Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыСамоанализ фронтального НОД по развитию речи

Самоанализ фронтального НОД по развитию речи

Скачать материал

Самоанализ фронтального НОД по развитию речи.

 

Ф.И.О. учителя-логопеда:

Дата

Тема: «Калейдоскоп домашних животных и их детёнышей».

Форма НОД (индивидуальное, фронтальное, подгрупповое).

Возраст, количество детей: 6 лет, 5 детей.

Логопедическое заключение: фонетико-фонематическое недоразвитие речи.

Приоритетная образовательная область: «речевое развитие».

Интеграция образовательных областей: «познание», «коммуникация», «социализация», «здоровье».

Цель: закрепление названия домашних животных и их детёнышей в лексико-грамматических конструкциях. Цели и содержание непосредственно образовательной деятельности (НОД) соответствуют плану коррекционной работы и требованиям программы.

В ходе данного НОД решались следующие задачи: коррекционно-образовательные: закреплять знания и представления детей о домашних животных и их детёнышах; активизировать и расширять словарный запас  по теме «Домашние животные и их детёныши»; совершенствовать грамматический строй речи: образование формы множественного числа существительных, согласование прилагательных с существительным и числительных с существительными в соответствии с числом и родом, употребление существительных в предложном падеже единственного числа, совершенствование  употребления существительных в родительном падеже единственного и множественного числа, развитие функции словообразования. Коррекционно-развивающие: совершенствовать мыслительные процессы (внимание, память); развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику, координацию речи с движением; Коррекционно-воспитательные: формировать интерес к живой природе; прививать любовь к домашним животным; формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, отзывчивости, инициативности.

В ходе НОД прослеживалось единство образовательных, развивающих и воспитательных задач.

Образовательная деятельность проводилась в подготовительной группе с подгруппой детей и длилась 25 минут. Все санитарно-гигиенические требования были соблюдены: подобрана мебель по росту детей, помещение проветрено, освещенность соответствовала нормам. Для создания интереса использовалась мультимедийная презентация, в которой соблюдалась чёткая взаимосвязь со всеми этапами НОД (включало в себя организационную часть; основную и  заключительную части). Все они объединены единым сюжетом – игрой – в гостях у  хозяина фермы.

Смена видов деятельности (познавательной, игровой, коммуникативной, двигательной) способствовала поддержанию внимания и работоспособности детей на протяжении всей НОД. В процессе деятельности для снятия мышечной усталости была использована физкультминутка «Игра в стадо», для стимуляции мыслительных процессов - пальчиковые кинезеологические упражнения.

По своей структуре непосредственно образовательная деятельность построена таким образом, чтобы вызывать и поддерживать познавательный интерес детей. Первая часть включала в себя организационный момент: появление персонажа, создание положительной атмосферы, мотивации с помощью речедвигательного ритуала. Вторая часть состояла из нескольких этапов, что способствовало поддержанию внимания и работоспособности детей на протяжении всей образовательной деятельности. На этапе закрепления и систематизации знаний дети просмотрели слайды с изображениями домашних животных и их детёнышей, охарактеризовали и описали их; ознакомились с особенностями их существования и обитания.  На этапе практического применения полученных знаний и умений активизировался и обогащался словарь детей по данной тематике, ребята упражнялись в совершенствовании грамматического строя речи, закрепляли умение составлять распространённые предложения.  На заключительном этапе были обобщены знания о домашних животных и их детёнышах, была оценена работа каждого ребёнка, вручены накопительные наклейки на индивидуальные тетради.

На всех этапах использовался основной вид деятельности дошкольника – игра.  Использовался индивидуально - дифференцированный подход  в обучении дошкольников развитию речи. Методы и приемы подобраны в соответствии с образовательными, развивающими и воспитательными задачами. В ходе непосредственно образовательной деятельности использовались наглядные, словесные и практические, игровые методы, направленные на применение познавательных, речевых, двигательных, практических навыков и умений, их совершенствование. Предложенные игры подобраны соответственно возрасту детей, что способствовало решению поставленных задач на развитие внимания, воображения, памяти, речи, двигательных способностей детей. На протяжении всей деятельности поддерживался познавательный интерес с использованием единого сюжета по средствам мультимедийной презентации, сюрпризного момента, игр, виртуальных персонажей. Каждый этап непосредственно образовательной деятельности имел коррекционную направленность: развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, памяти, логического мышления, общей и мелкой моторики. В процессе образовательной деятельности преследовались и воспитательные цели: воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать интерес к живой природе. Применялись различные способы включения детей в образовательный процесс: интонирование речи, эмоциональная выразительность, учитывались возможности каждого ребѐнка. Для расширения и закрепления знаний детей по теме НОД использовались такие дидактические игры: «Какой? Какая? Какие?», «Кто где живёт», «Посчитай-ка!», «Найди ошибку», «Кого нет?». Для активизации мыслительной деятельности  задавались задания и вопросы поискового характера («почему? », «как вы думаете? »). В процессе непосредственно образовательной деятельности непрерывно велась работа над расширением, обогащением, уточнением словарного запаса детей, совершенствованием грамматического строя речи.

Единственным недостатком считаю оформление на некоторых слайдах надписей изучаемых понятий. Дети, владеющие навыком чтения, пытались прочитать написанное, что отвлекало других (не владеющих этим навыком) от процесса усвоения нового материала. В повторном представлении данной презентации, оформление некоторых слайдов будет качественно изменено.

Считаю, что с задачами всех частей организованной деятельности дети справились, работали с желанием и интересом.

Создание благоприятной обстановки, эмоциональный настрой, непринужденность, сохранение интереса ребят на протяжении деятельности, организация детей: умение подчиниться определенным правилам поведения, самостоятельность, сознательная дисциплина, активность слухового внимания, сосредоточенность при выполнении заданий свидетельствует о качестве усвоения детьми материала непосредственно образовательной деятельности (НОД).

В целом считаю, что поставленная цель и задачи в ходе данной непосредственно образовательной деятельности (НОД), результатами деятельности удовлетворена.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ фронтального НОД по развитию речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 969 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2016 3096
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Олеся Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Олеся Викторовна
    Волкова Олеся Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22131
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Хлебопечение: технологические процессы и изготовление хлебобулочной продукции

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс повышения квалификации

Ремонт и регулировка контрольно-измерительных приборов и автоматики

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе