Урок в 3-Б классе
Учитель Иканова Татьяна Петровна
Тема : «Самый
Большой Урок в Мире»
Цель урока : -
формирование толерантного отношения
к инвалидам и лицам с ограниченными
возможностями здоровья;
-воспитание у учащихся чувство уважения
к своим сверстникам независимо от их
психических и физических интеллектуальных
способностей.
Ход
урока
I.Организационный момент .
-Добрый день, ребята!
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!
На части не делится
солнце лучистое
И вечную землю нельзя
разделить,
Но искорку счастья
луча золотистого
Ты можешь, ты в силах
друзьям подарить!
II.Сообщение темы, целей урока.
Ребята , как вы
думаете все ли дети могут ходить в школу?(нет. )
А почему? (есть дети,
которые не могут ходить в школу по болезни…)
III.Работа по теме урока.
1.Сообщение учителя.
Статистика.
В России детей с
инвалидностью до 18 лет около 620 000.Не получают образование больше
100 000 детей.
Каждый ребенок
уникальная личность .Все мы разные и это так здорово!
Устная речь не
единственная форма общения .Но не для всех доступная .
Справка.
Инклюзивное ( французское слово inciusif
- от латинского обозначает «включать в себя»
Место для всех: кто
отлично учится и не очень хорошо ,кто плохо видит или слышит…
Инклюзивное
образование – это совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями
здоровья и детей ,не имеющих таких ограничений.
2.Презентация.
Физкультминутка
Солнце спит, небо спит, - (кладут голову на руки)
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало - (встают руки вверх с разведенными пальцами)
Вдруг повеял ветерок - (махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища)
Небо тучей заволок - (круговые движения руками влево, затем вправо)
Дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крыше - (барабанят пальцами по столу)
Солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик - (постепенно садятся и кладут голову на руки).
В октябре 2015 года 193 страны-члена ООН , включая
Россию в рамках принятия Общемировых целей устойчивого
развития-плана
действий для всего человечества по решению основных проблем ,стоящих перед
планетой
на ближайшие 15 лет
,одновременно проведут «Самый Большой Урок в Мире»
3.Просмотр
мультфильма Кена Робинсона «Самый Большой Урок в Мире»
4. Обсуждение мультфильма.
-Что понравилось?
-Что было не понятно?
-О чем бы ты хотел
рассказать своим друзьям и родным людям?
В конце урока ,предлагаю нарисовать рисунки с
добрыми пожеланиями ,
которые я передам
ученице 2 класса ,обучающейся в нашем лицее на дому.