Самоанализ
группового логопедического занятия.
§
Форма занятия – групповое
§
Тема занятия: «Дифференциация
согласных звуков В-Вь, Ф-Фь, букв В-Ф».
§
Возраст детей - 8 лет, количество
детей - 4 учащихся.
1.Место занятия в
системе логопедической работы - 14 занятие по теме «Звуки и буквы».
2. Место данной темы в общей
системе логопедической работы.- предупреждение
недостатков письма и чтения путем формирования представлений о звуке и букве
В-Ф, совершенствования фонематических процессов, развития и коррекции
лексико-грамматического строя речи, обогащения словаря, развития связной речи и
психических процессов у учащихся с ОНР.
3. Подготовленность
данного занятия предыдущим обучением и связь с последующим.
Перед
данным занятием проводилась работа по знакомству с гласными, согласными
звуками и буквами в соответствии с перспективным планом работы. Последующие
занятия предусматривают усложнение материала, увеличение объема, включение в
работу заданий на формирование процессов письма и чтения, развитие мелкой
моторики.
4. Анализ целей и задач
занятия.
Цель: развитие
фонематического восприятия, лексико-грамматического строя речи,
совершенствование зрительного гнозиса, формирование навыков чтения, письма.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
1. Закрепить навык
произношения звука в слогах, словах, предложениях.
2.Учить
звукобуквенному анализу и синтезу в словах.
3.Учить давать
характеристику звука с опорой на акустико-артикуляторные признаки.
4.Совершенствовать
навык дифференциации согласных по твердости мягкости в слогах, словах.
5. Развивать
фонематическое восприятие путем выделения слов с заданным звуком из текста
стихотворения.
6. Учить
определять позицию заданного звука в слове.
7. Развитие лексико-грамматического
строя речи, работа над предложением.
8. Развитие
внимания, мышления, пространственной ориентировки, , развитие воображения,
развитие зрительного восприятия.
Образовательные:
Знакомство с буквой, совершенствование навыка чтения слогов, слов с опорой на
слоговую таблицу.
Воспитательные:
воспитание навыков самоконтроля, самооценки, формирование чувство
коллективизма, взаимоуважения.
Способы постановки и доведения до учащихся – аналитический,
проблемно-поисковый способ через решение предъявленных задач.
5. Анализ структуры и
организации занятия:
а) Данная тема соответствует
основной цели и поставленным в процессе занятия задачам.
б) Занятие состоит из
следующих этапов:
§
Организационный момент – развитие памяти и
мышления
§
Закрепление звука и буквы Ф,В через
формирование буквенного синтеза.
§
Основной этап – работа со звуком и
буквой, дифференциация согласных в слогах, словах и предложениях, формирование
навыков письма и чтения с использованием ИКТ.
§
Физминутка - развитие мелкой моторики,
слухового внимания, координации движений, переключаемости.
§
Итог - формирование навыка самоанализа,
самооценки, развитие воображения и зрительного восприятия.
в) Каждый этап связан
между собой решением определенных задач, после каждого этапа подводится мини
итог через разнообразные виды проверок.
г) Целесообразность
распределение времени - на каждый этап выделено определенное время:
-Орг.
момент - 2 мин.
-
Введение в тему – 5 мин.
-
Гимнастика для глаз – 1 мин.
-
Основная часть - 20 мин.
-
Физминутка – 3 мин.
-
Итог занятия - 3 мин.
- Рефлексия - 1 мин.
6.
Анализ этапов занятия
§ Орг.
момент состоит из повторения материала
предыдущего занятия. Цель - тренировка памяти и мышления
§ Основной
этап состоит из введения в тему через
аналитико – синтетический вид деятельности. На этом этапе совершенствуем
навык звукового анализа и синтеза, учим давать характеристику звуку с опорой
на зрительный анализатор, формируем умение дифференцировать твердые и мягкие
варианты звука в слогах и словах, развиваем фонематическое восприятие (умение
выделять заданные звуки из слов и определять его место в слове),
Работа
с буквой проводится в сопоставлении звука с графемой, дифференциации сходных
по артикуляции букв, закреплении написания буквы в словах и развитии навыка
слогового анализа. Обучение правильному чтению слогов, слов. Ведется работа с
деформированным предложением и графической записи предложений.
Выполняется
упражнение по развитию мелкой моторики, зрительных координаций.
В
основной этап включены, зрительная, пальчиковая гимнастика и физминутка,
которые способствуют развитию слухового внимания координации движений и
переключаемости.
В
конце занятия подводится итог, где дети дают оценку своей работе,
которая соответствует их настроению и успехам.
Весь материал,
используемый на занятии, соответствует перспективному плану работы и подобран
согласно речевым и возрастным особенностям детей данной группы.
§
На занятии используются игровые, учебные и
поисковые методы и приемы. Все они соответствуют общей цели занятия.
§
Детям предоставлен дидактический материал
в виде предметных картинок, карточек, ИКТ.
§
Все наглядные пособия использовались с
целью мотивации, создания проблемно-поисковых ситуаций, помощи в выполнении,
внесения разнообразия в занятие, помогали достигать более высоких результатов
при выполнении заданий.
7.
Оценка коррекционной направленности занятия.
§
На занятии даны задания, в
которых используются следующие виды деятельности: анализ, синтез, сравнение,
развитие моторики, чтение.
§
- В процессе занятия проведена
физкультурная пауза, которая помогла снять мышечное и эмоциональное напряжение,
активизировала внимание детей.
§
- Предложенный на занятии речевой
материал: слоги, слова, стихотворение, предложения и дидактический материал
(предметные картинки) соответствовал возрастному и программному требованию.
§
- В процессе выполнений заданий,
упражнений, игр проводилась работа по формированию психических функций, были
задействованы слуховой, зрительный, тактильный анализаторы.
§
- Задания давались детям с учетом их
уровня развития и речевого дефекта.
§
- Инструкции предлагались в игровой
форме, поэтапно, от простого к сложному. При необходимости логопедом
оказывалась направляющая помощь.
8.
Анализ работы и поведения детей на занятии.
§
На занятии все учащиеся были активны, с
заданиями справлялись быстро и правильно, помогали при необходимости друг
другу, обращались за помощью к логопеду, были внимательными на протяжении
всего рабочего процесса.
§
Особенность речевой деятельности детей
данной группы заключается в недостаточной сформированности
фонетико-фонематических процессов, грамматического строя речи, словообразовательных
процессов, в трудностях составления предложений, трудностях усвоения букв и
процессов чтения и письма.
§
Логопедическое занятие позволяет
формировать общеучебные навыки (согласно программе по русскому языку) и
специальные умения (согласно речевому дефекту).
§
Ко всем детям предъявлялись требования, не
превышающие их возможности. Задания выполнялись как самостоятельно так и с
направляющей помощью педагога. А так же дети помогали друг другу.
§
На последующих занятиях приобретенные
знания и умения закрепляются.
§
Поставленные перед учащимися цели и задачи
решены в полном объёме.