Самоанализ урока
английского языка в 4 классе. ФГОС.
Учитель: Барц Людмила Алексеевна.
Дата
и место проведения:
19.11.2019г.
МБОУ "Царёвская основная общеобразовательная школа Пушкинского
муниципального района"
УМК: "Spotlight". 4 класс. В.Эванс, Дж.Дули,
Н.Быкова, М.Поспелова.
Тема
урока: Различные ёмкости.
Тип
урока:
урок комбинированного типа, посвящен развитию репродуктивных речевых навыков в
цикле третьего урока третьего модуля по теме "Вкусная еда", связывая
этап формирования (рецептивный) и этап активизации (репродуктивный) речевых
навыков. Существуют элементы игровой технологии, групповой технологии,
здоровьесбережения, дифференцированного подхода, элемент проектной
деятельности. Представлен краткий социокультурный аспект.
Формы
работы: индивидуальная,
фронтальная, парная.
Целевое
назначение:
введение и активизация по теме, закрепление предметных ЗУНов, формирование УУД.
Задачи урока:
Образовательные:
-
приобщать учащихся к разнообразным формам работы;
-
создать условия для формирования навыков диалогической речи;
-
систематизировать и закрепить знания учащихся по данной теме;
-
формировать умения работать самостоятельно и в парах;
Развивающие:
-
создать условия для развития памяти, воображения, способности к распределению
внимания, умения слышать, анализировать, сопоставлять;
-
развивать и совершенствовать общеречевые коммуникативные
умения
и навыки устной речи;
-
способствовать развитию практического владения английским языком;
-
способствовать развитию познавательного интереса учащихся, расширять их
кругозор;
Воспитательные:
-
воспитывать уважительное отношение друг к другу при работе в коллективе и
умение слушать друг друга;
-
воспитывать интерес к английскому языку как к средству общения;
-
способствовать развитию нравственно- эстетических ценностей детей и их
приобщению к культурным ценностям.
Средства
обучения: учебник,
раздаточный материал, картинки по теме; сигнальные карточки по рефлексии,
ноутбук , как оснащение для передачи аудиопреложения.
Данный
урок обеспечивал на всех этапах формирование следующих УУД:
Личностных
УУД:
- формировать
мотивационную основу учебной деятельности;
Коммуникативных
УУД:
- адекватно
использовать речевые средства для построения диалогического высказывания;
- учиться работать
в группе, оказывать в сотрудничестве взаимную помощь;
- формировать
презентационные умения;
Регулятивных
УУД:
- учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
- принимать и сохранять
учебную задачу;
Познавательных УУД:
- уметь действовать
по образцу;
- осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в открытом
информационном пространстве.
Ход урока:
Урок проводился в
4 классе. В группе 17 учащихся, на уроке присутствовало учащихся.
Из них 13 уч-ся
имеют достаточно хороший уровень усвоения знаний и высокую мотивацию на
изучение иностранного языка. Они хорошо владеют общеучебными умениями и
навыками: умеют работать с учебным материалом, обладают средним темпом
работы; легко
овладевают работой с разными информационными источниками, включая Интернет. У
этих детей развито стремление к пополнению знаний, готовятся к урокам,
старательны. Но среди них четверо являются слабоуспевающими.
Данный урок ориентирован
на формирование развития навыков и умений иноязычной речевой деятельности:
аудирования, говорения, диалогической речи и овладением учащимися следующими
аспектами языка: произношением, лексикой, грамматикой.
Цели урока
соответствуют его месту в учебной теме, требованию программы обучения
иностранному языку и учебного плана для данного класса.
Содержание данного
урока работало на дальнейшее использования освоенного материала.
Каждый вид
наглядности использовался для более доступного восприятия речи ребенка и
развития навыка диалогического высказывания, а также снятия психологического
барьера учащегося.
Учебная атмосфера
в классе способна переключить учащегося на предмет "иностранный
язык". Этому способствует речевая зарядка в начале урока.
На уроке были
представлены такие формы работы, как "ученик-учитель",
"ученик-книга", "ученик-ученик", "ученик-
магнитофон".
Развитие учащихся
на уроке осуществлялось в полной мере, были задействованы все учащиеся, в том
числе и слабоуспевающие.
Преобладающий характер
познавательной деятельности - творческий.
Структура урока
полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей
основной организационной задачей являлось создание условий для введения и
активизации нового материала по теме. На мой взгляд, такие условия были созданы
на проведенном уроке. Отобранное содержание урока, наглядные пособия(карточки,
картинки, постер), организация активной мыслительной деятельности учащегося на
всех этапах урока, индивидуальные, парные и фронтальные формы организации
учебной деятельности школьников способствовали достижению образовательных целей
урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.
Особый аспект на
уроке имел здоровьесберегающий эффект: я постараль создать ситуацию
психологического комфорта для детей.
Учащиеся на уроке
были активны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной
деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей
стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения "учитель - ученик".
Урок велся в рамка
здоровьесберегающих технологий, была проведена речевая разминка в начале урока
и физкультминутка.
Групповая
технология была включена в содержание урока при работе с таким видом речевой
деятельности, как диалогическая речь по схеме "ученик - ученик".
При объяснение
грамматического материала, ребята самостоятельно выводили правило употребления
количественных слов с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными, что
соответствует требованию стандартам нового поколения ФГОС.
Здесь же
применялся дифференцированный подход к учащимся при работе с разноуровневыми
карточками на правило употребления количественных слов.
В конце урока
ребята представили мини - проект "Фруктовый и овощной салаты" в ходе
закрепления материала по теме "Продукты питания".
Структура урока
выдерживалась: организационная часть, речевая разминка, изложение нового лексического
материала, физкультминутка, изложение грамматического материала, закрепление
его, даны инструкции по выполнению домашнего задания(дифференцированно),
рефлексия.
Изложение нового
материала, что является основной частью типа этого урока, проводился через ввод
новых лексических единиц и аудирования, работы в парах, чтения диалога с целью
научиться начинать и завершать разговор, используя речевые клише элементарных
фраз этикетного диалога "Покупка продуктов в магазине". Вся работа на
уроке была направлена на активизацию познавательной деятельности обучающихся
данного возраста.
Рефлексия
позволила обучающимся выразить свое отношение к уроку.
Считаю, что
основные цели урока были достигнуты, о чем ребятам было сообщено в качестве
положительных оценок в конце урока.