозиции я считаю погремушку, выполненную в форме зеленой лягушки. Именно с нее мы и начали „закладку“ будущего музея».

13.  Музей ложки, Нытва (Пермский край)

Необычную коллекцию начали собирать в 70−80-е годы прошлого века. Дело в том, что в городе Нытва (где расположен музей) есть свой металлургический завод, который выпускает столовые приборы. Местные ложки и стали первыми экспонатами. Сейчас в музее больше 2500 ложек со всего света.

Здесь есть культовые ложки VIII—IX веков, ложка старообрядца-паломника из Соловецкой обители, ложка времен Первой мировой войны, чугунная ложка для отливки пушечных ядер (такие использовали в XIX веке) и множество других интересных экспонатов.

В музее есть именные ложки: крайнюю слева, к примеру, оформил дизайнер Артемий Лебедев

14.  Музей счастливого детства, Казань

В здании двухсотлетнего купеческого особняка в самом центре Казани можно окунуться в середину прошлого столетия. Два этажа Музея счастливого детства буквально завалены предметами, которые еще полвека назад были у каждого советского ребенка.

У входа в музей звучит музыка из настоящего проигрывателя, который крутит виниловые пластинки, в холле можно погреться об электрообогреватель «Крым» и примерить костюм водолаза, медные ботинки которого весят 40 кг.

Гостям предлагают присесть за школьные парты с откидными крышками и отверстиями для чернильницы. Парты укомплектованы так, будто вы попали на урок арифметики или природоведения: пенал, карандаши, учебники и даже портфели – те самые, из кожзама. Эти парты лично презентовал музею актер Леонид Каневский после съемок передачи «Следствие вели…» про криминальную Казань. Еще можно поразглядывать сотню фигурок Чебурашки из железа, дерева, пластмассы и сделанных вручную из разного хлама.

15.  Музей кошки, Всеволожск (Ленинградская область)

Единственный в своем роде кошачий музей существует во Всеволожске Ленинградской области почти семь лет. В двухэтажном деревянном особнячке посетителей встречают кошки-хранители: русский голубой Васька, раньше ловивший мышей в Эрмитаже, и персидская красавица Мэри, которая обожает фотографироваться с гостями. Ее артистичность оценил даже Юрий Куклачев, однажды побывавший в музее с дружеским визитом.

В пяти музейных залах разместилась пушистая и хвостатая экспозиция: картины, статуэтки, предметы быта, сувениры, например, кружки с котиками, японские и китайские фигурки кошек.

Даже туалет Музея кошки имеет свои экспонаты – здесь хранится коллекция кошачьих лотков и наполнителей для них.

Но особенно в музее гордятся коллекцией русского лубка, эмалевой брошью «Кошечка с розовым бантом» начала XX века, а также изданной в 1913 году книгой «Сказки кота Мурлыки» с иллюстрациями Васнецова, Шишкина и Куинджи.

16.  Музей счастья, Новосибирск

Необычный музей основали супруги Ирина Некрасова и Юрий Дремин в 2009 году. Первые 4 года в буквальном смысле носили счастье в чемодане – ездили по школам и домам культуры с экспонатами своей коллекции. Собственное помещение появилось два года назад в старинном особняке под «счастливым» номером 13.

Музей заметно отличается от привычных. Небольшое помещение уставлено и увешано различными экспонатами – волшебный чемоданчик с лампой Аладдина, часы без стрелок с надписью «Счастливые часов не наблюдают», игрушки из далекого прошлого, коллекция счастливых билетиков… Большая часть экспонатов музея (а их свыше тысячи) – это подарки, которые Юрий и Ирина получали в разных городах и странах. Слон из Таиланда, фигурка «Нищий под мостом» из Германии, а в одном из уголков России прикупили крохотную куколку с длинной косой. Говорят, если потереть косу – все мечты сбудутся! Еще один любопытный экспонат – красный зонт, расшитый разномастными пуговицами. Их пришивают многочисленные посетители музея, загадывая свои желания.

17.«Дом ангелов», с. Вятское (Ярославская область)

«Дом ангелов» – один из музеев историко-архитектурного комплекса села Вятское. Музей – дань памяти вятскому крестьянину-отходнику Петру Телушкину, который прославился тем, что в 1829 году починил крыло ангела шпиля колокольни Петропавловского собора в Санкт-Петербурге. Уникальность работы Телушкина заключалась в том, что забрался он на шпиль колокольни без помощи лесов, пользуясь самостоятельно разработанной системой веревочных крепежей. Оценить всю сложность сделанного можно, если вспомнить, что высота Петропавловского собора – 122,5 метра, а шпиль представляет собой 40-метровую иглу, на пике которой укреплен гигантский гладкий шар, а на нем – более чем 3-метровая фигура ангела с крестом в руках, с размахом крыльев 3,8 метра.

Считается, что после этого события село Вятское спасают от разных бед ангелы. В «Доме ангелов» собраны многочисленные художественные и скульптурные изображения ангелов. Это светлая, праздничная экспозиция, наполненная глубоким божественным содержанием. Каждый посетитель может найти среди экспонатов «своего» ангела – изображение, которое наиболее близко по духу.

18.  «Библиотека варенья», пос. Семибратово (Ярославская область)

Старинный поселок Семибратово (первое упоминание о нем в летописи относится к XIV веку), что в 40 км от Ярославля, славится легендой о семи братьях, основавших это поселение. А еще была у братьев сестрица – прекрасная Елена, славившаяся мастерством приготовления варенья, рецепты которого записывала в большую книгу.

Спустя пять веков жители поселка Семибратова вспомнили красивую сказку и решили ее воплотить в оригинальном музее, который назвали «Библиотека варенья» – в честь знаменитой книги княжны Елены. Музей и устроен как библиотека. Здесь есть библиотечный фонд – сотни баночек с разнообразным вареньем, есть каталоги, по которым нужное варенье и нужный рецепт можно отыскать. Все баночки расставлены на стеллажах, как книги. Хотите, к примеру, отведать варенье из лесных ягод – найдете его на полке с надписью «Лесные мемуары». Есть в «Библиотеке варенья» даже свой «читальный зал»: выбирай варенье по вкусу, присаживайся за стол – и «читай» сколько хочешь в свое удовольствие!

Сегодня в фонде «Библиотеки варенья» хранится около 30 различных видов варенья, здесь можно найти варенье из кабачков, тыквы, из моркови на меду, ассорти из разнообразных экзотических плодов, варенье с орехами и из орехов, варенье из роз и даже варенье из еловых шишек и кактусов!

 

Литература

1.      https://ekskursovod.org/samye-neobychnye-muzei-rossii.html

2.      http://www.muzei-xleb.ru/

3.      https://www.momondo.ru/kuda-poehat/post/muzei-rossii

4.      http://lefkadia.ru/articles/neobychnye-muzei-rossii-chto-interesnogo-posmotret-v-svoei-strane 

1.5.  https://www.wday.ru › stil-zhizny › 14-samyih-neobyichnyih-muzeev-rossii

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самые необычные музеи России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ музеи1.pptx

Скачать материал "Самые необычные музеи России"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Самые необычные музеи РоссииПодготовила: учитель начальных классов Ефимова Л....

    1 слайд

    Самые необычные музеи России
    Подготовила: учитель начальных классов Ефимова Л.В.
    2019

  • Музей мифов и суеверий русского народа

    2 слайд

    Музей мифов и суеверий русского народа

  • Частный музей граммофонов и фонографов

    3 слайд

    Частный музей граммофонов и фонографов

  • Музей утюгов

    4 слайд

    Музей утюгов

  • Музей мамонта

    5 слайд

    Музей мамонта

  • Музей мыши

    6 слайд

    Музей мыши

  • Музей солнца

    7 слайд

    Музей солнца

  • Музей часов

    8 слайд

    Музей часов

  • Музей воды

    9 слайд

    Музей
    воды

  • Музей волка

    10 слайд

    Музей волка

  • Музей хлеба

    11 слайд

    Музей хлеба

  • «Галерея туфельки», Пермь

    12 слайд

    «Галерея туфельки», Пермь

  • Музей лягушки

    13 слайд

    Музей лягушки

  • Музей ложки

    14 слайд

    Музей ложки

  • Музей счастливого детства

    15 слайд

    Музей счастливого детства

  • Музей кошки

    16 слайд

    Музей кошки

  • Музей счастья

    17 слайд

    Музей счастья

  • «Дом ангелов»

    18 слайд

    «Дом ангелов»

  • «Библиотека варенья»

    19 слайд

    «Библиотека варенья»

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Слово «музей» сразу же навевает скуку и сонливость. Многим даже кажется, что на Родине и посмотреть ничего необычного нельзя - за яркими впечатлениями непременно надо ехать за границу.

Однако в России есть немало необычных музеев, которые развенчивают этот стереотип. В презентации представлены 18 самых необычных музеев России.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2019 28842
    • RAR 5 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Любовь Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Любовь Витальевна
    Ефимова Любовь Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37916
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе