Самоанализ
интегрированного урока познания мира и математики в 1 классе
по
теме: Группы растений.
Сложение и вычитание в пределах 10.
Данный урок по типу является
уроком изучения новой темы по познанию мира и уроком закрепления по математике.
Цель: Углубить знания учащихся
о лекарственных растениях края.
Совершенствовать
вычислительные навыки в пределах 10.
Задачи:
образовательные:
Научиться определять и применять лекарственные растения родного края;
развивающие:
Способствовать развитию умения работать в группе, развитию речи, словарного
запаса, логического мышления, памяти;
воспитательные:
Способствовать воспитанию личности способной свободно ориентироваться в
окружающей действительности. Воспитывать сплочённость, бережное отношение к
природе.
При составлении урока я опиралась на
календарно - тематическое планирование, инструктивно-методическое письмо и ГОСО
2014 года. Урок был разделён на три стадии: стадию вызова, стадию осмысления и стадия
рефлексии. При планировании урока я учитывала психолого-педагогические
особенности детей данного возраста. Для детей 7 лет характерно наглядно-образное
мышление. Поэтому на своём уроке использовала больше наглядности и меньше
абстрактных приёмов.
В ходе урока применяла методы
обучения, которые помогли мне привлечь внимание учащихся, вызвать желание
мыслить, творить: частично-поисковый, словесный, практический. На уроке
отражены индивидуальная (оценивание, песня), фронтальная и групповая формы
работы.
В основу
урока заложена конструктивистская теория обучения. В результате которой
происходит взаимодействие имеющихся знаний с новыми, или со знаниями
полученными в классе из различных источников.
Любой процесс познания
начинается с импульса, побуждающего к действию. Помня об этом, я тщательно
продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались
различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись
практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на
организацию посильного поиска и исследования первоклассников, соответствовал их
жизненному опыту.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный
объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических
и психологических особенностей первоклассников.
На уроке наблюдалось рациональное использование времени,
предупреждение перегрузки детей обеспечивалось за счёт быстрой смены видов
деятельнсти.
В середине урока, учитывая
здоровьесберегающие технологии и возрастные особенности, мы прервались на
физкультминутку, чтобы снять как физическое напряжение так и психологическое.
Мы достигли: создание атмосферы
сотрудничества, внедрили семь модулей программы (новые подходы в преподавании и
обучении (заинтересовать, чтобы им захотелось вернуться к теме и диалоговое
обучение), преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями,
обучение критическому мышлению, оценивание для обучения и оценивание обучения,
обучение талантливых и одарённых, управление и лидерство в преподавании и
обучении, использование ИКТ ), через совместную деятельность достигли цели
урока. К чему стремиться: работать над объективностью оценивания, над
рациональным распределением времени, самообразованием.
Урок поставленной цели
достиг.
Перспективы
на будущее
1. Продолжать
учить ребят работать в группах, в паре.
2. Учить
ребят выражать свои мысли.
3. Добиваться
от ребят точных и правильных ответов.
В конце урока были подведены итоги.