Инфоурок География Другие методич. материалыСамоанализ к открытому уроку по теме Страны Востока Южной Америки. Бразилия

Самоанализ к открытому уроку по теме Страны Востока Южной Америки. Бразилия

Скачать материал

Самоанализ урока

Говорят, что урок — это кино или спектакль. Я рада, что  в моей жизни прошёл очередной спектакль под названием «Открытый урок». Да, можно много проигрывать, репетировать, но реальный урок никогда не будет в точности таким, как ты запланировал. Поэтому сегодняшний урок – это очередной  мой опыт: профессиональный, жизненный, творческий, который я приобретаю благодаря таким  постановкам.

Согласно календарно – тематическому  планированию курса географии материков и океанов, это 23 урок  в разделе «Океаны и материки» и 5 по теме «Южная Америка». Учебный материал соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников 7 класса.

Урок базировался на знаниях, полученных учащимися на предыдущих занятиях по географии. На примере двух материков ученики уже познакомились  с регионами и странами и имеют представление,  как, опираясь на  план, описывать территории по учебнику, картам, картинам и дру­гим источникам географической информации, а также со­здавать их словесный или графический образ.

Материал урока соответствовал требованиям программы. Прослеживалась межпредметная связь с биологией, экологией, изобразительным искусством, литературой, музыкой.

Для успешного и оптимального достижения поставленных перед обучающимися целей и задач в рамках системно-деятельностного подхода, на мой взгляд, как нельзя лучше на данном уроке была использована технология проектов, а также включение элементов кейс-технологии, технологи развития критического мышления, здоровьесберегающей.

Урок  соответствовал требованиям ФГОС, так как  нацелен на формирование:

личностных результатов: принятие социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; умение управлять своей познавательной деятельностью; развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях;

предметных результатов: научиться описывать ГП Бразилии; самостоятельно добывать информацию об особенностях природы страны, о населении и его хозяйственной деятельности на основе учебника, географических карт, дополнительного материала, личного опыта; обучить приемам создания  образа Бразилии.

Метопредметных результатов  (универсальных учебных действий):

·         регулятивных: учащиеся самостоятельно определяют цель урока, составляют план, действуют по плану, оценивают результат своей работы.

·         познавательных: учащиеся извлекают информацию из предложенных источников, ее анализируют, сравнивают и др.;

·         коммуникативных: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятель­ность с учителем и со сверстниками; отстаивать свою точку зрения в диалоге и выступлении; работать индивидуально и в группах; формулировать высказывание, слушать, объяснять свою точку зрения.

Урок хорошо вписался в планирование,  как урок открытия новых знаний. Структура урока ориентирована не столько на усвоение новых знания, сколько на деятельностный компонент в целом, на мотивацию, желание учиться приобретать знания.

Методы и приёмы: информационный с использованием  информационно – иллюстративной презентации;  объяснительно – побуждающий, призывающий к диалогу между учителем и учеником, частично-поисковый при работе с текстом учебника, картами атласа, дополнительным материалом, практический, приём визуализации теоретического материала.

Как сказал Аристотель: «Познание начинается с удивления», поэтому уже на организационном этапе я попыталась удивить детей, используя приветствие на разных языках.  Дидактической целью этого этапа было  создание эмоционального настроя на урок,  позитивной, комфортной атмосферы,  атмосферы заинтересованности и поддержки, а также  установление личного контакта учителя и ученика. Этот приём обеспечил включение в деловой ритм каждого ученика. 

На этапе мотивации  учебной деятельности яркий видеофрагмент с музыкальным сопровождением способствовал созданию условия для  возникновения внутренней потребности учеников включиться в учебно-познавательную деятельность ("хочу", "надо").

На этапе  актуализации знаний с целью вовлечения большего числа учащихся в проверку знаний и активному повторению материала  был организован  фронтальный опрос по предыдущим  темам. Методический приём «Лови ошибку» позволил создать ситуацию успеха, а так же выявить дефицит знаний по теме и зафиксировать  индивидуальные затруднения.

На этапе построения проекта выхода из создавшейся ситуации дети оценивают уровень своих знаний, своей компетентности в рамках данной темы с помощью социометрической линейки.

Этап реализации построенного проекта  позволил установить  тематические рамки учебной деятельности ("могу").  Учащимся была  предложена групповая работа по выполнению творческого мини-проекта. Данный вид работы  вызвал интерес  к познанию нового материала и данному виду работы, активизировал  мыслительную деятельность  учащихся на восприятие информации, соотнесение новых знаний и знаний, имеющихся в рамках личного опыта.

Этап первичного закрепления был направлен на осмысление и первичное запоминание изучаемого материала. Самостоятельная работа практического характера, использование   приёма создания «образа страны», стимулировала учебно-познавательную деятельность обучающихся. Дети приобретали новые знания  на основе работы с текстом учебника, с картами атласа, дополнительной информацией. Знания учащимся  не давались в готовом виде, а  были получены ими в процессе выполнения системы заданий, что в итоге привело к реализации конкретного дела. Это дало им веру в свои возможности, показало, что можно усвоить часть материала без непосредственного участия педагога. Учащиеся проявили инициативу, энтузиазм, сплоченность старались выполнить работу вовремя.

Целью этапа включения в систему знаний и повторения было создание условий для воспроизведения и усвоение учащимися нового способа преобразования информации – создание и защита проекта. Использование приёма визуализации способствовало развитию внимания, навыков самоконтроля,  творческих способностей, а так же  формированию умения анализировать, сравнивать, применять знания на практике. На данном этапе дети видят продукт своего труда, учатся мыслить, приобретают опыт публичного выступления,  что очень важно для современного молодого человека.

Момент неожиданности и необычности на уроке должен быть всегда. Важно удивлять детей на любом этапе учебного занятия. Поэтому введение в урок видеофрагмента с моей ученицей, считаю,  дополнительной мотивацией на дальнейшую деятельность и удачным приёмом по увеличению темпа и плотности урока.

Этап информирования о домашнем задании проводился в форме фронтальной беседы с учащимися и обеспечил понимание учащимися  целей, содержания и способов выполнения домашнего задания. Предложенное домашнее задание дифференцированное, оптимальное по объему.

Этап  рефлексии предусматривал создание условий для осмысления приобретенных знаний, оценивания общеучебных и предметных умений. Была проведена фронтальная беседа с учащимися о достижении цели урока, оценивание работы  группы и отдельных учеников, стимулирование учащихся к самооцениванию своей работы на уроке. На данном этапе ученики в рамках изучаемой темы фиксируют новый уровень своих знаний, своей компетентности на социометрической линейке.

Окончание урока прошло на эмоциональном подъёме с использованием песни «На далёкой Амазонке».

Структурно урок выдержан, прослеживалась чёткая последовательность всех этапов урока, была обеспечена логическая связь между ними.

На основе данных психолога школы было выявлено, что у более 90% учащихся класса ведущим типом восприятия информации  является визуальное. Поэтому использованные кейсы, видеофрагменты, мультимедийная  презентация, наглядность позволили сделать учебное занятие содержательным, насыщенным, деятельным, что способствовало заинтересованности и  активности учащихся, увеличению темпа и плотности урока. Время на уроке было распределено рационально.

  Урок получился инновационным, интересным, познавательным. Использованные технологии, методы и приёмы способствовали достижению целей урока. В течение всего урока обеспечивалась высокая работоспособность учащихся, что стало возможным благодаря частой смене деятельности учеников и разными видами предлагаемых заданий. На уроке происходило формирование личностных качеств учащихся, развивалось творческое мышление, закреплялись приемы учебной деятельности.

Благодаря заинтересованности учащихся ходом урока, поощрений в виде похвалы, на уроке поддерживалась хорошая психологическая атмосфера. Ученики чувствовали  себя комфортно, раскованно. Активность класса можно оценить как высокую.

Поставленные задачи были решены, цель урока достигнута. Рефлексия показала, что урок обучающимся понравился, и у  них не возникло сложностей в понимании изучаемого материала.

В целом урок прошел успешно, настроение учащихся и учителя было великолепным, все остались довольны своей работой!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ к открытому уроку по теме Страны Востока Южной Америки. Бразилия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 614 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

    «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

    Тема

    § 36. Страны востока материка. Бразилия. Аргентина

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по географии на тему ": Рельеф и полезные ископаемые. Климат. Внутренние воды. Природные зоны. Своеобразие органического мира Австралии. "
  • Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
  • Тема: § 28. Климат. Внутренние воды. Органический мир. Природные зоны
  • 20.03.2020
  • 634
  • 12
«География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
Методическое пособие по географии для 7 класса
  • Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
  • Тема: § 48. Географическое положение. История открытия и исследования
  • 20.03.2020
  • 963
  • 3
«География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
Презентация к открытому уроку по географии в 7 классе "Страны Востока Южной Америки. Бразилия"
  • Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
  • Тема: § 36. Страны востока материка. Бразилия. Аргентина
  • 20.03.2020
  • 405
  • 12
«География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
Презентация к географическому турниру "Мир вокруг нас"
  • Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
  • Тема: § 3. Методы географических исследований и источники географических знаний
  • 10.03.2020
  • 243
  • 1
«География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2020 261
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гранкина Жанна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гранкина Жанна Вячеславовна
    Гранкина Жанна Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 36
    • Всего просмотров: 78313
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 722 человека

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе