Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы10 самых лучших игр зимой на свежем воздухе

10 самых лучших игр зимой на свежем воздухе

Скачать материал

10 самых лучших игр зимой на свежем воздухе — творчество и зимний фитнес

Детские воспоминания и ощущения накрывают с головой, когда выглянув с утра в окно, видишь падающие хлопья снега, запорошенные, почти сказочные деревья и белую-белую «бесконечность».

Сразу хочется одеться потеплее и, захватив толстые варежки и мешок морковок, отправиться в зимнюю сказку. Правда, уже в качестве родителя. Но и самому ненадолго впасть в детство (тем более в преддверии новогодних праздников) – только на пользу.

Главное — выбрать веселую зимнюю игру, чтобы прогулка была в радость и карапузам, и маме с папой. 
Лучшие игры на улице зимой

  1. Лепим из снега.
    И это необязательно должен быть снеговик. Хотя стоит заметить, что снеговики бывают разные: иногда на зимней улице встретится такое чудо с морковным носом, что хочется медаль вручить маленькому скульптору. В процессе снежной лепки главное – включить фантазию. И напомнить чаду, что снег – это тот же пластилин, только фигурки получаются более объемные.
  2. Лучшие игры на улице зимой
    Объясните малышу – как скреплять снежные детали водой или веточками, какие формы можно делать из снега, какого размера и насколько это весело. Слепите всей семьей любимого мультипликационного героя ребенка или сказочного персонажа, семью пингвинов или лесных зверей. А можно даже устроить семейный конкурс на лучшую скульптуру.
  3. Пикник посреди зимы.
    Необычно и интересно. Прогулка в зимний день по заснеженному лесу (парк тоже подойдет) станет еще приятнее, если захватить с собой пакет сладостей и термос с горячим вкусным чаем.
    Лучшие игры на улице зимой
    Стол с табуретками можно слепить из снега, и даже для птичек, что остаются зимовать, можно сделать кормушки-чашечки и засыпать их хлебными крошками или кормом для птиц.
  4. Ищем клад.
    Сложность игры зависит от возраста малышей. Сам клад нужно купить в магазине (игрушка, чупа-чупс, мини-шоколадка и пр.), упаковать в непромокаемую тару и, само собой, зарыть (и запомнить, где зарыли). Оптимальное место для закапывания — двор собственной дачи или лес. Затем рисуем карту сокровищ и отдаем ребенку.
    Лучшие игры на улице зимой
    Подсказки можно придумывать, как на развитие эрудиции, так и просто веселые или с пользой для организма – «горячо-холодно», сделай снежного ангела, три шага вправо и один вперед, и пр. Для детишек постарше план поиска можно усложнить до настоящего снежного квеста.
  5. Делаем ледяные украшения.
    Такое развлечение будет наиболее уместно на даче, где имеется собственная елочка, и никто не помешает творческому процессу. Подкрашиваем воду красками, разливаем в разнокалиберные формочки, добавляем мишуру, еловые веточки, ягоды, шишки и пр.
    Лучшие игры на улице зимой
    И не забываем опустить в воду оба конца веревочки, чтобы «на выходе» получилась петелька, на которой висит ледяная игрушка. Этими игрушками и наряжаем свою или лесную елочку.
  6. Художник по снегу.
    Нам понадобится вода и несколько цветов пищевого красителя. Разводим заранее, берем с собой ведерки на улицу. Краски можно разбрызгать на снегу и после слепить из него (уже цветного) что-нибудь красочное и оригинальное. Либо обрызгать уже готовые фигурки. Или просто нарисовать картину прямо на снегу.
    Серия разноцветных снеговичков или снежное «панно» (с помощью пульверизатора) будут замечательно смотреться в вашем зимнем саду и даже на детской площадке. Заодно покажите малышу, как можно смешивать краски. Например, из красного и желтого выйдет оранжевый, из синего с желтым – зеленый, а из зеленого с красным – коричневый.
  7. Ледяная мозаика.
    Принцип тот же – замораживаем в широкой неглубокой посуде подкрашенную воду и после создаем из нее мозаику на улице. Проще всего использовать пластиковые тарелки – стоят не дорого, и выбросить потом не жалко.

  8. Лучшие игры на улице зимой
  9. Зимний тир.
    Игра в снежки – это всегда весело и динамично, но риск травмы никто не отменял. Те родители, которым совершенно не хочется замазывать «фонари» под глазами детей, могут направить снежно-пулеметную очередь в правильное русло. Вешаем на дереве большого формата доску с обозначенными очками и – вперед!
    Лучшие игры на улице зимой
    Кто наберет больше всех – получает приз за меткость (допустим, шоколадку, которую еще нужно найти по карте сокровищ).
  10. Зимняя крепость.
    С этой забавой знакомы многие. Сегодняшние мамы и папы когда-то самозабвенно сооружали на площадках и в парках такие крепости, вооружаясь картонными щитами, отстреливаясь от «врагов» и пища от удовольствия. Крепость может иметь даже тоннели и балконы – не без помощи взрослых, конечно. А после «перемирия» и взаимо-обстрела можно устроить на крепостном балконе чаепитие, захватив стаканчики и термос с чаем из дома заранее.
    Лучшие игры на улице зимой
    Наиболее крепкой ваша крепость будет, если сооружать ее из больших шаров и скреплять, спрессовывая, с помощью воды. Что касается лабиринтов и тоннелей – их лучше рыть в снегу (утрамбовывая изнутри) после того, как толщина сугробов достигнет более 50 см. Для малышей хватит и 15 см: полазать внутри, конечно, не удастся (рановато и опасно), а вот мячик покатать – запросто.
  11. Снежная хижина.
    Сухой снег для такого занятия не подойдет. Только мокрый, который отлично лепится и имеется в большом количестве. Смысл игры – построить домик, в который можно будет заползти.
    Лучшие игры на улице зимой
    Снаружи его стены можно расписать той же подкрашенной водой или даже изобрести свой семейный герб. Рядом можно построить хижину поменьше – для игрушки, например.
  12. Детская зимняя олимпиада.
    Покупаем шоколадные медали, распечатываем на принтере грамоты, привлекаем к соревнованиям детей от 5 лет и делим их на команды. Соревнования зависят от детских возможностей и вашей фантазии. Например, расчистить лопатой дорожку от «вот этого дерева» и «кто дальше» за определенный промежуток времени, метаем снежки в цель, устраиваем бег с препятствиями, строим снеговиков на скорость и пр.
    Лучшие игры на улице зимой
    Только помните – для проигравших тоже должны быть призы! Пусть шоколадные медали для победителей будут в золотой обертке (1 место), для проигравшей – в серебряной. Никому особо не обидно, и победители отмечены.

А еще вы можете слепить с детьми настоящий снежный фонарь, поместив внутрь конуса из снежных шаров светодиодную лампу.

Или сделать ледяные шары, надув их через соломинку из подкрашенной воды прямо на улице (температура – не выше минус 7 градусов).

А можно устроить гонки на санках (в роли штурмана – ребенок, в роли пассажира – игрушка), или познакомить ребенка с варежкой-потеряшкой, сделав ей лицо с помощью ниток и пуговиц.
Лучшие игры на улице зимой
И это, конечно,
далеко не все развлечения посреди зимы. Просто вспомните, что вы тоже были ребенком, а дальше фантазия сделает свое дело.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "10 самых лучших игр зимой на свежем воздухе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2015 729
    • DOCX 710.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сайсанова Надежда Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сайсанова Надежда Яковлевна
    Сайсанова Надежда Яковлевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 29
    • Всего просмотров: 204585
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек